Посмотрите, пожалуйста, биохимию и ОАК

Ребенку 4 года, у нее на правой руке 2 месяца назад начал шелушиться ноготь, он поменял форму, стал бугристый, приобрел желтоватый цвет, думали, что повреждение механическое, через месяц добавился мизинец. На ноге на мизинцах тоже около 2 месяцев назад началась шелушиться кожа, потом перешло на ногти, мазали тридермом, была небольшая положительная динамика, но не более того, были у дерматолога, сдавали пробы, грибок не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?

33 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Назар, Москва

Здравствуйте, пока анализы подгружаются, скажите, не болел ли ребенок, в течение от нескольких месяцев(1-2) до нескольких недель (3-4), до появления данной жалобы, энтеровирусной инфекцией или Коксаки?
А именно болезнь проявляется повышением температуры тела, сыпь на стопах, ладонях, в зеве, возможно по телу и ягодицах, возможные симптомы также рвота и диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Здравствуйте, нет, не боледа

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Щелочная фосфатаза повышена в связи с активным ростом костной ткани у детей. Это норма.
Прикрепите фотографии ногтей к вопросу.
Чем лечит дерматолог?

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии показатели в возрастной норме. Щелочная фосфатаза у детей всегда выше жто связано с активным ростом и развитием ребенка. Дерматолог назначил какое- то лечение ?

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет

По биохимическому анализу все в пределах возрастной нормы ,щелочная фосфатаза в норме у детей выше за счет активного роста

Подскажите ,ребёнок не болел перед этим энтеровирусом или скарлатиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Вроде нет

По анализам которые прикрепили все в норме ,дерматолог никакой диагноз не поставил ,лечение не назначал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Клавио и радевит мазать

Есть ли возможность приложить фото ногтей ?

Здравствуйте!

Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Биохимические показатели также в пределах нормы , щелочная фосфатаза может повышаться у детей в период активного роста .
Подскажите , нет ли фото ногтей , которые беспокоят

Будьте здоровы !

Добрый день.

По представленным анализам отклонений от возрастной нормы не выявлено.

Уточните, пожалуйста, проводились ли следующие исследования: уровень кальция, ферритина, витаминов группы B и витамина Д.

Осматривал ли ребёнка дерматолог и выполнялся ли анализ на грибковую инфекцию.

Сможете приложить фото рук и ног (участков шелушения)