Рвота и понос у ребенка
Добрый вечер! У дочки 7 лет вчера с вечера началась рвота больше 10 раз точно. Сегодня вырвало только утром. Вечером чуть чуть был понос, не лило, замарала белье только. Даю с вчерашнего дня регидрон био, полисорб и смекту. Очень болит живот, переживаю, что это может быть отравление или нет, ротавирус. Находимся на море. У педиатра были, сказала, что похоже по признакам, то что не красное горло и пр, что отравление. Если перестало тошнить, означает ли, что ребенку стало лучше, по виду не скажу, бледная, болит живот и спала сегодня днем. Вечером поела сушки. Нужно ли ехать в инфекционку или делать капельницы?
Здравствуйте! В подобных сказать можно сказать, что основное - это питьевой режим, борьба со рвотной и жидким стулом. Оценить состояние ребенка дистанционно - сложно, но если ее смотрел педиатр - значит оценил необходимость в госпитализации. Признаки обезвоживания и ухудшения самочувствия - сухость слизистых( губы, язык) , снижение диуреза, нарастание вялости - повод для экстренного обращения в больницу
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что капельницы показаны, если не получается отпаивать и прогрессирует обезвоживание.
Как правило для оценки степени обезвоживания требуется очный осмотр
Здравствуйте!
В плане лечебных мероприятий все делаете правильно, основа лечения это прием сорбентов, обильное питье, в том числе солевых растворов, так как они восполняют потерянную соль с диареей и рвотой и соблюдение диеты. По описанию ситуации похоже на кишечную инфекцию, возможно ротовирус.
По поводу госпитализации перечислю основные «красные флаги» при кишечной инфекции у детей, при которых рекомендуют рассматривать лечение в стационаре:
-диарея, которая усиливается в течение 24 часов;
-отсутствие мочеиспускания более 5–6 часов;
-лихорадка более 39 C на протяжении более 3х суток;
-примесь крови в стуле;
-сухость слизистых рта/языка или плач без слёз;
-выраженная сонливость, вялость или, наоборот, беспокойство, не свойственные ребёнку в обычной ситуации;
-длительные и сильные боли в животе ничем не купирующиеся;
-рвота более суток неукротимая.
Если будет хоть один из перечисленных моментов то лучше обратиться повторно на очный осмотр к врачу.
Температура спала. Болела голова дала парацетамол, прошла. Живот не болит. Но все равно как будто уставшая. Регидрон давать?смекту? Поела сушки, не сташнило.
Из ред флагов была сонливость и вялость днем, болел живот сильно. Мочеиспускание есть. Рвота в 11 была последняя.спрашиваю про судьбу ость во рту, говорит нет
По описанию признаков обезвоживания нет, можно предположить что сохраняется интоксикационный синдром и астенический, это все укладывается в картину кишечной инфекции. В таких ситуациях регидрон и смекту ещё продолжают давать. Если в течение суток не будет диареи и рвоты то смекту можно будет отменить, а регидрон через сутки.
Сейчас опять пожаловалась на боль в животе, то болит то нет. Болит немного сейчас, говорит меньше чем днем
Регидрон и смекту сколько сейчас давать и как часто? Полисорб нужно? Сейчас его и регидрон даю
Сейчас спать легла, нужно давать что то? Будить?
Ночью желательно тоже отпаивать ребенка. За это время можно очень хорошо нормализовать водно-минеральный обмен.
Если будет беспокоить живот то принимается спазмолитик, тримедат или но-шпа, они наиболее эффективны.
Можно или смекту или полисорб, что-то одно, даём 3 раза в день.
Регидрон стараться предлагать часто, каждые 10 минут (ночью можно 1 раз в час например) но давать лучше не большими порциями, чтобы повторно не спровоцировать рвоту. Регидрон можно чередовать с водичкой простой.
А смекту или полисорб прямо чайную ложку или пакет за раз? Тримедат давала , не купировал боль.
Полисорб 1 чайная ложка по инструкции за один прием, а смекта 1 пакетик.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации, вероятнее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция. Лечения в подобной ситуации симптоматическое.
Тактика
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями. Если повторяется рвота, сделать перерыв на 30 минут, потом возобновить отпаивание.
В идеале за сутки 1,5-2 литра. Но, конечно, с учётом еды. Если не успеваете выпить весь объем, пусть лучше будет меньше, чем за раз будете давать много и повториться рвота.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро.
4. Все лекарственные препараты в период частой рвоты у ребенка лучше убрать. С точки зрения доказательной медицины в таких ситуациях они мало эффективны. А сам их прием может доставлять ребенку дискомфорт и провоцировать рвоту.
5. Энтеросорбенты, н-р, Смекта при появлении жидкого стула и купирования рвоты.
6.Энтерол по 1 капсуле 2 р/сут. В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания, при кого на 1 сутки.
Но тоже не раньше, чем прекратится рвота.
7. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 200мг.
8. Спазмолитик
При появлении красных флагов, вызов скорой помощи или обращение в дежурный инфекционный стационар.
Красные флаги:
- отсутствие мочи в течение 6 часов
- отказ от питья
- многократная рвота, которая мешает отпаивать ребенка
- сухая кожа, слизистые, заострившиеся черты лица, запавшие глаза
- судороги в руках или ногах
- сонливость/ вялость
- высокая температура без эффекта от НПВС