Могу ли я забеременеть в этом цикле ?

Добрый день, мне 21 год, сходила на узи сегодня, сказали что спкя, фолликулярная киста, по календарю овуляция сегодня-завтра, всегда в день овуляции чувствую боль в яичнике, выделения прозрачные белые есть. Пока не чувствовала боль. Месячные начались 21 августа были до 25. Цикл всегда регулярный 29-30 дней. Скажите могу я забеременеть в этом цикле? Это может быть просто фолликул который не лопнул еще, или это действительно киста . Фото узи и заключение прикрепляю. Спасибо

Нету
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда фолликулы достигает размеров более 30 мм, гормональная регуляция в организме обычно такова, что шанс на овуляцию у него, к сожалению, в этом цикле достаточно низкий. Не нулевой, безусловно, но всё же вероятность овуляции сейчас мала. Это не значит, что в следующем цикле доминантный фолликул благополучно не овулирует, как и должен, просто конкретно этот фолликул в этом цикле этого не сделал.
Кистой правомочно называть любой фолликул, достигший размеров 30 мм. То, как мы его назовем - киста или фолликул - на тактику никак не влияет, мы в любом случае просто наблюдаем дальше и ждём менструацию спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии в яичники кистозного образования размерами 21*31 мм обычно предполагают, что это может быть персистируюший фолликул или фолликулрная киста, поэтому овуляция из данного фолликула может быть маловероятна.
Перед овуляцией фолликул обычно размером около 20 мм.

Принятый ответ

Добрый день!
Все подобные образования яичника свыше 30 мм расцениваются как кисты.
Размер 31 мм является пограничным , нельзя исключить, что такие размеры имеет доминантный фолликул и овуляция все же наступит.
Есть смысл повторить узи ( фолликулометрию) через 2-3 дня, для более точной диагностики. В случае овуляции на месте фолликула образуется желтое тело

Добрый день. Сейчас болит яичник как всегда каждый месяц. На овуляцию. Но это не она да?

Овуляция это один момент разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки.
Боль в яичнике может быть вызвана, как овуляцией, так и просто наличием данного кистозного образования.
Единственный способ понять причину это узи через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно в этом цикле овуляции не будет и фолликул постепенно регрессирует сам, делать с этим ничего не требуется, Если Вы планируете беременность то можете в следующем цикле пройти контрольное УЗИ и посмотреть как он рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно овуляцию случается при размере фолликула от 18 до 28 мм, но не исключено, что в вашем случае овуляция наступит чуть позже, в таком случае можно сделать контроль узи через пару дней или сдать прогестерон крови на 22-23 день цикла(овуляция произошла, если уровень будет больше (10 нмоль / л или больше 3 нг /мл).

Добрый день, тесты на овуляцию резонно сейчас делать ? Мочевые

Сделала мочевой тест на овуляцию 2 полоски

Тесты на овуляцию показывают только всплеск гормонов, но при этом овуляция может не произойти, информативны 50/50.

Здравствуйте!
По рассказу получается что узи было 21.08.25, после пришла менструация(21.08-25.08)
По узи можно предположить ,что прошлый цикл был ановуляторный-не произошла овуляция, (тонкий эндометрий 5,13 мм,нет желтого тела, есть «переросший»- «нелопнувший фолликул», т к размеры больше 30 мм, теперь его принято называть фолликулярной кистой , или персистирующий фолликул по классификации.)
Обычно в течении 1-3 циклов фолликулярные кисты сами по себе «рассасываются», необходимо контролировать по УЗИв динамике, опасность не представляют.
Ановуляция в норме может быть пару раз в год у здоровой женщины( на фоне стресса, повышенной физической нагрузки, смена климата/светового дня, ОРВИ и др)
Если это происходит постоянно(ановуляция), то требует дообследования , чтобы подтвердить СПКЯ или другие причины.
В такой ситуации если есть периодически овуляция( «всегда в день овуляции чувствую боль в яичнике»),и менструальный цикл регулярный («цикл всегда регулярный 29-30 дней»), а также нет симптомов избытка мужских гормонов (акне, избыточное оволосение), то с вероятнее предположить Мультифолликулярные яичники, не СПКЯ .
Для 21-летней девушки мультифолликулярные яичники — это чаще всего физиологическая норма, свидетельствующая о хорошем овариальном резерве (запасе яйцеклеток).

«Скажите могу я забеременеть в этом цикле?»- да, если придет очередная овуляция, будут/были не защищенные половые акты( сейчас получается 15 день цикла). - вероятность беременности возможна. Можно «отслеживать» овуляцию на фолликулометрии по УЗИ, так можно сказать более точно.

Здравствуйте!

По узи можно предположить ,что прошлый цикл был ановуляторный-не произошла овуляция, (тонкий эндометрий 5,13 мм,нет желтого тела, есть «переросший»- «нелопнувший фолликул», т к размеры больше 30 мм, теперь его «принято» называть фолликулярной кистой , или персистирующий фолликул по классификации.)

Добрый день, спасибо большое за такой развернутый ответ. У меня сейчас началась боль в яичнике как я всегда чувствую каждый месяц. Как раз в правом

Рада помочь! Беременность планируете?

Извините узи было сегодня

Да планируем . То есть если это узи за сегодня то в этом цикле я уже не забеременею

Сделала мочевой тест на овуляцию, 2 полоски

Поняла, это может быть перезревший фолликул с этого цикла или с прошлого цикла
Тогда можно предположить, что, так как эндометрий тонкий для 15-го дня цикла (учитывая, что свой цикл 29-30дней), доминантного фолликула «подходящего» нет, есть фолликулярная киста- забеременеть в таком цикле скорее не получится
· Тест на овуляцию может вводить в заблуждение: Если фолликул стал кистой, он все равно может производить эстроген, который стимулирует рост уровня ЛГ. Можно получить положительный тест на овуляцию, но сама овуляция не произойдет из-за "перезрелости" фолликула. Это называется синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула.
В тестах на овуляцию полоски должны быть одинаково яркие, либо тестовая полоска ярче контрольной -тогда тест считается положительным(недостаточно как в тесте на беременность просто две полоски, по-другому оценивается немного).