Появились точки спереди на голени
После выходных появились красные точки на голени правой и левой ног. При нажатии не белеют, не чешутся, не выпуклые
Принятый ответ
Антон, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для васкулита, ограниченного кожей. Зачастую возникает при инфекционном процессе, применении лекарственный средств.
Обычно в таком случае рекомендуют топические кортикостероиды, как крем Акридерм или крем Белодерм 2 раза в сутки курсом 2 недели.
Пентоксифиллин 100 мг для приёма внутрь 3 раза в сутки в течение 1–2 месяцев.
Избегать сильных физических нагрузок, перегрева, воздействия солнца.
При усилении сыпи необходим очный осмотр дерматолога.
Простите , могло ли это быть связано с мойкой авто в шортах с использованием щелочного шампуня через распрыскиватель?
Обычно контакт с шампунем может вызывать контактный дерматит и высыпания бы бледнели при надавливании. Связь думаю, что маловероятна. Скорее больше могут влиять длительные физические нагрузки.
Да еще, я мыл машину два раза, первый раз без печаток, кожу сжег на обеих ладонях. И характер пятен как брызги. Да и в середине прошлого года я делал узд нижних конечностей было все хорошо. Последний анализы крови и биохимия печени и колоуграмма были в порядке
Обычно при поверхностном васкулите редко возникают изменения в глубоких сосудах конечностей. Так как это процесс ближе к поверхности кожи.
Но раз такая реакция была на руках не могу исключить контактный дерматит и на коже голеней.
Можете начать лечение с применения топических средств Акридерм или Белодерм, они универсальны, снимают воспаление и понаблюдать динамику. Должно быть улучшение.