Гастрит или что то другое?
Две недели назад проснулась от ужасной тошноты, в течении 2 ночей просыпалась именно от нее, не проходящие боли в правом подреберье , тошнота, печет в горле, нет аппетита. При нажатии живота болит от пупка справа и отдает в спину..25.05 делала узи брюшной полости, прилагаю. Анализы то что назначили, в октябре даже делала колоноскопию. Подскажите с чем связана бесконечная боль в правом подреберье, может ли что то развиться не хорошее? Что еще пройти чтоб понять что нет? Тошнота в течении дня. Пью 4 день тремидат, по 200 мг 3 раза в день, 0 улучшений
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Тошнота и дискомфорт в области горла может быть проявление рефлюкса (заброса желудочного содержимого в пищевод).Болезненная пальпация живота справа от пупочной области характерна для патологии кишечника. Учитывая отстуствие изменений при колоноскопии от 2025 года можно предполагать функциональный генез данного болевого синдрома. В лечении: продолжить прием тримедата 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц, нексиум 20 мг 1 таб. на ночь - 10 дней, спазмолитики для купирования болей ( метеоспазмил х 2 раза в день).В плане дополнительного обследования необходимо выполнить гастроскопию.
Принятый ответ
Добрый день, жжение в горле может быть вызванно рефлексом , не исключается возможность гастрита , необходимо пройти фгс
Так же описанные вами брли могут быть вызваны изменениями в поджелудочной железе
Скажите пожалуйста, за несколько дней до приступа не было грубого нарушения диеты ?
На данный момент могу порекомендовать соблюдение диеты : дробное питанием5-6 раз в день , вся пища должна быть термически обработанная, варенная или приготовленная на пару , исключить свежие фрукты , овощи , острое , соленное , копченное
так же можно порекомендовать медикаментозную терапию продолжить прием тримедата 2 раза в сутки , пантепразола 40 мг в сутки , креон 25000 ед 3 раза в сутки
Питаюсь, так себе. Но, беспокоит не проходящие боли под ребром, не утихает не на минуту. Анализ крови нужно сдавать?
Было в последнее время употребление алкоголя ?
По 10 бальной шкале, где 10 не стерпимая боль , 0 нет боли , 5 выраженный болевой синдром , сколько баллов ?
Да, лучше сдать полный анализ крови , амилазу крови и мочи , алт , аст , билирубина общий и прямой , ггтп, щелочная фосфатаза
Если боль не будет проходить , лучше обратится в дежурную больницу
Вы знаете, парадокс… я наоборот исключила алкоголь, и после исключения начались проблемы))) по шкале это пять даже меньше, она не выраженная, тупая, которая беспокоит не существенно, но очень продолжительно
Стул у вас какого характера ? Регулярный? Оформленный?
Стул не оформленный, в основном каша, плоский кал бывает, бывают запор… но перед болью в ребрах был понос прям водой
Согласно вашим жалобам , больше признаков на заболеванией железы и желечевыводящих путей ,
Рекомендую начать выше написанные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (это касаемо тошноты и того, сто печет). А болит четко в правом подреберье или ближе к середине? Беспокоит ли ночью? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Есть стрессы, тревожность?
Болит четко под правым ребром, ночью тошнота и печет в горле. Вздутие есть, стул не сформирован, тревожности и стресса нет
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Со стороны кишечника тримедат может быть заменен на метеоспазмил 1 капс 3 раза в день на месяц
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка и кишечника, ГЭРБ - забрлсы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
4. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 25 минут до еды до 14 дней.
5. Диета low-fodmap.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
Обсудите возможную подобную тактику с лечащим доктором.