Гиперплазия язычной миндалины на фоне рефлюкса, подбор терапии

Из-за отсутствия возможности консультации у своего врача прошу рекомендации по лечению, изначально обратился по поводу дискомфорта в шее, оказалось что гиперплазия язычной миндалины, предположили что на фоне рефлюкса, не знаю возможно ли такое. Результат фгдс :хр рефлюкс эзофагит нижней трети пищевода, поверхностный гастрит. Умеренно выраженный дуаденит косвенные признаки хр холистопанкреатита. Дуаденно гастральный рефлюкс. "просьба дать рекомендации по лечению, т. к ком у горле уже мучает полгода, спасибо.

39 лет
13 Июля ·Просмотров: 48·Сергей, Тула

Здравствуйте, при подобной картине по гастроскопии и ваших жалобах базовой терапией является :
-Ингибиторы протонной помпы (он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Так же важно соблюдать ряд правил :
-кушать маленькими порциями (5-6 раз в сутки ), чтобы не растягивать желудок
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784092422300443fd1361eeef00424e8f245551d2.jpeg
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Благодарю за ваш ответ.

Сергей
Клиент

И ещё подскажите принимаю антидепрессанты в минимальной дозировке, нужно корректировать ваши рекомендации?

Принятый ответ

Какой препарат вы принимаете ?

Сергей
Клиент

Стрезам

Доброй ночи ,Сергей !
Да, такая связь вполне возможна, так как заброс желудочного содержимого (в том числе дуоденогастральный рефлюкс с желчью) может раздражать глотку и заднюю треть языка, вызывая гиперплазию язычной миндалины и ощущение кома в горле (это называют ларингофарингеальным рефлюксом).

По результатам ФГДС (рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, дуоденит, признаки холецистопанкреатита, дуоденогастральный рефлюкс) стандартная схема лечения обычно рекомендуется примерно такая:
1) рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2)прокинетик для улучшения моторики , например ганатон по 1 таб 3 раза в день за пол часа до еды 4 недели
3)Альфазокс по 1 саше 2 раза в день через час после еды 2 недели

❗Рекомендуется соблюдать диету: исключить жирное, жареное, кофе, шоколад, алкоголь, газировку, не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати.

Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости , возможно, показаться ЛОРу повторно после курса лечения рефлюкса ,если ком в горле уйдет, это подтвердит рефлюксную природу.

Скажите, пожалуйста дыхательный уреазный тест на Хеликобактер делали ?
Есть ли изжога, отрыжка кислым/горьким или боли в правом подреберье?

Сергей
Клиент

Здравствуйте, Мария. Тест не делал. Тяжесть периодически бывает в правом подреберье, но редко . Изжоги, отрыжки кислым нет. Всё что беспокоит - гиперплазия язычной миндалины, лор патологии не нашёл и отправил на фгдс.

Сергей
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста - принимаю антидепрессанты в минимальной дозировке, нужно корректировать ваше лечение?

Сергей
Клиент

И рабепразол можно заметить омезом, у меня он есть

Принятый ответ

Нет , антидепрессанты совместимы
Омез слабее рабепразола по эффекту , но в целом можно

Сергей, здравствуйте! На моей практике были пациенты с воспалением небных/язычной миндалины на фоне рефлюкса, что связано именно с хроническим забросом желудочного содержимого вверх по пищеводу и раздражения слизистой верхних дыхательных путей. Как Вы вообще пробовали лечиться за все это время?

Сергей
Клиент

Здравствуйте,Дарья. нет, не пробовал, т. к со стороны желудка дискомфорта нет, изжоги нет, вопрос возник только по гиперплазии язычной миндалины. Лор не нашёл патологии и отправил на фгдс

Принятый ответ

Поняла Вас! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать