Скрининг 1 триместра
Прошла комбинированный скрининг 1 триместра, по узи все идеально, по крови пороговый риск, хотя все значения даже по крови в референсных значениях. Насколько все серьезно? Не понимаю, здоров ли малыш? По комплексному значению низкие риски по всем хромосомным аномалиям, а вот кровь не понимаю почему если все в значениях
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! По результатам узи все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются, кровотоки не нарушены.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии и риски зрп, преэклампсии и преждевременным родам считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. Но для трисомии 21, серой зоной считается значение от 1:100 до 1:2500, у вас 1:151, что говорит о среднем риски. В таких случаях рекомедуется дополнительно сдать НИПТ. Но по узи никаких маркеров трисомии 21 нет, не переживайте.
Почему тогда по крови средний риск? Может синдром дауна не юфть виден по узи?
НИПТ сдала, жду результат, очень боюсь, что вдруг на скрининге средний а по НИПТ у придет высокий
У синдрома дауна есть определённый уз маркеры: это увеличение твп и гипоплазия носовой кости, у вас по узи все хорошо. Рисеи крови очень часто бывает с завышенным результатом, потому что риски считает программа учитывая возраст, пол, паритет родов и тд. Если вы сдали нипт нужно дождаться результатов, не переживайте, я думаю, что там все будет хорошо.
То есть если был бы синдром по узи были бы 100% нюансы?
Да,в первую очередь практически в 99% увеличен твп.
А при мозаичной форме?
Мозаичную форму синдрома может только подтвердить или опровергнуть кариотип плода, это амниоцентез или кордоцентез. Если по результатам нипт приходят высокие риски,то следующий этап дообследования это кариотипирование.
Поняла, спасибо большое, будем ждать результаты нипта
Все будет хорошо,я уверенна, не переживайте и не накручивайте себя!
Спасибо вам большое🙏💕
Была рада вам помочь)
Добрый вечер, скажите пожалуйста забыла уточнить, если вдруг мозаичный синдром то НИПТ покажет высокий риск?
Здравствуйте, либо высокий либо средний риск может показать
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Риски во всех группах у вас низкие, поводов для переживаний нет. Отдельно риск по биохимии не оценивается, скрининг поэтому и называется комбинированным,что во внимание должны приниматься все параметры.
Лёгкой вам беременности!💖
Да, вы мне уже отвечали, я до сих пор места найти не могу( скажите, а вы работаете в мать и дитя?
Я просто на скрининг попала к Самсоновой и там же НИПТ сдала, очень переживаю, мысли, что вдруг по скринингу средний риск, а по НИПТ будет высокий
Все таки и там и там по крови определяют, раз по скринингу не то по крови то вдруг и НИПТ плохой будет
В скрининге определяют гормоны,которые вырабатывает ваша плацента. НИПТ находит клеточку плода и считает в ней хромосомы, это совершенно разные исследования
По вашему опыту были такие случаи что первый скрининг средний а НИПТ плохой?
Были,когда средний риск расчетный (тот,который у вас абсолютно низкий - 1: 1340), у вас только по биохимии, у таких пациентов все всегда хорошо
Спасибо за ответ, буду надеяться что все действительно хорошо, просто морально очень хочу чтобы НИПТ был хороший и тогда я успокоюсь
У вас с 99% вероятностью будет хороший НИПТ, вы больше вреда ребенку наносите таким стрессом в ситуации, где абсолютно не о чем переживать. Дождитесь спокойно хорошего результата НИПТ!💖
Я очень стараюсь не переживать, но все равно вот этот 1%( хочется увидеть хороший НИПТ и успокоится)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. И это очень важно!
Пороговый риск по хромосомной аномалии сложился только по данным биохимического скрининга. В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование- НИПТ, с дальнейшей консультацией генетика.