Запах изо рта
Здравствуйте! Беспокоит запах изо рта, сделала фгдс (результат прикрепила). В полости рта всё в порядке, зубы целые, пользуюсь зубной нитью и ирригатором и язык чищу, т к на нет образуется налет. Болей в желудке нет, только тяжесть после еды.
Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта, но по вводным данным это исключено
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таких случаях рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, бывает ли отрыжка, изжога?
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Я не курю, сухости во рту нет, справку от лора прикрепила, не ем лук с чесноком. Я стараюсь питаться правильно, не злоупотребляю алкоголем из лекарств пью только эутирокс-50 и витамин Д
А изжога и отрыжка бывают?
Очень редко.
Регулярно образуется бело-серый налет на языке, счищаю.
Тогда остается думать на хеликобактерную инфекцию. За последние 3 месяца был прием антибиотиков? Есть аллергия на препараты?
Нет, ничего не применяла и аллергии нет.
Мне просто уже рот стыдно открывать потому что замечаю как люди нос закрывают, потирают.
И у Лора была и в стоматологии регулярно делаю профгигиену и нет никаких проблем. Но вот эта вонь мне портит всё и она идет с желудка.
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Запах изо рта чаще всего не связан с органами ЖКТ. Он непосредственно связан с особенностями микрофлоры ротовой полости и гигиены. С количеством слюны в ротовой полости, и как эта слюна секретируется.
В некоторых случаях если стоматологи и ЛОР врачи не видят своего, уместно получать второе, а иногда и третье мнение.
С хеликобактером связь точно не установлена.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Здравствуйте!
Со слюной у меня всё в порядке, она есть)
Аллергии нет, ничего не лечила.
Из лекарств принимаю только эутирокс 50 и витамин Д.
Вредных привычек тоже нет.
К концу дня образуется бело-серый надет на языке. Счищаю.
Елена, в таком случае, с врачом в очном формате рассмотрите следующее терапию:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Хорошо, благодарю!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!