Прирост хгч

Здравствуйте! По календарю овуляция была 25.06 Сегодня 16 ДПО Сдавала хгч в динамике 09.07- 15.7 11.07- 25.6 13.07- 40.6 (16 ДПО) Понимаю, что показатель ХГЧ очень низкий , есть ли шанс на нормально развивающуюся беременность? Или это БХБ?

Гипотериоз
25 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Ульяна

Здравствуйте, Ульяна!
Действительно прирост хгч меньше ожидаемого. Это может происходить как при патологическом течении беременности (внематочная беременность, биохимическая), так и в норме при нормально развивающейся беременности. Да, мы ожидаем прирост в 1,5-2 раза за 48 часов, но он может быть и меньше, что не всегда говорит о патологии.
Между 11 и 13 числом прирост и вовсе соответствует норме (более 1,5), между 9 и 11 чуть меньше нормы, но больше, чем 1,2, что является хорошим признаком.
Сейчас рекомендуется продолжить мониторинг хгч раз в 48 часов. Если показатель начнет падать, то ожидать менструацию (значит была биохимическая беременность). При положительном приросте после показателя хгч 1500-2000 пройти узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, каковы признаки внематочной беременности ? Бхб у меня уже была , я понимаю , что это такое. Очень боюсь внематочной, на что стоит обратить внимание?

На раннем сроке никаких признаков нет, даже хгч может удваиваться, как при маточной беременности, но редко, чаще - прирост менее 50% за 48 часов.
Подозрение на внематочную, если при хгч более 1000 плодное яйцо не визуализируется в полости матки, в таком случае назначают активный узи-контроль.
И конечно главный признак - острая боль внизу живота, часто с потерей сознания, головокружением, что говорит о прервавшейся внематочной беременности.

Сейчас что из препаратов/витаминов принимаете?

Здравствуйте!

На таком раннем сроке главное-не само число ХГЧ, а именно динамика . Динамика (прирост в 1,5 раза за 48 часов) соответствует нижней границе физиологической нормы, которая допускает увеличение в 1,5–2 раза каждые 48 часов.

Говорить о том, какая это беременность (маточная, биохимическая или внематочная), на основании двух точек роста пока рано. Все варианты остаются открытыми, в том числе и сценарий с нормально развивающейся беременностью, особенно если имела место поздняя имплантация.

В таких случаях рекомендуют продолжить отслеживать динамику ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.

Если динамика сохранится (стабильный прирост в 1,5-2 раза каждые 48 ч), это будет говорить в пользу прогрессирующей маточной беременности.

Здравствуйте, Ульяна! Прирост ХГЧ ожидаем не менее чем на 60% за 48 часов, прирост 60% есть, и да, вероятность что беременость будет развиваться, есть.
Пока есть рост ХГЧ мы должны его контролировать, по этому сдать повторно через 48 часов в одной лаборатории, при увеличении показателя снова контроль через 48 часов.
Беременность первая? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Беременность третья. Первая удачная , дочке 2 года. Вторая биохимическая. Сейчас третья. Принимаю фемибион , витамин D, эутирокс 75.
В беременность с дочкой узнала о беременности на 38 дц, на тот момент хгч был уже 320, поэтому не могу сравнить с текущей ситуацией

Какой последний уровень ТТГ? Кровь на ферритин когда сдавали?

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, на данный момент динамика не такая активная, но о неразвивающейся беременности говорить преждевременно. Стараемся и далее оценивать хгч раз в 48 часов в одной лаборатории. Прирост на 60% уже прогностически благоприятный признак, конечно в идеале ожидаем увеличение показателя в 1,5-2 раза. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.

Здравствуйте!
Да, конечно шансы есть, так как еще очень маленький срок беременности и ХГЧ еще не вырабатывается в больших количествах. Также, последний прирост составил увеличение ХГЧ в 1,6 раз, что входит в общепринятые нормативы. Поэтому рекомендуется продолжить мониторинг уровня ХГЧ каждые 48 часов и когда цифры достигнут 1500 выполнить узи ОМТ для определения ПЯ в матке.