Обильные и продолжительные месячные после КС

С момента КС прошло 2а месяца, лохии длились 3 недели, пришла первая менструация, вот уже 9й день идут как в первый день обильно и со сгустками, ничего не болит,кружилась голова пару дней, потом прошло, пила транексам 250 по 1й таблетке два раза в день три первых дня, потом врач прописал уколоть окситоцин два дня по одному разу, но я почитала побочные действия и испугалась,не колола. Что делать? Когда этот процесс закончится? Может стоит что-то предпринять?

33 года

Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов (и ЕР, и КС) действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма обильно, часто или длительно. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд, либо если выделения менее обильны, но длятся более 8 дней. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Важно отметить: рекомендуется использовать адекватную ее терапевтическую дозу, а именно — 1000 мг х 3 раза в сутки - до 4 дней, согласно инструкции. Меньшая доза и не «должна» была купировать кровянистые выделения адекватно. В остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но все, что Вы описали, это как раз первая менструация после родов, она в норме обильнее, чем ранее Ваши обычные менструации, и это также является вариантом нормы, пугаться этого не стоит.
В случае, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар, для исключения кровотечение.
Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг ( эта долировка рекомендуется, а не 250мг) ,3 раза в день до 5 дней. Как закончатся выделения, рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не набиралась прокладка полностью ни разу,но когда садилась на унитаз очень много текло крови и сгустков, плюс каждый «прилив» прокладка не выдерживала и мне приходилось сразу меняться, все вытекало за пределы, я не могу точно сказать набиралась бы она целиком или нет. Первые пять дней месячных было все как обычно, а на 6ой начался ад, сейчас уже 9й день, а идет как в первый обычный день месячных.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется начать предложенную терапию выше, и в случае если она уже откажется не эффективной, то обратиться в стационар для обследования.
Когда Вы присаживаетесь на унитаз, то все то, что скопилось в заднем своде влагалища у вас выходит и кажется поэтому, что очень много крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!