Что вас беспокоит?

Синусит при беременности

Здравствуйте, с 12.02 начался насморк, заложило нос, пользовалась виброцилом 4 дня, затем тизин детский, спреи в горло, стало хуже, появились густые зелёные сопли, добавила изофру на 6 дней, сопли за два дня стали белыми, заложенность носа оставалась и насморк тоже, добавила назонекс 2 недели по 2впрыскивания 2рвза в день, не много помогло, соплей стало меньше и нос закладывать стал в основном только лёжа одну ноздрю, на ночь пррдолжала детским тизином пользоватся, потом попала к Лору, он сказал что нос закладывает от беременности и от лишнего веса, назначил Аскорутин и Деринат, 10.03 попала к другому Лору, он сказал что был синусит, на данный момент бактерии остались, слизистая сожжена,. Сделал кукушку, тизин сказал убирать, назначил тафель -назаль 2 впр на ночь, Синупрет, полоскание фурацилином, Лизобакт, бактериофаг секстофаг 0.5 мл 3раза в день, на мой вопрос когда пройдет отёк носа и перестанет закладывать по ночам, ответил почему-то что после родов, как так, говорю, до родов не пройдет что-ли? Он говорит не знаю, у беременных свои отеки. Но у меня нет отеков!Вопрос Вам через сколько дней лечения пройдет отёк и заложенность в положении лёжа, неужели после родов? Причем тут беременность, если это острый воспалительный процесс? Сейчас 32 недели беременности.

12 Марта 2021·Просмотров: 799·Тамара

Доброе утро, Тамара! Вероятно у Вас был синусит. И лечение, которое Вам назначали с положительным исходом. Но, к сожалению поставить точный диагноз Вам пока не получится, так как нужно делать рентгенографию околоносовых пазух, а беременным такое исследование проводить нельзя. Максимум что можно, это УЗИ пазух носа, но и оно может не всегда показать наличие синусита. Что касается ринита беременных, да, такое бывает. Все дело в том, что при беременности происходит гормональная перестройка организма и на фоне этих изменений у женщины может развиваться отек в полости носа. Это одна из форм вазомоторного ринита, или по-другому ринит беременных. Не волнуйтесь, как правило, этот ринит проходит после родов или, в крайнем случае, после окончания кормления грудью. Я бы сейчас Вам порекомендовала, спрей аква-марис, для увлажнения слизистой носа. Если нос сильно сохнет, масляные капли олифрин. Ну и гормональные капли- превалин (вот только его трудно найти). На замену последнему, можно применить назонекс. Тафен назаль я бы не стала назначать. Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо за ответ. Только вот я не понимаю, у меня что одновременно синусит и ринит беременных? Может быть дело только в синусите? Ведь за два дня лечения Синупрет, бактериофаг, Лизобакт, фурацилин отёк стал ощутимо меньше.

Возможно и одновременно. А как нос дышал до беременности?

Татьяна, отлично дышал, проблем никогда не было, насморк редко и при этом если насморк то отёк не обязательно был, капли сосудосуживающие до этого покупала в 2014 году. Перегородка прямая.

Тамара. понятно. Возможно и воспалительный процесс спровоцировал сильный отёк. И сейчас слизистая нуждается в восстановлении. В любом случае, пока Вы беременны, многие препараты и обследования Вам противопоказаны. Поэтому. я рекомендую "назонекс" и дополнительное увлажнение слизистой солевыми растворами.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.