Беспокоят результаты узи ребёнка, педиатр ничего не объяснила.

Беспокоит узи головного мозга, узи сердца и узи почек ребёнка 1 месяц

24 года
13 Июля ·Просмотров: 148·Рената

Здравствуйте!

По обследованиям можно предположить преимущественно возрастные и лёгкие изменения. На НСГ описаны небольшие субэпендимальные кисты и признаки перенесённой гипоксии, без расширения желудочков и грубой патологии. Обычно рекомендуют наблюдение невролога и повтор НСГ в динамике.

По ЭхоКГ открытое овальное окно 2,4 мм и признаки незакрытого артериального протока, при этом размеры камер и функция сердца нормальные. Обычно нужен контроль кардиолога и ЭхоКГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило большинство находок на узи у детей первого года жизни это физиологическая особенность детского организма.
Как правило требуется только наблюдение в динамике

Чаще всего у детей наблюдается расширение чашечно-лоханочной системы почек.
каликэктазия- расширение чашечек, пиелокаликэктазия - расширение и лоханки, и чашечек

У детей до года это часто связано с физиологическим (незрелость мочевыводящих путей) состоянием и неравномрный рост органов
Обычно нормализуется самостоятельно ,требуется только контроль узи и сдача общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса

ООО - открытое овальное окошко, это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
ООО и ОАП нужно для работы сердца плода. После рождения отверстие и проток закрываются,проток(ОАП) чуть раньше до 3 мес.

Да, кисты это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей
Лёгкая ПВИ (перинатальная ишемия) может возникнуть во время гипоксии (кислородного голодания во время беременности и родов)

При этом повышение резистентности в ПМА,СМА и БА.
Как правило требуют только контроля узи головного мозга, консультация невролога для оценки рефлексов.

Рената, добрый день

1.
По УЗИ почек выявлено расширение чашечно - лоханочной системы

Данное состояние требует наблюдение УЗИ в динамике.
Как таковой патологией не является, но может быть предрастполагающим фактором для развития инфекции мочевыделительной системы

Но малыш будет расти и микроструктуры почки тоже, чаще всего на практике, ближе к году - подобные изменения самокупируются

По УЗИ - открытое овальное окошко. тоже довольно частая находка у младенцев, как правило, закрывается ближе к году- полутора - из наблюдения только контроь эхокардиографии, Фракция выброса не снижена, гемодинамика не нарушена

По УЗИ головного мозга - есть псевдокисты, они как правило. ни на что не влияют, могут быть результатм небольшой ишемии в периоде родов, невролог очно осмотрит младенца, оценит рефлексы и , если потребуется пригласит на динамическое наблюдение (как осмотры, так и НСГ)

Уточните пожалуйста. какая оценка по Апгар была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оценка была 8/9 по апгар, а почему могла возникнуть ишемия и опасно ли это?

ПВИ (перивентрикулярноая ишемия) моглла возникнуть из за перенесенной гипоксии, чаще внутриутробной, если роды проходили хорошо, возможно была недостаточность плацентарного кровотока, или внутриутробная инфекция во время беременности, часто встречается при недоношенности

Как правило, опасности не представляет, но требует осмотра и наблюдения невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего могла возникнуть гипоксия, если беременность, роды протекали хорошо и намека вроде не было на гипоксию?

Не болели во время беременности?
Кровотоки по УЗИ всегда в норме были (маточные/ в пуповине?)
Причин много: даже повышение/снижение артериального давления у мамы во время беременности могли способствовать развитию внутриутробной гипоксии, нужно анализировать , как протекала беременность, не было ли контакта с вирусами

ПВИ встречается часто, главное, наблюдать за ней в динамике и следить за психомотрорным развитием малыша по месяцам, как правило - течение благоприятное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в беременность не болела, узи всегда хорошее было

Возможно в процессе, когда младенец проходил через родовые пути. могла возникнуть легкая гипоксия, самое важное, что компенсаторные функции головного мозга очень велики и большой шанс, что все пройдет бесследно и благоприятно, очажки рассасываются обычно к 6-12 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это никак не повлияет на функции мозга или развитие?

