Стрептококковая ангина
Здравствуйте, Мне очень нужна ваша консультация по поводу малыша, ему сейчас 7 дней. У нас дома сложилась острая ситуация со стрептококком. Хронология событий: 1. В первые дни малыш был на смешанном вскармливании (ГВ + смесь), получал молозиво, грудь сосал по 5–7 минут. 2. На 6 день жизни у меня диагностировали стрептококковую ангину, плохо начала чувствовать на 5 день. Я сразу начала пить антибиотик «Амоксиклав», ушла спать в другую комнату и контактирую с ребенком только в маске. В тот же день перевела ребенка на полное ГВ (сначала сцеженным, сейчас из груди). 3. Весь уход за ребенком на время моей изоляции взял на себя муж. А сегодня утром он признался, что у него тоже сильно болит горло и клиника один в один как у меня, дала ему также антибиотик. Он ухаживал за новорожденным без маски, в очень тесном контакте. Сейчас папу тоже изолировали. Занимаюсь всем я, с момента когда я выпила первую таблетку прошло 24 часа. Малыш сейчас полностью на ГВ без сцеживания. Подскажите пожалуйста, какова вероятность , что она заболеет? На какие симптомы стоит обратить внимание, если заболеет? Стоит ли какой тест сделать? Есть ли вероятность, что он не заболеет? Так страшно, ведь он совсем маленький. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Через грудное молоко ребёнок получает защитные антитела, которые защищают ею от заболевания
В таких Ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за общим самочувствием ребёнка : вялость и сонливость, отказ от еды ребёнок плохо берет грудь, повышение температуры.
Если у ребёнка нет симптомов, ребёнок хорошо кушает, то как правило нет необходимости проводить тесты.
У мамы стрептококк определённой по экспресс тесту?
Спасибо большое за ваш ответ.
Да, я делала экспресс тест, он положительный🥹
Виктория, подскажите высокая вероятность, что он не заболеет благодаря ГВ?
Да, такая вероятность есть, она достаточно высокая.
Так как стрептококковая инфекция у детей младшего возраста возникает очень редко, даже если контактируют с заболевшим.
Кормление грудью на данном этапе считается очень мощной профилактикой для малыша, так как с молоком ребёнок получает те защитные антитела, которые выработались в организме мамы в ответ на инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, как правило, риски заражения стрептококковым тонзиллитом практически нулевые, так как малыши до 2-3 практически не болеют из-за строения миндалин + малыш через грудное молоко получает защитные антитела.
Также человек, который болеет, спустя 24 часа от начала приема уже не является заразным, поэтому достаточно понаблюдать.
Уточните, а по телу у малыша есть высыпания, как на данный момент выглядит пупочек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваш страх ситуация действительно напряжённая, но важно действовать спокойно и по шагам.
Вероятность заражения у новорождённого есть, особенно при тесном контакте с двумя больными (мама и папа) до изоляции. Однако не означает, что он обязательно заболеет.
У грудничков первые недели жизни частично защищены материнскими антителами, а постоянное ГВ снижает риск и тяжесть инфекций в молозиве и грудном молоке много иммуноглобулинов (включая IgA против стрептококка).
На что обратить внимание (сроки: 2–5 дней после контакта):
- Повышение температуры (даже до 37,5у новорождённых это может быть тревожным)
- Отказ от еды, слабое сосание
- Плохой сон, чрезмерная сонливость или беспокойство
- Кашель, хрипы, учаственное дыхание
- Красное горло, налёт на миндалинах (редко у новорождённых)
- Высыпания (стрептококковая сыпь -розовая наждачная)
У ребёнка 7 дней не нужно делать тест на стрептококк без симптомов. Посев из зева или ЭКГ нецелесообразны профилактически. Но если появятся любые признаки болезни -срочно к врачу, нужна госпитализация (у таких маленьких детей инфекция может прогрессировать быстро).
Сейчас- продолжайте ГВ это защита!
-Носите маску при кормлении и уходе
- Мойте руки, проветривайте комнату
- Следите за состоянием малыша каждые 2–3 часа
При малейших симптомах вызывайте врача на дом или везите в стационар. Вы делаете всё правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ева, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и тревогу за малыша
Тесный контакт не является гарантированным, что малыш заболеет. Малыш находится на ГВ, это большой плюс, антитела в молоке помогают иммунной системе малыша. На данный момент тактика наблюдения
При появлении у малыша - капризность, отказ от груди, повышении температуры тела, мочиться стал меньше, менее активный- показаться очно педиатру. ГВ по требованию продолжайте, в лицо малыша пока временно не целовать, отдельное полотенце, проветривание помещений
Вам скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть шанс, что малыш не заболеет, так как Вы во время начали лечение и у ребенка есть антитела, так как кормить грудью.
Понаблюдайте за малышом: отказывается ли от еды, поднимается ли температура, есть кашель, насморк. При возникновении симптомов рекомендуется очный осмотр педиатра.
Продолжайте кормить грудью по требованию. Сцеживаться не нужно.