Повышен калий в крови, беременность 26 недель
практически с начала беременности беспокоили покалывание в лице раз в 10 дней, после 20ой недели симптомы стали нарастать, сейчас покалывания практически каждый день, и появились в руках и ногах, сдала анализы крови что бы попасть платно н прем к неврологу, вит группы Б в норме а вот калий выше нормы при норме 3.6-5.3 , мой результат 5.98. неделю назад появилась еще сильная слабость и кашель сухой. Прочитала симптомы повышены калия в крови оч похожи на мои. Скажите на сколько это опасно, что делать?
Здравствуйте!
Уровень калия обычно изолированно не повышается. Нет ли повышения мочевины и креатинина, или алт и аст? Прикрепите, пожалуйста , результаты исследования.
Рекомендуется пересдать анализ, так как часто на фоне гемолиза эритроцитов может быть ложно завышенный калий.
загрузила анализы . их сдавала неделю назад, калий сегодня
Все показатели соответствуют беременности. Калий рекомендуется пересдать.
Алена, здравствуйте!
Уровень калия 5.98 ммоль/л во время беременности это серьезный сигнал, который требует немедленного внимания и очной медицинской помощи, а не ожидания планового приема невролога.Повышенный калий действительно напрямую объясняет симптомы: покалывания в лице и конечностях, а также нарастающую сильную слабость. Избыток калия нарушает проведение нервных импульсов и работу мышц.
Когда его уровень поднимается выше 5.5–6.0 ммоль/л, это может вызвать опасные нарушения сердечного ритма и мышечную слабость. Во время беременности нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки повышена, поэтому медлить с этим состоянием нельзя.
Переживать сразу не стоит, так как у беременных очень часто встречается ложная гиперкалиемия. Если кровь из вены брали долго, слишком сильно пережали руку жгутом или пробирка долго стояла в лаборатории перед анализом, эритроциты разрушаются и калий из клеток выходит в сыворотку. Результат получается завышенным, хотя в организме все в порядке. Но этот факт обязательно нужно перепроверить.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать СМП для того, чтобы сделали ЭКГ, также пересдать калий, креатинин и мочевину.
Принимаете ли вы поливитамины для беременных, препараты магния или комплексные минералы? Некоторые из них могут содержать калий или влиять на его выведение.
принимаю магне б6 и кальцимин, прикрипилась другие анализы посмотрите пжл
Кальций и магний напрямую влияют на электролитный баланс и работу сердца, поэтому текущую схему витаминов нужно срочно скорректировать. Магний и калий выводятся почками по схожим механизмам и тесно взаимосвязаны. При высоком уровне калия дополнительный прием магния может создавать избыточную нагрузку на фильтрационную систему почек. До получения повторного чистого анализа на калий магний нужно отменить.
Кальцимин можно продолжать.
Для беременных женщин снижение креатинина и мочевины это абсолютная физиологическая норма.Во время беременности объем циркулирующей крови в организме увеличивается почти в 1.5 раза.
Скорее повышение ложное, стоит пересдать калий.
магне Б 6 пью и кальцемин.
магний тоже сдала 0.75 при норме 0.73-1.03 это низкий?
кальций ионизированный 1.10 при норме 1.05-1.23 тож норм?
за сколько дней отменить?
завтра у меня глюкозный тест, не противопоказан?
Да, уровень магния находится у самой нижней границы нормы это состояние называется скрытым (латентным) дефицитом. Ионизированный кальций отличный, абсолютно здоровый показатель.
До пересдачи могут рекомендовать:
1. Магне В6 отменить прямо сейчас (минимум за 1–2 дня до пересдачи калия). Нижняя граница магния не опасна, а вот перегружать почки перед контролем калия не стоит.
2.Кальцемин отменить за 2–3 дня до следующей сдачи крови на кальций, чтобы увидеть ваш собственный, реальный уровень элемента в организме без влияния таблеток.
Нет, тест проводить не противопоказан. Высокий калий, прием Магне В6 или Кальцемина не являются противопоказаниями для проведения глюкозотолерантного теста.
Здравствуйте!
Очень часто уровень калия повышается ложно , то есть возможна лабораторная ошибка . Это происходит потому, что при заборе крови эритроциты могут разрушаться . Также если , например , кровь
долго везли или хранили при неправильной температуре . Кулак сжимали слишком долго при заборе . Игла была тонкая и кровь шла медленно. Пробирка была не та или реагент неправильный
❗️Значительеым считается уровень выше 6.5-7 , при котором уже могут быть нарушения сердечного ритма
Покалывания в лице, руках и ногах - это
парестезии. Чаще причина - гипервентиляция. Беременные часто дышат чуть чаще обычного из-за давления матки на диафрагму , что снижает углекислый газ в крови , что меняет кислотно-щелочной баланс и вызывает покалывания в лице, руках и ногах
Также растущая матка, отеки, изменение осанки давят на нервные стволы. Особенно часто страдают запястья и поясничные нервы
До пересдачи анализов обычно ограничивают продукты богатые калием - бананы, картофель, томаты, орехи, сухофрукты, бобовые, шоколад
Дополнительно в беременность часто встречается дефицит магния , могут рекомендовать магния цитрат или магния лактат 300-400 мг в сутки,
магне Б 6 пью и кальцемин.
кальций ионизированный 1.10 при норме 1.05-1.23 тож низковат?
Магний да , низковат, обязательно рекомендуется продолжать пить, так как в беременность он расходуется в большом количестве
По поводу кальция , он на нижней границе нормы . Малыш сейчас строит свою костную систему , и для этого ему нужно огромное количество кальция
Норма потребления для беременной женщины - это 1000-1300 мг в сутки , важно увеличить в рационе количество продуктов, богатых кальцием - это молочные продукты , творог , сыры , рыба , кунжут , миндаль, брокколи
Здравствуйте.
часть симптомов действительно можно попытаться связать с тем что бывает иногда про повышении калия.
Учитывая гиперкалиемию ,которая возможно проявляется клинически , беременность , врачи обычно рекомендуют вызов скорой медицинской помощи .
Повышенный калий может повлиять и на работу сердца