Биохимия крови после температуры и судорог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 08.09. У ребенка 1.8 была температура, доходила до 39,9, случились фебрильные судороги. Лежим в стационаре. Температура после уколов больше не появлялась. А вот биохимия крови ухудшается в некоторых показателях. Узи сердца в норме, прикрепляю анализы в динамике, подскажите, что делать, почему на некоторые показатели идут на увеличение. Если не хватает каких-то анализов, я прикреплю. Тут много чего брали и на барра и на паразитов и на герпесы и тд
Здравствуйте, Дарья!
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л данные Показатели увеличиваются на фоне приема препаратов , а так же на фоне болезни , так как кровь восстанавливается 2-3 недели
ЛДГ в этом возрасте в норме до 850
ЭКГ без кардиологической патологии . Синусовая аритмия очень часто бывает у детей-это физиологическое нарушение ритма , ввиду незрелости механизмов регуляторных и вегетативной нервной системы , на работу сердца никак не влияет .
Глюкоза крови в норме от 3.3-5.5 по анализу отмечается повышение , такое возможно , если ребёнок не выдерживал голод 7-10 часов
КФК так же повышается на фоне болезни
Кфк и так высокое и дальше растет, почему не падет неаонятно
Потому что на данный момент ребёнок болеет , а так же данный показатель у детей увеличен на фоне активного роста
Показатель можно реагировать даже на инъекции, которые делают малышу
Подскажите, а он мог ухудшиться еще и из-за того, что когда второй раз кровь брали ребенок начал «закатываться», пришлось дуть на него, чтоб задышал
Да
А так же вероятнее всего и из за фебрильных судорог
Здравствуйте, показатели биохимии печени алт и аст не превышено , это варинт нормы для данного возраста. На фоне болезни и приема препаратов некоторые показатели как правило могут повышаться , прикрепите пожалуйста результаты анализов которые волнуют.
По ЭКГ синусовая аримия ее ещё называют дыхательная , то есть это варинт нормы для данного возраста.
Перед сдачей глюкозы был голод 8-10 часов ?
Кфк повышен, но как правило после фебрильных судорог такое возможно это связано с мышечной активностью. Мышцы сокращаются резко, нескоординированно и долго это создаёт для них серьёзную нагрузку. В результате в мышечных клетках могут возникать микроповреждения, и КФК выходит в кровь. В результате чего превышение кфк
Добрый день!
Проверьте подкрепление анализов - они не отображаются
Подкалите, обследовали ребенка на инфекции? Делали тест на грипп в отделении?
Так же подкалите, на какие сутки сдавали анализы?
И какое самочувствие у ребенка на данный момент?
Здравствуйте!
АСТ и алт это ферменты печени, они увеличиваются в связи с приемом препаратов. Печень фильтрует кровь и соответственно взаимодействует с химическими веществами
Но написанные нормы не для малыша вашего возраста, а для детей постарше и взрослых
Восстанавливаются как правило сами и не говорят о патологии органа.
ЭКГ хорошее, патологии нет, ритм синусовый. Аритмия часто бывает у деток, как особенность работы нервной системы.
Креатинфосфокиназа это фермент участвующий в энергетическом обмене нашего организма. Очень много его в мышцах. Помогает им сокращаться. На фоне судорог, температуры мышцы сокращаются сильнее и из-за этого показатель может быть таким большим
Здравствуйте! В норме трансаминазы печени ( АлАт и АсАт) могут быть до 60Ед/л. Повышение выше этих цифр может быть связано с лечением препаратами, перенесением самой инфекции. Как правило, они самостоятельно восстанавливаются в течение 2-4 недель после перенесенной болезнь. ЛДГ фермент, содержащийся в печени и сердечной мышце, в норме может быть у детей вплоть до 1200ЕД. Фебрильные судороги могут возникать однократно у детей и больше не повторяться, но как правило проводятся до обследования, чтобы исключить патологический характер судорог, не связанных с температурой
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что рост креатинкиназы до 1701 и АСТ до 81 связан прежде всего с повреждением мышц после фебрильных судорог и внутримышечных уколов. АЛТ нормальная, УЗИ сердца без изменений, поэтому признаков поражения печени или сердца по этим данным нет. Глюкоза 7,71 могла повыситься на фоне температуры и стресса.
