Волдырь с покраснением
Вчера вечером появилось красное круглое, припухшее пятно, напоминающее комариный укус, только на нем были еще маленькие прозрачные папулки, чесалось. За ночь надулся пузырь, под ним отек и краснота. Что это может быть и как лечить?
Соня, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для буллезного импетиго - бактериальная инфекция кожи. Зачастую возникает при травматизации кожи, наличии микротрещинок.
Обычно при таком случае рекомендуют обработку раствором Фукорцин 2 раза в сутки в течение 7 дней. Наносить с помощью ватной палочки.
Крем Акридерм Гента, либо крем Белогент 2 раза в сутки в течение 10 дней тонким слоем. Наносить после раствора через 15 минут, как он подсохнет. Окажут противовоспалительный и антибактериальный эффект.
Важно очаг не травмировать и как можно меньше мочить, пузырь самостоятельно не прокалывать.
Спасибо! Можно ли заклеить пластырем?
Можно приложить стерильную марлевую салфетку и закрепить её пластырем по краям.
Дома область пузыря ничем не заклеивать лучше, только перед выходом на улицу.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Стрептодермии (буллезное импетиго) -это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Наружно: Фукорцин р-р 3 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Будьте здоровы!
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. судя по фото вероятно инфекционное заболевание кожи - буллезное импетиго. Как правило в подобных ситуациях рекомендуется: место с пузырем не травмировать, не мочить, пузырь не вскрывать самостоятельно. Наружно назначают раствор фукарцина утро и вечер 2-3 дня, затем комбинированные наружные препараты ( крем целестодерм с гарамицином или фуцикорт ) 2 раза в сутки утро и вечер на 5-7 дней.
Добрый день
Данная клиническая картина наиболее соответствует болезному импетиго бактериальное поражение кожи
Рекомендуется в подобных случаях пузырь не вскрывать самостоятельно
Не мочить стараться , одежду с двух сторон проглаживать , наружно метиленовый синий или фукорцином 2-3 раза в день тушировать через 20 минут крем акридерм Гента 2 раза в день 7-10 дней
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление импетиго, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.