Шишка внутри щеки

Добрый день , Шесть лет назад внутри щеки стало появляться уплотнение пои наклонах головы или ночью , когда лягу в какую- то позу . Ходила к стоматологу , узи делала , хирургу , но так как она плавающая я никак не могла попасть в момент проявления . Мне так и говорили - приходите когда будет , потом я привыкла , никаких болей не было Потом она пропала на длительное время . Сейчас снова в ночи появляется . Сегодня конкретно прям большая шишка днём образовалась , я откуда не наклонялась , делала уборку . Боли нет , но как будто тянет Успела сфотографировать и через какое то время она пропала снова , что это может быть ? На руке , в сгибе локтя, у меня есть липома , но она не пропадает , просто всегда есть

42 года
14 Июля ·Просмотров: 223·Полина

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место периодическая закупорка слюнной железы. Это заболевание лечится стоматологами , поэтому вопрос нужно перенаправить им или челюстно-лицевым хирургам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на формирование ретенционной кисты.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга. Если беспокоит уже 6 лет в одном и том же месте, то без иссечения похоже что не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня был и сразу сдулся и как - будто не было , сейчас щупаю вообще ни - че - го

Это характерно для ретенционной кисты.
Возможно, что повышенное образование камней в этом протоке (но размер их очень мал и поэтому не было видно их на УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазать ни чем не надо ? Такое вот состояние , сильно будет беспокоить искать челюстно - лицевого хирурга , верно понимаю ?

К сожалению, использование гелей/мазей неэффективно.
Чаще всего стоматологи-хирурги удаляют ретенционные кисты, возможно, что врачи, которые осматривали не специализируются на слизистых🙏🏻
Рекомендовала бы при записи в клинику уточнить именно этот момент.