Генитальный герпес и впч при беременности 2 триместр

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беремена 28 недель. Третий раз за беременность появляется генитальный герпес (дважды в первом триместре и вот сейчас). Выражается болезненными ощущениями внизу живота, дискомфортом на коже в зоне промежности и 2-3 белыми пузырьками (иногда без них), общей слабостью и повышенной нервозностью. Первичное заражение произошло примерно 4 года назад. Рецидивы до беременности были 1-2 раза в год. Плюс герпес на лице был с самого детства. Подскажите, чем можно лечиться во время беременности? Насколько опасен сейчас герпес для ребёночка, может ли вызвать преджд.роды?🙏 Стоит ли пить ацикловир ближе к родам в качестве профилактики? Также помимо ген.герпеса обнаружен впч 33 типа полгода назад. При постановке на учёт онкоцитология - норма. Но нахожуст в депрессивном состоянии, что на фоне беременности вирус может активироваться и вызвать изменения, уже готова хоть каждый месяц онкоцитологию сдавать. Интересует Ваше мнение, можно ли его если не пролечить, то хотя бы "загасить"? Стоит ли переживать, что за время беременности он может привести к раку на фоне снижения иммунитета? Заранее спасибо.

Срк, джвп
29 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Александра

Здравствуйте!
Во время беременности при обострении простого герпеса разрешается использовать например ацикловир по 400 мг 3 раза в день при отсутствии противопоказаний коротким курсом. Как правило опасности сам герпес не представляет.
За несколько недель до родов так же можно использовать ацикловир.
В ппане ВПЧ главное не волноваться, хорошо кушать, это и есть профилактика

Здравствуйте ! В подобных ситуациях при обострении простого герпеса во время беременности стандартно назначают ацикловир обычно считается допустимым препаратом, если его назначил врач. Часто используют короткий курс, например 400 мг 3 раза в день.
Рецидивирующий герпес у беременной обычно не опасен для плода. Наибольший риск при первичном заражении, особенно ближе к родам.
С 36-й недели при генитальном герпесе врач может назначить профилактический приём ацикловира валацикловира, чтобы снизить риск высыпаний к моменту родов.Если во время родов есть активные генитальные высыпания или симптомы, обычно рассматривают кесарево сечение.
При ВПЧ во время беременности специфического лечения для профилактики» нет.Обычно рекомендуют наблюдение у гинеколога, сбалансированное питание и и состарься избегать стрессовых ситуаций.

Александра, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу.
Генитальный герпес неопасен для ребенка, внутриутробно он не передается, однако есть риск заражения во время родов. Поэтому тактика обычно следующая:
- при обострении ацикловир 400мг 3 р/сут 5 дней (в вашей сроке это безопасно)
- ПЦР мазка из влагалища на ДНК ВПГ 1,2 на сроке 36 недель
- при положительном анализе или при обострении после 36 недели возможен длительный курс ацикловира до родов - по решению инфекциониста
- ограничение влагалищных исследований после 36 недели

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что со 2 триместра можно принимать ацикловир в качестве лечения и перед родами так же стоит пройти супрессивную терапию ацикловиром.
Не переживайте, реактивация гораздо менее опасна, чем первичное заражение.
По поводу впч специфического лечения не разработано, но он действительно может стать активным во время беременности, поэтому после родов обязательно осмотр гинеколога и цитология