В подобных случаях обычно рекомендуют контролировать креатинкиназу в динамике, креатинин, мочевину, калий, натрий, общий анализ мочи и объем мочеиспускания. При темной моче, уменьшении мочи, выраженной слабости нужен контроль почек.
Здравствуйте!
Ранее у ребёнка на фоне высокой температуры были судороги?
У ребёнка высокий уровень глюкозы. Возможно, этот показатель брали после инфузионной терапии, в составе которой была глюкоза? Если в растворе была глюкоза, врачи контролируют ее уровень, чтобы он не поднимался выше 8 ммоль/л. Такой уровень глюкозы может быть вариантом нормы в данной ситуации, и он с высокой вероятностью объясняется стрессовой реакцией организма. Приступ фебрильных судорог — это сильнейший стресс для организма. В ответ на стресс, боль и высокую температуру у детей очень часто возникает транзиторное повышение сахара крови. Но обязательно должны были контролировать глюкозу в динамике. Так же хотелось бы видеть общий анализ мочи, сдавали?
Креатинкиназа 1010 Ед/л и АСТ 81 Ед/л. АСТ содержится не только в печени, но и в мышцах, и ее рост на фоне значительно повышенной КФК с высокой вероятностью указывает на повреждение мышечной ткани (в данном случае из-за судорог) . уровень КФК 1010 Ед/л значительно превышает возрастную норму, что подтверждает значительное мышечное напряжение.
Синусовая аритмия на ЭКГ: У детей этого возраста синусовая аритмия часто является вариантом физиологической нормы, особенно на фоне лихорадки и стресса. Она не представляет опасности, если нет других нарушений.
Про мочу сказали, что в норме. Подскажите, а рост кфк за три дня до 1700 чем обусловлен? И когда этот показатель лучше всего пересдавать. Кровь берут с ужасной истерикой, вот во второй раз ребенок начал закатываться
Выше написала про кфк и по какой причине показатель такой высокий. Это связано с мышечным напряжением на фоне судорог. Представьте, что мышцы ребенка — это губка. Во время судорог все тело сильно и резко сжимается, как будто губку сжали в кулаке.
Из-за этого напряжения мышечные клетки немного «треснули» (повредились), и из них вытекло особое вещество — это и есть КФК.
Чем дольше и сильнее был приступ, тем больше вещества вытекло. Это НЕ значит, что мышцы сломаны навсегда. Это просто следствие перенапряжения, как синяк, только внутри тела. Он рассосется сам, когда ребенок успокоится.
Обычно после приступа пересдать нужно через 3-5 дней . И за эти дни показатель в норме должен сильно снизиться.
Так он и не снизился, а с 1000 повысился до 1700. Первый брали 10.07, а второй 13.07. Вот что тревожит. Повышение температуры и судороги были 08.07
Теперь поняла вопрос.
Да, понимаю Ваше беспокойство, ведь кфк должен постепенно снижаться уже через 2-3 дня, а он нарастает.
Какие причины тому могут быть:
До сих пор сохраняющееся мышечное перенапряжение, особенно если эти дни ребёнок был беспокойный, натуживался, плакал.
Инфекция атакует мышцы (вирусный миозит). Часто бывает у детей после гриппа или энтеровируса. Вирус "любит" мышечную ткань, и пока он активен, мышцы воспалены, а КФК растет.
Обезвоживание. Если ребенок мало пил из-за болезни, кровь сгущается, и почки хуже выводят КФК. Он не столько вырабатывается, сколько "застревает" в крови.
Реакция некоторых препаратов на этот показатель (например, антибиотики или гормоны).
В случае прироста кфк показано:
Сдать анализ мочи на миоглобин
Также кщс (особенно важно контролировать уровень калия крови)
Ваш лечащий доктор будет контролировать показатель на фоне инфузионной терапии.
Если за 2 дня уровень кфк совсем не снижается, необходима консультация нефролога, невролога.
Повышение до 3-4тыс - реальный риск для почек.