Дневная сонливость

Здравствуйте Лежал в больнице кардиологии около 2 недель, не понравилась кардиограмма. Прикрепляю все анализы которые есть. Суть в том. что меня мучает дневная сонливость, по анализам повышен ТТГ 4.17, других анализов не сдавал. Рано ложусь спать часов в 20.00 усталость, ни чего не могу ни чего не хочу, хочу спать Слабость, повышенная утомляемость, сонливость. Снижение памяти и концентрации внимания. . Просыпаюсь в 4-5 утра. Дневная сонливость. Думал в сторону нарколепсии, Какие мне еще доздать анализы на щитовидку и нужны ли они? Один диагноз показал ТТГ норму Был раньше дефицит железа, принимал, поднял до нормальнфх значений. В12 сдавал в период приема. Делал уколы комбилипена 10шт поэтому высокий показатель Не могу разобраться с сонливостью. с каждым днем по ощущениям все сильнее и сильнее клонит в сон. Полежу минут 30 немного проходит Что мне делать?

ИБС,
41 год
13 Июля ·Просмотров: 88·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ТТГ повышен не значительно, к таким симптомам не приводит. ТТГ и свТ4 рекомендуется пересдать через 3-4 месяца.
При таких жалобах рекомендуют сдать ферритин, свободный тестостерон.
Дневная сонливость характерна для синдрома обструктивного апноэ сна.
Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рост 173см
Вес 80кг

Не такой большой вес
Храпите ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Устанавливал на телефон программу которая отслеживает остановку дыхания, апноэ, записывает звук. Ни каких серьезных нарушений во время сна эта программа не обнаружила.

А так да храплю, есть искривление носовой перегородки

Такие программы нельзя использовать для диагностики
Если есть возможность, лучше проконсультироваться у сомнолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае ТТГ повышен совсем незначительно, не даёт каких либо жалоб, в данном случае симптомы не связаны с щитовидной железой. Так же если ТТГ до 10, то в данном случае чаще всего не рекомендуют какую либо терапию, так как данный момент не влияет негативно на общее состояние организма.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по данной жалобе рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, врачом сомнологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины такой слабости не в уровне ТТГ, он повышен совсем немного.
Чаще всего причина в дефицитах. Но если дефициты пролечены и слабость остается, исключают апноэ сна. для этого рекомендуется пройти кардиореспираторный мониторинг.
Если апноэ сна исключили, ищем другие причины - например
-заболевания надпочечников - кровь на кортизол утром
-тревожность - консультация психотерапевта
-заболевания печени - исключаются нормальным уровнем ферментов.
-инсулинорезистентность. Когда есть избыточный вес и углеводы вызывают выброс большого количества инсулина, глюкоза снижается, состояние сонливое. Проверьте - утром исключите на завтрак углеводы. Поешьте только белок и овощи. если сонливость будет меньше, значит причина в этом.