Симптомы отравления

Не могу понять что происходит .. вчера начались месячные и параллельно чувство тошноты и боли внизу живота. Преимущество с права. Сегодня второй день месячных , встала утром была дефекация, не сильно оформленный , заболел низ живота . Потом еще раз . В дороге захотелось еще раз , при этом появилась слабость и тошнота легкая. Дома уже совсем жидкий стул. Ничего особенного не ела . Одинаково с мужем . Он нормально. Последнее время понос бывает чаще обычного . В марте мучалась дней 5, пропивала адьфанормикс . Потом через две недели опять разово в отпуске был понос. С апреля был нормальный стул раз в день . Но сейчас опять какой-то сбой ? Это часто ? Обследование ЖКТ делают раз в год стабильно, последний раз в январе . ФГС норма , анализы норма , узи норма. В марте сдавала общий и СРБ при поносе , норма . У меня удален желчный . Уже лет 15 назад. И еще часто беспокоит боль в правом боку , иногда припухает справа . Но когда ложусь проходит . Как будто тяжесть справа внизу живота . Это уже лет 10 как .. есть проблемы со спиной , сколиоз, протрузии. Было кесарево. Сейчас во рту не очень приятно . Стул с запахом. Это срыв ЖКТ или отравление ? Я уже думаю про рак ? Рак кишечника ? Толстого ? Есть неприятные ощущение в прямой кишке.. может уже на фоне поноса . Это может быть рак ? Что болит справа ?

34 года
13 Июля ·Просмотров: 61·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вашего возраста рано думать о онкологии, вы себя накрутили. По описанию похоже на синдром раздраженного кишечника, но не исключены и другие причины. В подобных случаях рекомендуют помимо общих анализов дополнительное обследование: кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), генетический тест на Целиакию ( сдаются кровь), кал на паразитов методом обогащения , дыхательный тест на Сибр ( нарушение микрофлоры тонкого кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. А это может быть очередной отравление ? Или это какая- то патология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И что за странные ощущения справа ?

Здравствуйте! Да, может Быть легкое отравление или связано с месячными. Боли справа внизу обычно связаны с кишечной коликой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше кажется данных за острое кишечное расстройство, чем за серьезное заболевание.

Начало симптомов совпало с менструацией. У некоторых женщин в первые дни цикла действительно могут возникать тошнота, спазмы кишечника и послабление стула из-за действия простагландинов

Одновременно появились жидкий стул, тошнота и слабость. Такая картина чаще бывает при вирусной кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции или временном функциональном расстройстве кишечника.

вы регулярно обследуетесь, в марте общий анализ крови и СРБ были нормальными, а сейчас заболевание началось остро. Для опухоли такое внезапное развитие симптомов обычно нехарактерно

Периодические эпизоды диареи, особенно после удаления желчного пузыря, также могут быть связаны с избыточным поступлением желчных кислот в кишечник или синдромом раздражённого кишечника. Это встречается значительно чаще, чем опухоли

Боль и чувство тяжести справа, которые беспокоят уже около 10 лет, уменьшаются в положении лёжа и сопровождаются проблемами со спиной. Это также больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины или функциональных нарушений, чем заболевания кишечника

Сейчас важно соблюдать питьевой режим, щадящую диету и наблюдать за самочувствием.

В подобных случаях врачи иногда рекомендуют :
Кал на скрытую кровь (это по сути онкоскрининг , в рамках диспансеризации людям рекомендуют сдавать 1 раз в год )

Кал на фекальный проктеин(анализ отражает есть ли какое либо воспаление в кишечнике)

Осмотр хирурга ( осмотрит живот и при необходимости проконсультируется по поводу неприятных ощущений в задней кишке, при необходимости выполнит ректальное исследование пальцем при подозрениях на скрытую патологию )
Или консультация гастроэнтеролога очная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за подробный ответ . К проктолога тоже была месяц назад . Был Геморой . И два тромбированных узла, купировали, пролечили. Я очень переживаю за онкологию ..

Не за что , если будут вопросы , то пишите , но
в схожих случаях часто одним из эффективных методов является консультация врача именно очно , чтобы пропальпировали живот на наличие образований и определения причин болезненности при необходимости врачи могут направить узи брюшной полости ,
Кал на скрытую кровь может отразить как и наличие активного узла , так и иную скрытую патологию , поэтому все же его тоже часто рекомендуют сделать .
При необходимости и кал на фекальный проктеин тоже может отразить скрытое воспаление в кишечнике

Многое зависит от осмотра , иногда и на кт брюшной полости направляют , но обычно при опасных болячках люди отмечают и похудание , слизь и кровь в кале , слабость , увеличение лимфоузлов

По поводу боли справа снизу все же не лишним кажется очный осмотр врача для более точной дифференцировки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вроде последние три месяца стул был в норме , ничего не беспокоило . Сейчас какой - то сбой , не может же быть расстройство желудка так часто.. уже третий раз за год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще и месячные

Такое действительно может встретится , поэтому сразу не беспокойтесь , понаблюдайте эти дни , возможно такая активность проявилась на фоне м.цикла . Такое тоже иногда встречается .

В целом три раза за год это далеко не часто , но если беспокойство есть , то лучше конечно обратится к врачу при сохранении жалоб

Принятый ответ

Доброй ночи )
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника, связанное с менструацией ( так как простагландины усиливают перистальтику и вызывают понос, тошноту и боли внизу живота в первые дни цикла - это довольно частое явление), но нельзя исключать и легкую кишечную инфекцию

так как учитывая , что муж не заболел, а у вас и раньше были эпизоды диареи , похоже на предрасположенность к функциональным нарушениям стула, возможно на фоне удалённого желчного пузыря

❗Онкологию по симптомам заподозрить нет оснований: нет длительной потери веса, крови в кале, стойких изменений стула более 3-4 недель, а обследования в норме

Колоноскопию рекомендуется проходить начиная с 40 лет 1 раз в 5 лет , при жалобах и отягощенной наследсвенности у родственников по ЖКТ 1 раз в 3 года

Тяжесть и периодическая припухлость справа внизу живота, проходящая лёжа, длящаяся 10 лет, вероятнее всего связана с мышечно-скелетными причинами , в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга

Рекомендуетчя сейчас пить больше жидкости с электролитами , например регидрон

Рекомендуется соблюдать лёгкую диету
-смекту по1 пакетику 3 раза в день , 1,5 часа соблюдать между приемами пищи и другими препаратами
-При спазмах и болях рекомендуют спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

Скажите, пожалуйста,температура повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температура в норме . Сегодня стул нормальный , но есть небольшое бурление . И неприятные ощущения внизу живота , уже думаю на проблемы с яичниками .. начиталась про рак

не читайте интернет,пожалуйста,там пишут только самое плохое

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа на фоне менструального синдрома. Вообще это вполне физиологично, ведь во время менструации в кровь выбрасываются соединения, которые прямо влияют на моторику кишечника. Также и переживания по поводу состояния здоровья могут усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях рекомендуют прием тримебутина (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 2-4 недели