Консультация невролога /

Паническая атака или перестать принимать лекарства? — вопрос №2390631

Здравствуйте, мне как-то назначали от панических атак Эглонил и Параксетин. В этом году панические атаки опять вернулись и я решила снова их пропить, но в аптеке не было Параксетина. Я взяла Эглонил по 1т. 2р.д. и Паксил, принимала как вы и говорили, 5 дней по пол таблетки и на 6-й день целую. В первые дни панические атаки ушли. Вчера был 6-й день и я выпила целую таблетку и к вечеру мне стало нехорошо, как-будто стали возвращаться панические атаки, только ещё хуже чем были. Сейчас ночью проснулась, очень сильно кружится голова, потеют ладони, плохо и холодит в груди и руках как-будто. С утра состояние не изменилось, все такие же симптомы. Скажите пожалуйста что мне делать? Перестать их пить? Резко же нельзя их бросать…Может реакция какая пошла…

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Эглонил - устаревший препарат с выраженным побочным эффектом в виде повышения пролактина. Отмените его, он не убирает побочные эффекты антидепрессанта.
К паксилу добавьте атаракс 1/2т 2 р в день 1 месяц для прикрытия. Побочные эффекты проходят через 1-2 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, он же рецептурный, я так понимаю? Надо ж где-то рецепт на него взять…

Невролог
Атаракс пациенты обычно покупают без рецепта. Зависит от фармацевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, без рецепта не продали. Если оставить пока только Паксил, будет ли легче становиться?
Невролог
Да, конечно. Атаракс нужен только для прикрытия побочных эффектов. Это не основное лечение. Эффект паксила нарастает в течение 4 недель от выхода на 20мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, можно ли вместе принимать Паксил, Атаракс и Грандаксин?
Невролог
В грандаксине нет необходимости, он не имеет доказанной эффективности. Если не хватает эффекта от атаракса, можно повысить дозировку на 1/2-1т
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну в принципе, если в теории, принимать их вместе, можно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы!
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Подскажите ещё пожалуйста, это нормально что я постоянно теперь сплю?
И аппетита совсем нет, не могу есть(
Невролог
Аппетит может снижаться,как побочный эффект, это пройдёт. Сонливость от транквилизаторов, можно снизить дозировку атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё вопросик, возможно он странный) Почему-то переодически подергиваются конечности или мышцы конечностей, это ничего страшного?
Невролог
Чаще всего это один из симптомов тревожного расстройства. Но могут также быть подергивания на фоне переутомления и после тяжёлой физической нагрузки или долгой статической позы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, ещё раз большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Замените Эглонил на Атаракс или Тералиджен, принимать по 1 таб 1 р/д на ночь, при недостаточном эффекте увеличить до 1/2 таб еще утром, принимать 1 месяц.
Дозировку Паксила необходимо увеличить сначала до 20 мг, затем по необходимости можно до 40 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Паксил действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. рассмотрите замену Эглонила на Атаракс 1т на ночь разово, 1 месяц
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!