Рвота и понос у ребенка
Добрый вечер! У дочки 7 лет вчера с вечера началась рвота больше 10 раз точно. Сегодня вырвало только утром. Вечером чуть чуть был понос, не лило, замарала белье только. Даю с вчерашнего дня регидрон био, полисорб и смекту. Очень болит живот, переживаю, что это может быть отравление или нет, ротавирус. Находимся на море. У педиатра были, сказала, что похоже по признакам, то что не красное горло и пр, что отравление. Если перестало тошнить, означает ли, что ребенку стало лучше, по виду не скажу, бледная, болит живот и спала сегодня днем. Вечером поела сушки. Нужно ли ехать в инфекционку или делать капельницы?
Здравствуйте! В подобных сказать можно сказать, что основное - это питьевой режим, борьба со рвотной и жидким стулом. Оценить состояние ребенка дистанционно - сложно, но если ее смотрел педиатр - значит оценил необходимость в госпитализации. Признаки обезвоживания и ухудшения самочувствия - сухость слизистых( губы, язык) , снижение диуреза, нарастание вялости - повод для экстренного обращения в больницу
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что капельницы показаны, если не получается отпаивать и прогрессирует обезвоживание.
Как правило для оценки степени обезвоживания требуется очный осмотр
Здравствуйте!
В плане лечебных мероприятий все делаете правильно, основа лечения это прием сорбентов, обильное питье, в том числе солевых растворов, так как они восполняют потерянную соль с диареей и рвотой и соблюдение диеты. По описанию ситуации похоже на кишечную инфекцию, возможно ротовирус.
По поводу госпитализации перечислю основные «красные флаги» при кишечной инфекции у детей, при которых рекомендуют рассматривать лечение в стационаре:
-диарея, которая усиливается в течение 24 часов;
-отсутствие мочеиспускания более 5–6 часов;
-лихорадка более 39 C на протяжении более 3х суток;
-примесь крови в стуле;
-сухость слизистых рта/языка или плач без слёз;
-выраженная сонливость, вялость или, наоборот, беспокойство, не свойственные ребёнку в обычной ситуации;
-длительные и сильные боли в животе ничем не купирующиеся;
-рвота более суток неукротимая.
Если будет хоть один из перечисленных моментов то лучше обратиться повторно на очный осмотр к врачу.
Температура спала. Болела голова дала парацетамол, прошла. Живот не болит. Но все равно как будто уставшая. Регидрон давать?смекту? Поела сушки, не сташнило.
Из ред флагов была сонливость и вялость днем, болел живот сильно. Мочеиспускание есть. Рвота в 11 была последняя.спрашиваю про судьбу ость во рту, говорит нет
По описанию признаков обезвоживания нет, можно предположить что сохраняется интоксикационный синдром и астенический, это все укладывается в картину кишечной инфекции. В таких ситуациях регидрон и смекту ещё продолжают давать. Если в течение суток не будет диареи и рвоты то смекту можно будет отменить, а регидрон через сутки.
Сейчас опять пожаловалась на боль в животе, то болит то нет. Болит немного сейчас, говорит меньше чем днем
Регидрон и смекту сколько сейчас давать и как часто? Полисорб нужно? Сейчас его и регидрон даю
Сейчас спать легла, нужно давать что то? Будить?
Ночью желательно тоже отпаивать ребенка. За это время можно очень хорошо нормализовать водно-минеральный обмен.
Если будет беспокоить живот то принимается спазмолитик, тримедат или но-шпа, они наиболее эффективны.
Можно или смекту или полисорб, что-то одно, даём 3 раза в день.
Регидрон стараться предлагать часто, каждые 10 минут (ночью можно 1 раз в час например) но давать лучше не большими порциями, чтобы повторно не спровоцировать рвоту. Регидрон можно чередовать с водичкой простой.
А смекту или полисорб прямо чайную ложку или пакет за раз? Тримедат давала , не купировал боль.
Полисорб 1 чайная ложка по инструкции за один прием, а смекта 1 пакетик.
Сегодня утром пожаловалась на живот. Как долго он может болеть? Температуры нет. Нужно ей давать экофурил, так как был жидкий стул?
Здравствуйте!
Свыше 80% инфекций кишечных вызваны вирусными причинами. Энтерофурил это кишечный антисептик, который работает только в отношении бактерий.
Учитывая что сохраняется боль в животе в таких случаях было бы хорошо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы оценить характер воспаления. Если все-таки будут признаки бактериальной инфекции, тогда будет смысл добавить энтерофурил к лечению.
Если уже сутки не рвет, но состояние слабости, есть смысл ложится в больницу?
Нет, это не показание, это просто проявление астенического синдрома.
Организм ослаблен на фоне инфекции и в результате потерянной жидкости и электролитов.
Посмотрите пожалуйста анализы, сейчас сдали. Нужно ли капать или антибиотики тоже напишите, пожалуйста. Мне для поднимания ситуации, есть смысл ложится допустим или нет
Дополнительно ещё будут с реактивный белок и ещё показатель
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы, вероятнее всего так протекает вирусная инфекция. Антибиотик в таких ситуациях не требуется. Признаков сгущения крови (обезвоживания) нет по анализу. Лечения придерживаемся симптоматического.
Соэ 15, срб 35,44
Принятый ответ
СОЭ по верхней границе нормы, СРБ повышен, но не сильно, данный показатель показывает о наличии воспалительного процесса в организме. В норму приходит в первые несколько недель после выздоровления.
Прокапали, стало лучше. Выше прикрепила назначение врача. Нужно отпаивать регидроном ещё? Пьет экофурил
Да, регидрон еще сутки лучше подавать и продолжить соблюдение рекомендаций врача.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации, вероятнее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция. Лечения в подобной ситуации симптоматическое.
Тактика
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями. Если повторяется рвота, сделать перерыв на 30 минут, потом возобновить отпаивание.
В идеале за сутки 1,5-2 литра. Но, конечно, с учётом еды. Если не успеваете выпить весь объем, пусть лучше будет меньше, чем за раз будете давать много и повториться рвота.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро.
4. Все лекарственные препараты в период частой рвоты у ребенка лучше убрать. С точки зрения доказательной медицины в таких ситуациях они мало эффективны. А сам их прием может доставлять ребенку дискомфорт и провоцировать рвоту.
5. Энтеросорбенты, н-р, Смекта при появлении жидкого стула и купирования рвоты.
6.Энтерол по 1 капсуле 2 р/сут. В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания, при кого на 1 сутки.
Но тоже не раньше, чем прекратится рвота.
7. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 200мг.
8. Спазмолитик
При появлении красных флагов, вызов скорой помощи или обращение в дежурный инфекционный стационар.
Красные флаги:
- отсутствие мочи в течение 6 часов
- отказ от питья
- многократная рвота, которая мешает отпаивать ребенка
- сухая кожа, слизистые, заострившиеся черты лица, запавшие глаза
- судороги в руках или ногах
- сонливость/ вялость
- высокая температура без эффекта от НПВС
Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка клиника острой кишечной инфекции, начатое лечение правильное. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё, мелкими глотками, часто ,из расчёта 50мл на 1 кг веса, это суточная потребность. Дополнительно рекомендуют соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.Рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка , при ухудшении самочувствия, ре очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.