Кот просит есть, но не ест, и мяуканье хриплое стало. Что это может быть

Завели котенка второго. Первые дни все хорошо было, а сейчас уже третий день ничего не ест и хриплое мяуканье, хоть есть и просит

39 лет
14 Июля ·Просмотров: 31·Дарья

Здравствуйте!
Отказ от еды на протяжении нескольких дней у котёнка это плохой признак. Организм малыша быстро теряет силы, развивается обезвоживание, и без поддержки состояние может резко ухудшиться. А хриплое мяуканье часто говорит о том, что коту больно открывать пасть (например, из-за язвочек во рту) либо есть проблема в дыхательных путях.

Подобная симптоматика может быть характерна для калицивирусной инфекции . При ней бывают язвы в ротовой полости (из-за них больно жевать и глотать), отказ от еды, иногда выделения из носа или глаз, чихание, повышение температуры. Инкубационный период у котят может быть коротким, иногда признаки появляются уже через сутки-двое после заражения. Но важно: калицивироз часто протекает в сочетании с другими инфекциями (бактериальными, герпесвирусной), и именно осложнения делают болезнь тяжёлой.
Так же нельзя исключать другие инфекции (например, герпесвирус, хламидиоз).
Проблемы с пищеварением (реакция на смену корма, паразиты, инородное тело).
Заболевания других систем (проблемы с сердцем, лёгкими, боли в других частях тела, которые заставляют котёнка дышать иначе и мяукать хрипло).