На какой КОК перейти с Зоэли
Принимаю Зоэли уже 1.5 года. Мне 32 года, назначили кок после обнаружения эндометриоидной кисты. Сначала принимала Эстеретту, но эти кок не подошли, были прорывные кровотечения в середине упаковки, которые так и не прекратились. Зоэли мне хорошо подходит, почти не бывает кровотечения при приёме пустышек, но изредка мажет на 10 таблетке 1-2 дня, дискомфорта не доставляет. Эндометриоидная киста за время приема не увеличилась. Сейчас в продаже нет Зоэли, также нет в аптеках аналога ПланиЖенс номе. На какой кок можно перейти сейчас?
При эндометриоидной кисте практическим вариантом замены обычно рассматривается монофазный КОК с этинилэстрадиолом 30 мкг и диеногестом 2 мг (например, Жанин), если противопоказаний к эстрогенам нет. Диеногест обладает доказанной эффективностью при эндометриозе, а комбинированная форма одновременно обеспечивает контрацепцию.
КОК с эстрадиола валератом и диеногестом (например, Клайра) также рекомендуется, но имеет многофазную схему приема; абсолютного преимущества одного КОК перед всеми остальными при эндометриозе не доказано.
Редкие мажущие выделения на 10-й таблетке в течение 1-2 дней при хорошей переносимости не требуют отдельного лечения. После перехода на другой КОК мажущие выделения могут появляться в первые 2-3 упаковки и сами по себе не означают недостаточную эффективность.
Переход обычно выполняется на следующий день после последней активной таблетки текущего КОК, без приема таблеток-пустышек; дополнительная контрацепция при такой схеме не требуется. Если перерыв уже превысил четыре дня, новый КОК обычно начинают сразу и используют презерватив 7 дней, а для комбинации эстрадиола валерат/диеногест - 9 дней.
Перед началом оцениваются артериальное давление, мигрень с аурой, тромбозы в анамнезе, курение, тяжелые заболевания печени и прием препаратов, снижающих эффективность КОК. Очный осмотр требуется при внезапной одышке или боли в груди, одностороннем отеке и боли в ноге, внезапном нарушении зрения, речи или движений, а также при резкой односторонней боли внизу живота с тошнотой или обмороком.
Кристина, доброго времени суток!
С учетом представленной информации можно рекомендовать переход на гормональный контрацептив Клайру. В составе данного препарата содержится диеногест, который активен в отношении эндометриоза. Первые 1-4 месяца при переходе на другой КОК может отмечаться период адаптации, который может сопровождаться ациклическими, не связанными с циклом кровянистыми выделениями из половых путей. Как правило они носят скудный характер, опасности не представляют и заканчиваются самостоятельно, после окончания данного периода. Учитывая, что препарат гормональный, рекомендуется очная консультация гинеколога, для исключения противопоказаний.
Здравствуйте.
В вашем случае есть 2 варианта:
КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
Также можно рассмотреть гормональную терапию эндометриоза еще 2я вариантами:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. Спираль «Мирена».
При переходе с одного КОКа на другой совершается после того, как вы допили упаковку старого препарата и тут же начинаете новую другого препарата.
Никакие перерывы делать не нужно.
Также хочется отметить, что на первых 4х упаковках нового КОКа могут быть кровянистые выделения в середине упаковки, это вариант адаптации организма к новым гормонам и проходит самостоятельно.
Здравствуйте, Зоэли и Плани Женс номе — это фактически одно и то же по составу, поэтому если нет в продаже Зоэли можно перейти на этот КОК. Так же , при наличии эндометриоза можно рассмотреть прием Жанина или Клайры, которые в своем составе имеют диеногест, он обладает выраженным антипролиферативным действием, и при эндометриозе помогает сдерживать рост очагов.
Здравствуйте. Учитывая эндометриоз в анамнезе , целесообразнее принимать препараты с диеногестом , среди КОК это Жанин, Силуэт или Клайра. В Клайре , как и в Зоэлль эстрогенный компонент более идентичен к натуральному, поэтому можете начать с этого препарата. Заранее угадать какой именно КОК подойдет не возможно , каждый случай индивидуален.