Посмотрите, пожалуйста, биохимию и ОАК
Ребенку 4 года, у нее на правой руке 2 месяца назад начал шелушиться ноготь, он поменял форму, стал бугристый, приобрел желтоватый цвет, думали, что повреждение механическое, через месяц добавился мизинец. На ноге на мизинцах тоже около 2 месяцев назад началась шелушиться кожа, потом перешло на ногти, мазали тридермом, была небольшая положительная динамика, но не более того, были у дерматолога, сдавали пробы, грибок не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока анализы подгружаются, скажите, не болел ли ребенок, в течение от нескольких месяцев(1-2) до нескольких недель (3-4), до появления данной жалобы, энтеровирусной инфекцией или Коксаки?
А именно болезнь проявляется повышением температуры тела, сыпь на стопах, ладонях, в зеве, возможно по телу и ягодицах, возможные симптомы также рвота и диарея.
Здравствуйте, нет, не боледа
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Щелочная фосфатаза повышена в связи с активным ростом костной ткани у детей. Это норма.
Прикрепите фотографии ногтей к вопросу.
Чем лечит дерматолог?
Здравствуйте, прикрепил
Клавио и радевит назначила
По фотографии похоже на грибок все же. Данные препараты грибок не лечат
Делали соскоб, результат отрицательный
Не может это быть псориаз ногтевой пластины?
С данным диагнозом тоже стоит дифференцировать. Грибок и псориаз очень похожи, сначала несколько раз берется анализ на грибок, после отрицательных результатов уже далее искать причину и естественно исключать и псориаз
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии показатели в возрастной норме. Щелочная фосфатаза у детей всегда выше жто связано с активным ростом и развитием ребенка. Дерматолог назначил какое- то лечение ?
Здравствуйте, Клавио и радевит назначил
Улучшение наблюдается ?
Разве что совсем немного
Давно начали лечение данными препаратами ?
Дней 10
Достаточно много, визуально похоже на грибковое поражение все таки , отрицательный результат на грибок пришел соскоб?
Соскоб отрицательный, ждём посев, его месяц делают
Поняла , хорошо что сделан ещё посев , если эффекта нет необходимо повторно обратится к дерматологу
Не может это быть псориаз ногтевой?
Более точно может вам сказать дерматолог, визуально характерно для грибковой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
По биохимическому анализу все в пределах возрастной нормы ,щелочная фосфатаза в норме у детей выше за счет активного роста
Подскажите ,ребёнок не болел перед этим энтеровирусом или скарлатиной ?
Вроде нет
По анализам которые прикрепили все в норме ,дерматолог никакой диагноз не поставил ,лечение не назначал ?
Клавио и радевит мазать
Есть ли возможность приложить фото ногтей ?
Здравствуйте, приложил фото
По фото нельзя исключить грибковое заболевание ногтевых пластин ,в таком случае рекомендован очный осмотр ,обследование и лечение у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Биохимические показатели также в пределах нормы , щелочная фосфатаза может повышаться у детей в период активного роста .
Подскажите , нет ли фото ногтей , которые беспокоят
Будьте здоровы !
Здравствуйте, фото прикрепил
Не замечали на ногте точечные вдавления ? У дерматолога не было мыслей в сторону псориаза ?
Сказала если не грибок, то псориаз или экзема
Из-за чего это может быть?
Мы все рекомендованные анализы сдали, еще УЗИ брюшной полости сделаем
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным анализам отклонений от возрастной нормы не выявлено.
Уточните, пожалуйста, проводились ли следующие исследования: уровень кальция, ферритина, витаминов группы B и витамина Д.
Осматривал ли ребёнка дерматолог и выполнялся ли анализ на грибковую инфекцию.
Сможете приложить фото рук и ног (участков шелушения)
Здравствуйте, фото прикрепил
По фото очень похоже на грибковое поражение ногтевой пластины
Дерматолог не брал ноготь на исследование?
Брал, по соскобу - нет, ждём посев
Иногда требуется дополнительно 2-3 забора анализа