Появились точки спереди на голени

После выходных появились красные точки на голени правой и левой ног. При нажатии не белеют, не чешутся, не выпуклые

41 год
13 Июля ·Просмотров: 223·Антон

Принятый ответ

Антон, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для васкулита, ограниченного кожей. Зачастую возникает при инфекционном процессе, применении лекарственный средств.

Обычно в таком случае рекомендуют топические кортикостероиды, как крем Акридерм или крем Белодерм 2 раза в сутки курсом 2 недели.

Пентоксифиллин 100 мг для приёма внутрь 3 раза в сутки в течение 1–2 месяцев.

Избегать сильных физических нагрузок, перегрева, воздействия солнца.
При усилении сыпи необходим очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите , могло ли это быть связано с мойкой авто в шортах с использованием щелочного шампуня через распрыскиватель?

Обычно контакт с шампунем может вызывать контактный дерматит и высыпания бы бледнели при надавливании. Связь думаю, что маловероятна. Скорее больше могут влиять длительные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да еще, я мыл машину два раза, первый раз без печаток, кожу сжег на обеих ладонях. И характер пятен как брызги. Да и в середине прошлого года я делал узд нижних конечностей было все хорошо. Последний анализы крови и биохимия печени и колоуграмма были в порядке

Обычно при поверхностном васкулите редко возникают изменения в глубоких сосудах конечностей. Так как это процесс ближе к поверхности кожи.
Но раз такая реакция была на руках не могу исключить контактный дерматит и на коже голеней.
Можете начать лечение с применения топических средств Акридерм или Белодерм, они универсальны, снимают воспаление и понаблюдать динамику. Должно быть улучшение.