Опасно ли проводить процедуру инвазивную диагностики на 21 недели?
Добрый день. По всем скринингам, узи, анализам ( сдавала в 3 городах) все ок. Врач не отправляла на доп.обследование. Подруга посоветовала сдать НИПТ, я сдала расширеный и там все отсутствует и хорошо, только синдром Дауна высокий риск. Мы к генетику. Он предложил процедуру эту. Но при всём этом и анализы и процедура не дает 100% гарантии и могут ошибаться. Вся на нервах, переживаю и надеюсь что все это ошибки лаборатории и у нас все хорошо. А то от слов вы можете прервать беременность трусит второй день.
Принятый ответ
Добрый день, Любовь! Понимаю вашу обеспокоенность.<br />НИПТ- это тест,который определяет ДНК вашей плаценты, она начинает с 10-й недели беременности циркулировать у вас в кровотоке в достаточном для анализа количестве. Существует явление плацентарного мозаицизма - когда плод и плацента разного хромосомного набора. Именно поэтому вам рекомендут выполнить амниоцентез. На этом исследовании можно будет посмотреть клетки, непосредственно принадлежащие малышу. Взятие околоплодных вод абсолютно безопасная процедура, риски не превышают 0.3%. Также в рамках амниоцентеза исключены ошибки, лаборатория перед выдачей материала просматривает несколько десятков образцов одного и того же плода.<br />Не беспокойтесь, шанс на здорового ребёночка у вас есть!💖
Благодарю Вас)
Принятый ответ
Добрый день!Такие результаты нипт действительно показание к проведению инвазивной диагностки-амниоцентез,который уже дает 100 процентный ответ.Вероятность осложнений очень низкая всего 0.3 процента.НИПТ это скрининговый метод,его точность высока,но факт плацентарного мозаицизма(когда плацента имеет неправильный набор хромосом, а плод нормальный,действительно есть).Поэтому не отчаивайтесь заранее, амниоцентез сейчас проводят на соврменном оборудовании,риски осложнений минимальны.
Благодарю Вас)
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Ваши переживания и эмоции естественны. Но если по данным НИПТ пришел высокий риск по хромосомной аномалии, то стоит провести инвазивную диагностику, что или исключит, или подтвердит ситуацию. Точность инвазивной диагностики 100 процентов, в отличие от НИПТ, что является скрининговым методом.
Риск для беременности низкий. При указанном сроке - это амниоцентез, оценка околоплодной жидкости
Благодарю, переживаю как малыш себя будет вести и чтобы все хорошо было.
Да, понимаю. Но амниоцентез является наиболее безопасным методом исследования
Благодарю, верю что все будет хорошо.