Расшифровка биохимии
Принимаю КОК и давно. Сейчас прохожу чекап с целью сброса веса. Эндокринолог направил на сдачу анализов. Пришла какая-то страшная биохимия, прошу помочь разобраться
Здравствуйте,
1️⃣У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
2️⃣ Триглицерид -это основной тип жира в организме, являющийся источником энергии. Как раз его излишки и откладываются в жировых складках в организме и при необходимости высвобождается оттуда в кровь.
повышение тг обычно происходит:
❥ при увеличенном в рационе питания продуктов содержащих животные жиры.
❥ организм сам способен синтезировать тг из углеводов поступающих с пищей ( хлеб, сахар, сладости)
❥ малоподвижный образ жизни
❥ употребление алкоголя
❥ лишний вес
❥ строгие диеты
В целом изменение не критичное.
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего опасного для жизни нет.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4.
Мог повлиять прием КОК. Рекомендуется консультация гинеколога по поводу возможной замены препарата.
Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Давление в норме
Курю
Рост 180, вес 105. Активно занимаюсь коррекцией веса. Гормоны щитовидной железы в норме. Сахар в норме
Заболеваний сердца ни у кого нет
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, если по нему будет норма, то попробовать 3 месяца средиземноморскую диету, физ активность и затем пересдать липидограмму.
Если по узи будут какие-то признаки атеросклероза, тогда рекомендуется консультация терапевта или кардиолога по поводу назначения статинов.
И в любом случае в подобных ситуациях рекомендуется консультация гинеколога по поводу приема КОК, так как они способствуют повышению холестерина.
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови имеется небольшое повышение общего холестерина.
Однако имеется существенное повышение ЛПНП и триглицеридов, что повышает риск развития атеросклероза, отложения бляшек в стенках сосудов.
Данные показатели напрямую связаны с погрешностями в питании, избыточном потреблении углеводов и сахара.
В данном случае рекомендуется полный пересмотр питания, придерживаться принципов средиземноморской диеты. Включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо, оливкого масла, сократить количество красного мяса в рационе, умеренный отказ от сладкого.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки, не менее 150 минут в неделю. Также рекомендуется добавить прием омега-3, например, омакор, по 1т 1 раз в сутки в течение месяца
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить уже сформировавшиеся бляшки.
Не переживайте, ситуация поправимая, критических отклонений на данный момент нет.
Здравствуйте!
Глюкоза - в пределах нормы . Критических нарушений углеводного обмена по этому показателю нет .
Общий холестерин - выше порога для здоровых людей .
ЛПНП - пограничный уровень. Именно эти липопротеины откладываются в сосудах, формируя бляшки.
Триглицериды - значительно повышены (норма < 1,7 ммоль/л). Высокий уровень триглицеридов часто связан с питанием (избыток простых углеводов, сахара, алкоголя), инсулинорезистентностью или генетикой. Это тоже фактор риска для сосудов .
ЛПВП - хороший показатель, он защищает сосуды .
Индекс атерогенности - чуть выше референсных значений лаборатории (1,0–2,2). Он показывает соотношение «вредного» и «полезного» холестерина. Значение > 3,0 обычно считают высоким риском, но даже 2,3 при ваших цифрах триглицеридов и ЛПНП требует коррекции образа жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза натощак 5,21 находится в пределах нормы. Признаков сахарного диабета по этому показателю нет.
Основное изменение в анализах нарушение липидного профиля:
Общий холестерин 5,6 повышен незначительно.
ЛПНП (плохой холестерин) 3,3 выше желаемого уровня для здорового человека.
Триглицериды 3,32 повышены достаточно выраженно
Индекс атерогенности 2,3 немного выше референса лаборатории
Такая картина чаще всего бывает при избытке быстрых углеводов в рационе, снижении физической активности, лишнем весе, инсулинорезистентности, иногда на фоне приема некоторых препаратов или гормональной контрацепции
При этом есть хорошие моменты:
печеночные показатели (АЛТ, АСТ, ГГТ) в норме, функция почек сохранена, белок и альбумин нормальные.
В подобных случаях рекомендуют коррекция питания и образа жизни(физ.нагрузки). При снижении веса обычно хорошо уменьшаются именно триглицериды.
Стоит уменьшить быстрые углеводы: сладости, сладкие напитки, выпечку, частые перекусы, большое количество белого хлеба и подобных продуктов.
Добавить регулярную физическую активность, особенно силовые нагрузки и ходьбу.
Через 3 месяца после изменений повторить липидограмму
Так же при приеме КОК, стоит учитывать, что у некоторых женщин они могут влиять на уровень триглицеридов. Если показатели сохранятся повышенными,возможно обсудить это с гинекологом
Здравствуйте.
У молодых менструирующих женщин холестерин может быть повышен - он нужен для мембран клеток и синтеза гормонов.
При нарушениилтпилограммы обычно рекомендуем диету средиземноморскую, питьевой режим, физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.