Сыпь у ребенка 7 лет , неясного характера

Здравствуйте , Сыпь у ребенка , неясного характера , 7 лет , третий день болезни , температура до 39 сбиваемая, сыпь появилась в первый день болезни, сильно увеличилась на третий день , есть на голове и на слизистых , характер сыпи разный есть обычная красная, есть немного с жидкостью , но не все , не чешется. Я пару недель уже задавала здесь вопрос уже со старшим ребенком , но у него была немного другая симптоматика и более легкая форма, многие предположи на вирусную экзантема. Сейчас я уже не знаю что это . При этом после старшего одновременно через две недели появились у трех детей которые контактировали с ним.

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографиям нельзя исключить течение ветряной оспы

Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой

Подскажите пожалуйста изначально высыпания появились на голове и начали спускать сверху вниз?

Ребёнок болел ветряной оспой ?
Высыпания во рту так же есть ? Чешутся ли они ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не болел ветрянкой , волосы густые , первые я заметила на шее , на спинке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чешутся особо

По описанию течения заболевания ,а так же характеру высыпаний вероятно ребёнок переносит ветряную оспу

В такой ситуации следует обрабатывать высыпания каламном ,при выраженном зуде можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( зодак /зиртек )
При температуре выше 38,5 используем парацетамол 15 мг /кг веса ,нурафен при ветряной оспе не рекомендован
Если есть высыпания на слизистых ,можно обрабатывать мирамистином
Ребёнок заразен в течение 5 дней от даты последнего высыпания
Так же нужно показаться очно педиатру чтобы он подтвердил диагноз и зафиксировал в истории развития

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть элементы на голове? Правильно понимаю, что количество высыпаний увеличивается?

Подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.

Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.

В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.

Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить ветряную оспу. Для неё типичны высокая температура, высыпания на голове и слизистых, а также элементы разного вида одновременно - пятна, папулы и пузырьки. Появление похожих случаев у контактных детей через 10-21 день тоже укладывается в эту инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют изоляцию до 5 суток после последнего нового элемента, обильное питьё, парацетамол по весу при температуре. Ибупрофен и аспирин лучше не использовать. Пузырьки не вскрывать, ногти коротко подстричь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях нельзя исключать ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.

Юлия, здравствуйте! Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, приложенные фото изучала.

По описанию и имеющимся данным нельзя исключить течение ветряной оспы. Подскажите, пожалуйста, болел ли ребёнок ветрянкой ранее или был привит против неё?
В подобных случаях рекомендовано, как правило, симптоматическое лечение:
-при повышении температуры выше 38,5 °С или при плохом самочувствии-жаропонижающие (лучше парацетамол в возрастной дозировке на массу тела);
-обеспечить достаточное питьё;
-коротко подстригать ногти, чтобы ребёнок не расчёсывал элементы сыпи;
-ежедневно принимать душ без интенсивного растирания кожи, после чего аккуратно промакивать её полотенцем;
-при выраженном зуде по назначению врача могут применяться антигистаминные препараты;
-элементы сыпи можно обрабатывать антисептиком (например, каламином)-это помогает контролировать состояние элементов и уменьшить риск присоединения бактериальной инфекции.