Мой доберман смертельно болен
Диагнозы: кардиомиопатия ДКМП фенотип, лев. ЗХСН ФК З, отек легких ( кардиогенный-прикорневой), нарушение ритма - фибриляция предсердий (тахиформа). Подскажите, пожалуйста, гуманно ли усыпить моего песика, насколько ему сейчас тяжело жить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные патологии могут сопровождаться тяжёлым течением и клиническими признаками, среди которых одним из самых тяжелых состояний может быть гипоксия (нехватка кислорода). Решение о проведении гуманной эвтаназии может быть принято в случае, если лечебные меры не приносят эффекта и состояние питомца тяжёлое и ухудшается. Если питомец испытывает явные мучения, ему тяжело дышать, он не ест, активности никакой нет и, как ранее уже сказано, применяемые лекарства не помогают - в этом случае целесообразен такой вариант событий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным заключениям, у Марса помимо кардиомиопатии отмечается выраженное снижение сократительной функции сердца, фибрилляция предсердий, ранее был кардиогенный отек легких, а также сохраняется высокий риск повторной декомпенсации и внезапной остановки сердца. Именно поэтому лечащие врачи дают крайне осторожный прогноз.
Но при этом нельзя сказать, что только по диагнозу или результатам обследований Марса уже необходимо усыплять. В ветеринарии всегда оценивают не только заболевание, но и качество жизни животного.
Из выписки видно, что после стабилизации он интересовался прогулками, самостоятельно пил воду, проявлял активность, пытался бегать и запрыгивать на диван. Это говорит о том, что, несмотря на очень тяжелое заболевание, у него сохранялось желание жить и интерес к окружающему миру. Именно поэтому врачи не рекомендовали эвтаназию, а назначили длительное лечение и дальнейшее наблюдение.
Сердечная недостаточность сама по себе обычно не вызывает сильной боли. Самое тяжелое для таких пациентов чувство нехватки воздуха во время отека легких. Если же с помощью препаратов удается контролировать это состояние, собака может чувствовать себя вполне комфортно между эпизодами ухудшения.
Поэтому решение об эвтаназии становится гуманным тогда, когда лечение перестает помогать и животное большую часть времени испытывает страдания: постоянно задыхается, не может спокойно лежать, есть, пить или вставать, приступы повторяются, несмотря на всю проводимую терапию.
Если же сейчас Марс стабилен, то говорить о необходимо усыпить именно сейчас, преждевременно.
К сожалению, прогноз у Марса действительно очень серьезный, и риск внезапного ухудшения состояния или остановки сердца остается высоким. Но пока лечение позволяет стабилизировать состояние, я считаю, что стоит продолжать терапию.