Принятый ответ

Да, как правило, легкая степень ПВИ проходит бесследно, но со сто процентной уверенностью так рано никто не даст прогнозов , обычно подобные изменения протекают благополучно и на развитие ребёнка не влияют , но консультация ; динамическое наблюдение невролога/ НСГ по показаниям рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.

Такие кисты обычно после перенесенной гипоксии- наблюдаем. Обычно проходят к году.

Открытое овальное окно тоже наблюдаем, УЗИ сердца в динамике и консультация детского кардиолога.

Функция сердца не нарушена.

Небольшое расширение чашечно- лоханочной системы - тоже наблюдаем, в таких случаях рекомендую держать дома тест полоски для домашнего контроля мочи - делать при любом подозрении - мутная моча, покраснение уретры, беспокойство при мочеиспускании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По приложенному обследованию есть изменения, которые в большинстве случаев не требуют лечения и самостоятельно купируются с возрастом.

По УЗИ почек выявлено расширения чашечек и лоханок почек - находка довольно частая и требует наблюдения в динамике.
УЗИ и оам раз в 3 месяца, + сдаем оам при каждом повышении температуры.

По УЗИ головного мозга есть нарушения, которые чаще всего говорят о перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, так же требуют наблюдения в динамике - НСГ + осмотр невролога каждые 3 месяца.

По УЗИ тазобедренных суставов - 2а тип – незрелый тазобедренный сустав.
У детей до 3 месяцев говорит о функциональной незрелости и не требует ортопедического лечения, но обязателен контроль УЗИ в 3 месяца и профилактические меры.
- Исключение пеленания( при необходимости фиксируем только руки)
- Массаж и гимнастика ( упражнения подбираются индивидуально), основа - это разведение ног и вращение в тазобедренном суставе ,необходимо выполнять ежедневно и как можно чаще.

УЗИ сердца - открытое овальное окно и не до конца закрытый артериальный проток требуют контроля в 6 месяцев.

Рената, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, внимательно изучила результаты УЗИ. Давайте разберемся вместе.

По УЗИ почек: есть небольшое расширение чашечно-лоханочной системы почек: слева-каликоэктазия, справа-пиелокаликоэктазия. Это означает, что полости внутри почки, куда собирается моча перед поступлением в мочеточник, немного расширены. У младенцев оно может быть временным и уменьшаться по мере роста, но иногда связано с затруднением оттока мочи или обратным забросом мочи. При этом сами почки расположены правильно, их ткань сохранена, камней и образований не обнаружено. В данном случае рекомендовано наблюдение и плановая консультация детского нефролога или уролога-он определит сроки контрольного УЗИ и нужно ли выполнить контроль анализа мочи.

По УЗИ сердца: овальное окно-это естественное отверстие между предсердиями, которое есть у всех детей во время внутриутробной жизни. После рождения оно постепенно закрывается, но в месячном возрасте ещё может оставаться открытым.
Небольшое открытое овальное окно обычно никак не влияет на самочувствие ребёнка и самостоятельно закрывается по мере роста (обычно к 1-1,5 лет). Остальные показатели сердца хорошие: камеры сердца нормальных размеров, клапаны не изменены, сократимость миокарда нормальная.
Также описаны турбулентные потоки по лёгочной артерии с пометкой о возможной неполной облитерации артериального протока. Артериальный проток тоже необходим ребёнку до рождения и обычно закрывается после появления на свет.
В подобных случаях рекомендован контроль УЗИ сердца в возрасте 3-6 месяцев. При необходимости-консультация кардиолога.

По УЗИ тазобедренных суставов: с обеих сторон указан тип 2а. Это означает физиологическую незрелость ТБС.