Прием антацидов

Здравствуйте! У меня гэрб, доктор сказал, что можно употреблять антациды. Я пила сначала Фосфалюгель во время лечения на ночь, потом Маалокс. Сейчас изжога бывает редко, но чаще именно на работе (связываю ее с ранними подъемами), по выходным дома ее практически не бывает, видимо играет роль еще и эмоциональный фактор. Проблема в том, что я антациды уже полгода принимаю, перерывы бывают, но я бы не назвала их длительными. Мне кажется, что прием антацидов у меня систематический (примерно 3-10 раз в неделю). В общем, я начиталась о токсичности алюминия, и сейчас боюсь побочек... Антациды со мной полгода примерно. Подскажите насколько критичен такой прием, чем можно заменить малокс или классические антациды? Может стоит анализы какие-нибудь сдать, чтобв проконтролировать ситуацию?

ГЭРб, Гастрит
31 год
13 Июля ·Просмотров: 99·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена💌

Да , длительный прием алюминий/магнийсодержащих антацидов (Фосфалюгель, Маалокс) действительно нежелателен, особенно если есть проблемы с почками, так как алюминий может накапливаться. Кроме того, антациды при ГЭРБ это средство для быстрого снятия симптома, а не базисная терапия, они не лечат саму причину (заброс кислоты) и не заживляют слизистую пищевода.

При таком частом и длительном течении изжоги более правильная тактика перейти на ИПП (ингибиторы протонной помпы,например , пантопразол, рабепразол) курсом 4 недели , они гораздо безопаснее при длительном приёме и реально лечат воспаление слизистой, а антациды использовать лишь эпизодически "по требованию" при изжоге.

❗Из обследований рекомендуется сделать: ФГДС , общий анализ крови, креатинин и мочевину (оценить функцию почек), можно также кальций и фосфор в крови❗

Скажите, пожалуйста,ФГДС вам делали и когда последний раз, и принимаете ли вы сейчас какие-то препараты для лечения ГЭРБ курсом (ИПП) или только антациды по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. В феврале врач выписал мне антидепрессант «Паксил» в дозировке 20 мг. В течение двух месяцев я принимала ингибиторы протонной помпы (ИПП), а также ганатон. Также я пробовала «Диспивект», но у меня возникла крапивница после его приёма.

Сейчас у меня ремиссия, и мне нужно сделать ФГДС, так как прошёл уже год с момента последнего обследования. Интенсивной изжоги нет, но иногда возникают ощущения, похожие на изжогу или чувство кома в горле.

Раньше у меня были серьёзные проблемы с горлом: ком не проходил даже после лечения антацидами. Поэтому врач решил назначить антидепрессанты.

Сейчас я не всегда могу понять, есть ли у меня изжога, так как интенсивность этих ощущений слабая. Я заметила, что в основном они возникают на работе, а дома я не пью антациды. Это довольно странно, и, вероятно, только ФГДС может дать более точную картину состояния моего желудка.

Я могу предоставить результаты ФГДС, сделанного в прошлом году. На нём были обнаружены эрозии в желудке, которые, как я предположил врач, возникли из-за стресса. Они зажили за месяц лечения, но в декабре 2025 года случился рецидив гэрб, который я долго лечила.

Ещё я заметила, что в холод неприятные ощущения могут усиливаться, а в тёплую погоду и жаркую меня вообще ничего не беспокоит.
Анализы сдам обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антациды действительно не подходят для длительного приема. В подобных ситуациях они и не лечат Гэрб, могут чуть чуть притушить симптомы.
Для лечения рефлюкса рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

Из препаратов для лечения Гэрб используют блокатор Ипп, Ганатон ( улучшает моторику желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Анализы сдам обязательно.

Здравствуйте! Учитывая эту информацию, самым точным исследованием будет Фгдс и проведение Нр импенданс метрии , исследование показывает рефлюксы, самое точное в отношении Гэрб. Человек может испытывать ощущение изжоги, даже когда нет забросов или есть физиологические ( вариант нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной группой препаратов при ГЭРБ являются ИПП (например нексиум).
Антациды обладают достаточно коротким действием, в результате чего происходят кислотные прорывы и поддерживают воспаление слизистой пищевода.
Длительный прием ИПП не оказывает негативного влияния на желудок, при условии, что отсутствует хеликобактер пилори.
Антациды же используются как метод "скорой" помощи при усилении изжоги.
Регулярно их принимать не рекомендуется , т.к алюминий может вызывать дефицит минералов и микроэлементов, накапливаться в костях при снижении функции почек.

По результатам последнего ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой пищевода, но без эрозии.
Рекомендуется провести контроль ФГДС (1Р в год.
Учитывая наличие симптомов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП
Например Нексиум, начинают с 20 мг утром натощак до 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Анализы сдам обязательно.

Результаты ФГДС я видела.
Если необходима ситуационная терапия, то возможно рассмотреть применение альфазокса, он не содержит алюминий и безопасен даже при частом применении

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимость приема антацидов до 10 раз в неделю является показанием к началу базисной терапии. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Накопление алюминия при приеме по потребности маловероятен, если это не системный каждодневный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Анализы сдам обязательно.

Паксил хороший препарат, но не является препаратом 1 линии конкретно при коме в горле, рассматривают амитриптилин, но и паксил тоже используют , эффект у некоторых достигается спустя 3 месяца и даже позже А на хеликобактер как-то обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да. Хеликобактер отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дыхательный тест делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас кома в горле нет, но бывают какие-то непонятные симптомы от стресса, недосыпа, эмоциональном волнении. Пасксил мне очень хорошо помог, потому что в январе этого года были жуткие симптомы: отсутствие аппетита, повышенная эмоциональность, стресс, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на албминий?

Вообще нет никакого смысла🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А токсическое воздействие на организм препаратов алюминия может какое-то быть при таком приёме антацидов, которое у меня было?

Елена, это надо сильно злоупотреблять, как и выше писала, на моей практике достаточно много пациентов, кто ежедневно использует антациды, но из частых самых неприятных последствий-анемия( снижение железа и гемоглобина)