Хроническая боль

Хроническая боль во влагалище не проходит 6 месяцев

АИТ субклинический гипотиреоз
40 лет
13 Июля ·Просмотров: 212·Екатерина

Здравствуйте. Какие исследования проходили ? Были ли у гинеколога ?
Какого характера боли ( острые , жгучие , тупые ? Постоянные или приходящие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в описании более описала симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии за 6 мес прошла все анализы на все что можно. По урологии тоже самое

К сожалению, кроме (Хроническая боль во влагалище не проходит 6 месяцев) ничего больше нет

Назначали ли противоболевые антидепрессанты ?( симбалта или венлафаксин) если да какую дозировку и как долго принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то не отредактировалось описание. Вообщем началось всё 6 мес назад . Все симптомы были цистита, но анализы были отличные. Пролечила цистит, началось жжение в мочевом пузыре , особенно в положении лежа и при наполнении. Пролечили молочницу и опять цистит, вроде стихло на пару недель. Анализы по гинекологии все идеальные. Но лечили молочницу. Далее началось жжение во влагалище на левой стенке . Ставлю свечи для увлажнения , но последний прием гинеколог сказала обратится к неврологу, т.к все анализы хорошие и по гинекологии и по урологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

амбулаторный;
2. Макмирор комлекс Nº 8 по 1 x1 раз на ночь - 8 дней
3. Далее - Папилокаре гель по 1 дозе х 1 раз на ночь - 14 дней и далее по 1 дозе х 2 раза в неделю - 3 месяца;
4. ИНОЗИТОЛ 1000 мг (ДИФЕРТОН/ВИТАЖИНАЛЬ - инозитол) 2 к х 2 раза в сутки(по 2п х 2 раза в сутки) - 3 месяца, далее по 1 к х2 раза в сутки(1 п х 2 раза в сутки) - 3 месяцев; далее - до 3 месяцев - перерыв - далее - повторить прием в стандартной дозе - 6 месяцев;
5. Тералижомо Уті раз перед сом-ля, доопо ½ -лд, дое-пота раз Перед стор
- в течение 1 месяца, далее снижение дозы : по ½т -4 дня, далее по ¼ т- 4 дня, далее - отменить;
6. При отсутствии значимого клинического улучшения до 09.2026 - смена ГК(Эстеретта/Клайра»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все что прописали

В такой ситуации было бы хорошо посетить специалиста по тазовым болям .
В сложных случаях проводится МРТ малого таза или электронейромиография (ЭНМГ) полового нерва.

Обычно проводят :
-Блокады: инъекции анестетиков под контролем УЗИ или рентгена для отключения болевого импульса.
-невролог же со своей стороны может выписать специальные препараты для снятия нейропатической боли (антиконвульсанты, антидепрессанты в терапевтических дозах)

Например : Симбалту и Габапентин вместе на длительный период либо просто Симбалту ( препараты строго рецептурные )

Может быть Нейропатия полового нерва (пудендальная невралгия) или например , вульводиния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где такого специалиста найти?!

С какого вы города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из Москвы

Можно обратиться «НКЦ нейроурологии и лечения тазовой боли»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне надо к неврологу обратиться? Сходить на консультацию?

Принятый ответ

Добрый вечер. Скажу свое мнение. Ваша проблема решается на стыке трех профессий. В Москве есть Центры лечения боли (например, в ГКБ №52) и Клиника нервных болезней при Сеченовском университете. Вам нужны специалисты Нейроуролог или Алголог или Специалист по хронической тазовой боли. Обычные врачи из районной ЖК вам не помогут.
В самом начале у вас возник сбой в работе нервов мочевого пузыря (на фоне стресса или гормонов). Это дало симптомы цистита при идеальных анализах. Врачи начали агрессивно вас лечить: антибиотики, свечи от молочницы, снова свечи. Вы нарушили флору и сожгли слизистую влагалища химическими препаратами.
Из-за постоянного жжения мышцы вашего тазового дна сжались .Этот мышечный спазм передавил левую ветвь пудендального (полового) нерва. Жжение на левой стенке влагалища это вообще классическая нейропатическая боль (боль от нерва), а диагноз звучит как Вульводиния и пудендопатия. Лечить слизистую мазями, когда глубоко внутри зажат нерв бессмысленно. Вам выпишут специальные таблетки (например, амитриптилин или габапентин). Они пьются по рецепту и реально выключают болевые сигналы в зажатом нерве. Жжение на них уходит.
Ну и врач проверит руками мышцы внутри таза. Если они в спазме , вам могут назначить специальный массаж тазового дна или сделать лечебную блокаду (укол прямо к нерву), чтобы снять спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ого, как все точно вы отписали. Слизистую я сожгла свечами от молочницы и после началось жжение именно во влагалище. Подскажите а эутирокс мог повлиять на гормольныц цистит? У меня субклимический гипотиреоз , назначили этот препарат, и как только начала его пить , так сразу это началось. Я его сразу отменила

По поводу эутирокса - сам по себе он НЕ вызывает цистит. Вообще , при гипотериозе сохнут абсолютно все слизистые, включая мочевой пузырь, и зажимаются мышцы таза.
А вот когда вы приняли первую таблетку, возможно вегетативная нервная система выдала легкий всплеск адреналина. И перенапряженные мышцы мочевого пузыря просто сильнеп сжались в спазм, который вы приняли за цистит. Бросать эутирокс скорее всего было ошибкой, так как без него мышцы таза будут оставаться зажатыми, а слизистые сухими. Обсудите с эндокринологом возврат к лечению, но начните с самой маленькой микродозы, чтобы организм привыкал постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начинала с 0,25 на 5 день это все вылезло( я сразу отменила

Начните принимать эутирокс половинку от вашей таблетки 25 (то есть 12.5) И делать это под прикрытием успокоительного (например, того же Тералиджена на ночь, который вам выписали). Организм привыкнет и через пару недель дозу можно будет плавно поднять до нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще не хочу пить гормоны. Это на всю жизнь ( не хочу…. Много знакомых жалеют что начали пить гормоны. Состояние никакое от них, прибавка в весе итд. У меня никаких подобных симптомов нет, к счастью. Год наблюдаю за анализами и не хочу таблеток

Небольшое уточнение для вашего спокойствия: ваши знакомые не правы, от эутирокса НЕ поправляются. Это не те гормоны, от которых растет вес (не стероиды). Наоборот, эутирокс ускоряет обмен веществ, и на нем худеют. Но раз вы не хотите его принимать, ничего страшного) можно вылечить ваше жжение во влагалище и без эутирокса. Специальные препараты от боли в зажатом нерве (тот же Габапентин) и расслабление мышц таза у алголога прекрасно сработают сами по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вы мне очень помогли