Гепатомегалия, Жировой гепатоз, увеличение печени
При сдаче анализов (небольшой чек ап) выявлены повышение АЛТ АСТ ЛПВП ТТГ обратилась к эндокринологу, так как еще есть лишний вес, отеки, инсулинорезистентность, гипотиреоз назначено лечение - урсофальк 500 после завтрака и в 20:00 тиреобаланс и магния халат на узи пошла уже после приема, так как тянуло спину, переживала что почки могут быть и за одним брюшную полость сделать по узи гепатомегалия и жировой гепатоз (его ставили уже год назад, но печень в размерах была в норме) сейчас же печень 190/60 прикрепляю еще узи б/п от января и апреля 2025. и прием эндокринолога. подскажите судя по анализам и узи все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Отклонения в биохимических показателях также вероятнее всего характерно для жировой инфильтрации печени.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота (но доза данного препарата рассчитывается 10-15 мг на кг веса в сутки).
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С (если не сдавали или проводилось обследование давно). Сдаются aHCV, HBsAg.
на гепатит сдавала в октябре 2024, перед лазерной коррекцией зрения.
нужно заново?
подскажите а урсофальк это как раз и гепатопротектор? все правильно?
просто в интернете еще почитала что это на всю жизнь. но получается как все восстановиться, то конечно не начинать все как было до, а придерживать более правильного питания и + физ активность. так как сейчас ее нет вообще
то можно жизнь полноценной жизнью?
и как долго идет восстановление если сейчас изменить свой образ жизни ?
1 раз в год как раз в качестве скрининга рекомендуют проходить обследование на гепатиты.
Да, верно, это гепатопротектор, он улучшает обменные процессы в в печени и оказывает гиполипидемическое действие.
Конечно можно будет жить полноценной жизнью, все восстанавливается.
По разному, зависит от прилагаемых усилий, обычно в течении года уже вины хорошие результаты.
подскажите мне назначен урсофальк 500, но у меня 250 получается я пью по 2 капсулы 2 раза в день. в итоге в день у меня 1000
это норма?
вес 98-99
Да, тогда все верно, по весу так и получается, доза правильная.
подскажите пожалуйста а то что печень увеличена в размерах 190/60 это очень большое увеличение?
Правая доля увеличена, примерно на 4,0 см, левая в пределах нормы.
подскажите, пожалуйста, с урсофальком можно сочетать другие таблетки? видимо начинаю заболевать простудным и горло.
просто обычно начинаю принимаю принимать что-то одно. а потом возвращаюсь
Да, урсофальк обычно с любыми препаратами совместим.
При ОРЗ лечение симптоматическое.
подскажите пожалуйста можно капсулы урсофальк выкладывать в таблетницу из упаковки?
выложила сейчас сразу на неделю
Здравствуйте!
Да, можно.
интересует еще урсофальк 500 2 раза в день. на 3 месяца.
а если за первый месяц уже будет видно по весам например -3/5 кг то доза все равно эта же?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
ознакомилась с анализами и обследованиями
Увеличение размеров печени (гепатомеглия) обусловлена отложением жировой ткани на клетках печени, поэтому по узи он визуально увеличена, также в рамках жирового гепатоза могут повышаться печеночные ферменты, что указывает на необходимость своевременной коррекции, состояние на данном этапе обратимое.
В подобных случаях рекомендуется:
1. коррекция массы тела
2. соблюдение средиземноморской диеты
3. достаточный двигательный режим
4. прием гепатопротекторов (УДХК) урсосан, урсофальк в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 3 месяц прдварительно, далее оцениваются повторно анализы , после чего принимается решение о продолжении или завершении курса
5. лечение и наблюдение у эндокринолога, контроль гормонов
6. контроль узи органов брюшной полости через 6 месяцев
7. на всякий случай рекомендуется кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
на гепатиты, на B точно, сдавала в октябре 2024 перед лазерной операцией на глаза
подскажите правильно ли назначена доза урсофалька?
и еще подскажите для этого купила таблетницу, так как и завтра и вечером не всегда ужарься выпить таблетки дома. можно ли урсофальк открывать из упаковки и капсулы держать в таблетнице?
как скоро если я начала лечение придет все в норму? можно ли будет дальше вести обычный образ жизни, понятно что с соблюдением питания.
вопрос в основном по праздникам алкоголь?
Напишите пожалуйста Ваш вес, я сопоставлю с назначенной дозировкой, капсулы урсофалька можно держать в таблетнице.
Анализы обычно приходят в норму течение 3 месяцев, полное восстановление печени при соблюдении средиземноморской диете, поддержании массы тела обычно происходит в течение года, алкогольные напитки по праздникам употреблять допускается
98-99 кг
Дозировка рассчитывается : примерно 10-12 мг на 1 кг массы тела, соответственно при весе 98-99 кг рекомендуемая доза 1000 мг в сутки, капсулы 500 мг, поэтому по 2 капсулы в сутки
у меня капсулы 250 пока
пью их. как закончатся то будут искать 500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях мы не предполагаем опасное состояние для организма .
На фоне метаболических нарушений , а часто гипотиреоз так же усугубляет данное состояние, мы видим накопление жировой ткани в печени.
За счет этого печень увеличивается в размерах, так же в некоторых случаях наблюдается повышение аст, алт.
Прием урсасана вполне оправдан в подобном случае.
Прием урсасана длительный в подобных случаях, не менее, чем 6 месяцев.
Так же в подобных случаях назначается омега 3
1000 мг три раза после еды (3 месяца)
Так же рекомендуется вариант среднеземноморской диеты, а так же мероприятия, направленные на снижение массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть некритичные отклонения печёночных проб, все что до 200 – считается минимальным повышением. В подобных ситуациях рекомендуют гепатопротекторы например Гептрал ( курс лечения 1-2 месяца). или урсосан. Но основным лечением этого состояния (жировой гепатоз (является нормализация веса, физическая активность и средиземноморская диета.
Все это можно восстановить, но требуется время.
В подобных ситуациях так же рекомендуют исключать вирусные гепатиты и аутоимунный гепатит.
на непатит сдавала в октябре 2024 перед лазерной операцией зрения
назначен урсофальк по 500 2 раза в день
вес сейчас 98-99
записалась в бассейн и хожу на беговой дорожке 8000/10000 (разделяю с утра и вечером) + сколько в день нахожу
Очень хорошо, что есть такая активность.
По поводу урсофалька, доза рассчитывается 10 мг на 1 кг массы тела. 3-5 кг минусом не будут сильно влиять на дозировку.