Алкоголь на терзетте

Здравствуйте Сейчас худею на терзетте, анализы и тд, все сдавала, худею по назначению врача. Изначально: вес был 92 кг, рост 180. Сделала 3 укола, доза 2.5 мг, в пятницу должен быть 4 укол. На данный момент: вес 88.4 Вопрос в том, что в субботу (на следующий день после укола), хотела выпить, так как намечается мероприятие. Стоит ли перенести укол? Как лучше поступить? Нужны ли сорбенты? Сейчас также контролирую сахар дополнительно: после еду 3.9, 4.3. Может ли препарат понижать его (сахарного диабета нет), потому что на тренировках были случае, что как будто падал сахар. Но сейчас, больше недели данные случае не повторялись.

23 года
13 Июля ·Просмотров: 403·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема препаратов Тирзетта, алкоголь противопоказан, так как может вызвать усиление побочных действий со стороны ЖКТ, за счет замедленного кишечника и медленного выделения токсинов, перенос даты инъекции так же не имеет смысла, так как препарат полностью из организма выводится через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкозу крови у здоровых людей при нормальном питании не снижает. Но может быть физиологическая гипогликемия, если делать большие перерывы между приёмами пищи. Алкоголь можно совмещать с терапией, но стараться в небольшом количестве, так как всасывание замедляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
А какие перерывы должны быть?
Потому что я могу поесть в 8, и до 15 не есть, так как не хочется вообще 🥲

Вообще хорошо бы есть каждые 4-5 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тирзетта снижает только повышенный уровень глюкозу, не переживайте. Гипогликемией считается снижение глюкозы менее 3,3 ммоль/л, у вас все нормальное.
А вот с алкоголем есть риск возникновения/усиления побочных эффектов со стороны ЖКТ, также крепкий алкоголь может снижать сахар. Если есть возможность воздержаться от употребления спиртного, то лучше это сделать либо максимально минимизировать дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно по возможности отказаться от алкоголя или ограничиться 1 порцией, так как алкоголь может усилить побочные эффекты и увеличить риск плохого самочувствия на следующий день.
Если все же планируете выпить, в этот день употребляйте достаточно воды, избегайте крепкого алкоголя и больших объемов.
Сорбенты заранее принимать не нужно, они не предотвращают действие алкоголя и не защищают от возможных побочных эффектов тирзепатида.
У людей без сахарного диабета тирзетта крайне редко вызывает гипогликемию. На тренировках ощущение падения сахара может быть связано не только с глюкозой, но и со снижением давления, обезвоживанием или недостаточным потреблением углеводов перед нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы 🌸