Консультация гинеколог-эндокринолога /

Медикаментозный аборт — вопрос №444668

Добрый вечер.Цикл последние пару лет стабильный.Уже давно эндометриоз, гиперплазия эндометрия.Была гистероскопия в 2012 года по поводу удаления полипа эндометрия.Сейчас полип снова снова обнаружили.Ожирение 1 ст.
Последняя менструации 13.01.2021.После неё был дискомфорт ,воспаление скорее всего-лечилась трихополом,далацином.Узи 17.02-беременности нет,тест отрицательный,хгч ноль,желтое тело 23мм.Менструация так и не началась.Узи 21.02-секреторная фаза,желтое тело 21мм,небольшие кисты в правом яичнике.
2.03 тест стал положительным,узи ничего не показало,эндомерий 23мм,хгч 95 от 04.03(4 недели по референсным значениям).
Сегодня узи(11.03)-маточная беременность малого срока,эндометрий 21 мм,желтое тело 15мм.Примерно 3-4 недели.
Вопрос:собираюсь делать медикаментозный аборт.Насколько оправдан прием КОК в первый день аборта с моим анамнезом(эндометриоз) для восстановления гормонального фона.
И почему произошло удлинение первой фазы цикла.Что нужно и можно проверить из гормонов в такой ситуации?Чувствую себя отвратительно(тревога,тянущие боли слева(где желтое тело),прибавка в весе за 2 недели 3 кг,без изменения рациона.

Заранее спасибо большое за ответы.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Эндометриоз контрацептивами не лечат. В вашем случае показано применение препарата визанна
2. Прибавка в весе у вас пошла за счёт отёка под воздействием прогестерона - очень характерно для первого триместра
3. КОК цикл не выравнивают - это ошибочное мнение. Они только маскируют проблему
4. Вы - живой человек. Удлинение цикла могло быть функциональным. Если до этого менструации ходили регулярно (+/-7 дней разброса цикла является нормой), то проверить можно только ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приём оправдан КОК в первый день аборта абсолютно оправдан. И для профилактики гиперплазии, и для уменьшения симптомов эндометриоза (не лечения). Можно выбирать кок с диеногестом - Силуэт, Жанин, Клайра
Почему произошло удлинение первой фазы - сказать наверняка нельзя. Возможно есть патология щитовидной железы. Возможно был сбой на фоне стресса, заболевания, лечения.
На данном этапе сдавать гормоны бесполезно - при беременности они будут показывать совсем другие уровни. И причину таким образом не найти. Можно сдать только на функцию щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный. Все остальное - после прерывания беременности и восстановления цикла. Либо после отмены КОК через 3 месяца.

Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Из холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Поэтому весом нужно заниматься и гормональный фон нормализуется.
Принятый ответ

Клиент
Адэль, спасибо.Прочла про диесногест,как антиандрогенное вещество.Именно про Клайру и думала.Вот только там эстрогена 20,не мало?Не будет набора веса от него?Или вопрос только в соблюдении диеты?После первого медикаментозного 5 лет назад поправилась.Боюсь той же ситуации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диеногест - отличный компонент и в плане купирование симптомомов эндометриоза, и в плане антиандрогенного эффекта.
В Клайре 2 мг (!!!) этинилэстрадиола - и поверьте, это более, чем достаточно - потому что взять к примеру Джес - это 0,02мг - всего 20 мкг, Ярину- там 0,03 - всего 30 мкг, а в Клайре 2000мкг. Клайра вообще многофазный препарат - в течение цикла есть таблетки и 3мг, и 2мг, и 1мг в зависимости от фазы цикла - поэтому держать будет отлично.
А по поводу набора веса - все строго индивидуально. Можно поправиться и от Джес, можно поправиться и от Клайры, а можно вообще не поправится. Если соблюдать режим питания и умеренной физической активности - я думаю, что на этот счет все обойдется.
Клиент
Адэль, спасибо огромное)Значит обсуждаю с врачом прием именно Клайры?Или Вы бы из 3 х КОК посоветовали что то другое?С учетом возраста-про него забыла)почти 39)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, все верно!
Я бы рекомендовала Клайру- однозначно.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, спасибо Вам-за Ваш профессионализм и человеческое отношение)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И Вам спасибо за добрые слова!