Кратковременное головокружение
Очень много лет было сильное головокружение постоянное, долго ходила по врачам искали причину. Сдавала кучу анализов и в итоге в 35 начало сильно подниматься давление, хотя до этого не было. Начала пить препараты для гипертонии. Постоянное головокружение прошло. Сейчас началось кратковременное головокружение сильное, (такое ощущение что кто-то тащит меня назад). Рри этом давление в норме, есть проблемы в шейном отделе, но делала УЗИ сосудов там все более ли менее тоже в норме. Есть только непрямолинейность хода ПА в районе с 6. Анализы крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, характер головокружения сейчас отличается от того, что было раньше. Если длительное головокружение прошло после нормализации давления, то нынешние кратковременные приступы чаще связаны не с сосудами, а с нарушением работы вестибулярной системы или проблемами шейного отдела.
Непрямолинейность хода позвоночной артерии по УЗИ часто является особенностью строения и не всегда является причиной симптомов, особенно если кровоток сохранён.
Стоит обратиться к неврологу для оценки вестибулярных функций (в том числе проведения специальных проб), а при необходимости к ЛОР-врачу. Также важно учитывать состояние шейного отдела, особенно если есть боли и напряжение мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии нового кратковременного головокружения по описанным критериям в вопросе в таких случаях исключают ДППГ(если головокружение приступами по несколько секунд при перемене положения тела или головы) и вестибулярную мигрень(если есть головные боли в анамнезе, тошнота/свето и звукобоязнь в период головокружений).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр отоневролога. Это узкий специалист (не просто невролог), который занимается именно головокружениями. Прямо на приеме врач проведет специальные тесты (например, пробу Дикса-Холлпайка). Если это ДППГ, врач за один осмотр выполнит лечебный маневр (повернет голову под определенными углами), вернет отолиты на место и приступы прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение как проявляется ? Бывают ли ощущения проваливания ?
МР - ангиографию проходили ??
Все что вы описываете может быть признаком ДППГ. Слух у вас не снижен ? Были ли проблемы со слухом когда - нибудь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота