Воспалился заусенец
Здравствуйте. Воспалился заусенец. Очень болит. Как лечить эту воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте. Фото загрузила. Если задену заусенец , испытываю дикую боль
Да посмотрел, спасибо
✅По фото у Вас вероятнее всего имеется разрастание пиогенной грануляции ( участок ткани рядом с ногтевой пластиной)
В подобной ситуации можно попробовать справиться в домашних условиях : обработка бетадином 2-3 раза в сутки , он будет подсушивать ткань
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по 1 т2 раза в сутки 5 дней
Если через пару дней эффекта нет, тогда Вам рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки.
Все это проводится амбулаторно в поликлинике под местной анестезией
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое за ответ. Я наношу на рану офломелид. Хочу попробовать фуцидин. Эти мази можно наносить? И ванночку с солью хочу поделать
Мази наносить можно
Но чтобы справится с грануляцией, ее лучше подсушить
Для этого хорошо подходят препараты йода
А от офломелид а рана может киснуть
Ванночки с солью - это хорошо
Спасибо за ответ. То есть воспаление нужно лекарствами также убирать?
Хорошо, спасибо.
Воспаление будет уменьшаться на фоне перевязки
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день, Мерьем.
По фото это больше похоже на начинающуюся паронихию то есть воспаление околоногтевого валика. На этой стадии лечение вполне может помочь без вскрытия
Рекомендуется 3-4 раза в день делать теплые ванночки по 10-15 минут с теплой водой и затем обрабатывать рану хлоргексидином 0,05%.
После обработки мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней и закрывать повязкой или пластырем
Если палец сильно болит можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды в течение 2-3 дней, если нет противопоказаний
Если в ближайшие сутки двое отек усилится появится белое или желтое пятно с гноем нужно обратиться к хирургу. В таком случае может потребоваться небольшое вскрытие гнойника, после которого боль быстро уменьшается
Пока по фото ситуация выглядит как локальное воспаление, которое при таком уходе должно пройти за 5-10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ. На такой стадии палец уже 4-5 дней, ухудшение нет , но и улучшение также. Буду делать ванночки с солью, и на ночь тогда левомеколь, так как за целый день вожусь в воде
Все правильно. Если за ближайшие 2 дня не станет лучше обязательно покажитесь хирургу.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется разрастание пиогенных грануляций.
Вот как раз они и мешают нормальному заживлению.
Попробуйте 4-5 раза в день обрабатывать разрастание раствором Бетадина или Браунодина.
(мазевые повязки пока не нужны, они только способствуют разрастанию грануляций, что на данный момент не нужно).
Если в течении 2-4 дней эффекта от лечения не будет, то надо обращаться к хирургу и иссекать пиогенную гранулему.
Здоровья Вам.
Спасибо большое за ответ, попробую полечить бетадином, может всё-таки поможет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно рекомендовать:
- солевые ванночки 2раза в день по 10-15 мин.Из расчёта на стакан тёплой воды 1 столовая ложка соли.
В обрабатывайте палец хлоргексидином, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина.
На фоне такого лечения посмотрите динамику, если не будет положительной динамики в течении 2-3 дней или при ухудшении ситуации, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу.
Более вероятно, что все благополучно разрешиться.
Будьте здоровы
Спасибо большое за ответ . Банеоцин порошок нужен обязательно, правильно, без него заживление не получится?
Можно обойтись и без банеоцина, тогда повязки с раствором бетадина
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить воспаления области околоногтевого валика и разрастание грануляций.
Грануляции могут поддерживать воспаление. Грануляции к сожалению с перевязками не пройдут, их рекомендуется иссечь у хирурга под местной анестезией.
Пока что рекомендуется ванночки с раствором соли, накладывать повязки с раствором бетадина или водным раствором хлоргексидина.
Спасибо большое за ответ. Я надеялась, что не надо будет идти к хирургу, так как боюсь, что больно будет. И надеялась что само пройдёт , но вы говорите , что скорее всего надо будет убирать заусенец. Вообще очень больно при нажимании на жто место