Вздутие кишечника
Здравствуйте. Беспокоит вздутие кишечника. Редко бывает диарея. Есть наружный геморрой (после родов появился в 2018), который никогда не пролечивался. Иногда возникает лёгкое ощущение дискомфорта в анусе или когда сидишь, как-будто что-то немного мешает. При дефекации болей не ощущается. Дефекация каждый день. Скажите, пожалуйста, какой следует диагноз исходя из результатов анализов? Какое лечение и диета? Или нужно дополнительное обследование, ведь анализ кала на скрытую кровь положительный? И ещё вопрос... Скажите, пожалуйста, СИБР – симптом чего-то, не самостоятельное заболевание?
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. СИБР- это самостоятельное заболевание , частая причина - это нарушенная моторика кишечника под влиянием разных факторов (стресс, тревога, перенесенная кишечная инфекция, прием некоторых препаратов, погрешности в диете, курение, алкоголь и прочее). Кровь в стуле при нормальном кальпротектине появилась по всей видимости на фоне геморроя. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Здравствуйте. Вероятнее всего вздутие связано с синдромом избыточного бактериального роста, и это не самостоятельное заболевание, а следствие каких-то нарушений работы в ЖКТ – чаще всего это нарушение диеты и моторики кишечника, неправильное питание, стрессы приводящие к нарушению моторики кишечника, перенесённые кишечные инфекции, неправильный желчеотток
Подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют лечение синдром избыточного бактериального роста курсом кишечного антисептика и пробиотика, пересмотреть свое питание, рекомендуют соблюдение диеты фуд мап
Добрый день, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Тест на СИБР у вас положительный, в таком случае с врачом в очном формате рекомендуется рассмотреть прием альфа-нормикса согласно инструкции и всемирным рекомендациям принимается в дозировке 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
И оцените эффект. Вздутие живота может быть симптомом СИБР.
Учитывая положительный анализ кала на скрытую кровь рекомендуется выполнить колоноскопию, ЭГДС.
И получить консультацию врача-колопроктолога.
СИБР да - это не самостоятельное заболевание. Это всегда следствие другой поломки. Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Здравствуйте.
Предварительный диагноз -СИБР водородного типа.
Синдром избыточного бактериального роста, как правило, не самостоятельное заболевание, а следствие замедленной моторики кишечника, из- за чего бактерии толстого кишечника могут попадать в тонкий, размножаться там, что проявляется клиникой метеоризма, вздутия и изменения со стороны стула.
В подобных случаях показана диета с низким содержанием FODMAP, она предполагает исключение на 2-3 недели следующих продуктов: бобовых, капусты, лука, чеснока, яблок, груш, пшеничного хлеба, молока и сладких газированных напитков.Также рекомендуется дробное питание, то есть приём пищи небольшими порциями 5-6 раз в день.
При подтвержденном сибре требуется назначение кишечного антисептика на основе рифаксимина (альфа нормикс)400 мг 3 раза в день ,14 дней
Также показан энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема энтерола - энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней( с целью заселения кишечника полезной микрофлорой).
Для улучшения моторики показаны прокинетики на основе тримебутина ( например, Тримедат или необутин).
Учитывая положительный анализ на скрытую кровь, необходимо сдать общий анализ крови и ферритин ( для того, чтобы оценить нет ли анемии) и выполнить колоноскопию