Эритроцитурия неясной этиологии
Добрый день. Беременна, на данный момент 17 недель. С начала постановки на учёт в моче обнаруживаются эритроциты. УЗИ почек и мочевого норма, эритроциты свежие. Жалоб нет. АД в норме. Была на приёме у уролога и нефролога, оба отрицают патологию по этим направлениям. Нефролог сказала нужно делать цистоскопиб, чтобы посмотреть что кровит, но беременным не делают. Предположила, что может быть связано с варикозным расширением. Подскажите пожалуйста, может быть ещё могут быть какие-то источники проблемы и возможно ли ещё как-нибудь выявить источник проблемы. Пропивала канефрон, эритроциты уменьшались, но совсем не пропадали. Пока делала перерыв между приёмами 2 недели, снова возвращаются к первоначальным показателям. Прикрепляю протоколы обследований.
Здравствуйте.При беременности эритроциты в моче часто появляются без опасной причины тк матка давит на мочевые пути, гормоны повышают проницаемость сосудов, возможен варикоз вен малого таза. Раз УЗИ и врачи ничего серьёзного не нашли, а жалоб нет — это вариант нормы. Канефрон можно продолжать (2 таб. 3 раза в день), он немного снижает эритроциты. Главное контролировать мочу (чтобы не было белка или лейкоцитов) и АД. После родов если эритроциты останутся — тогда уже разбираться глубже. Сейчас цистоскопию не делают — только лишний стресс и риск. Без паники, но наблюдайтесь.
Забыла написать, что беренность по счету третья, и в предыдущие такого не было. Стараюсь не переживать, но всё время думаю, может ли быть онкология?
При третьей беременности появление эритроцитов в моче впервые скорее связано с физиологическими изменениями, а не с онкологией. Сейчас сосредоточьтесь на вынашивании беременности, риски минимальны.❤️
Спасибо.
Принятый ответ
Берегите себя 🧑🏻⚕️
Здравствуйте.
Появление свежих эритроцитов в моче может быть из-за варикозно расширенных вен малого таза, так как увеличенная матка оказывает определенное давление.
Исключить травматизацию области уретры.
Возможным обследованием будет являться доплерометрия сосудов малого таза или МРТ малого таза без контраста. МРТ без контраста для беременных считается безопасным методом исследования, но назначает врач после очного осмотра.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим
- выполнять дома урибел-тест (экспресс анализ мочи на белок). Индикатор должен быть желтым
- Коленно-локтевая поза (по назначению гинеколога). Эта поза позволяет снизить нагрузку с органов малого таза и внутренних органов, улучшая микроциркуляцию.
В прошлые 2 беременности не было таких проблем с эритроцитами. Травматизацию области утретры, гинеколог бы смогла увидеть? когда мазки брали, могла бы определить?
Питьевой режим и позиционную терапию почти с самого начала, как выявились эритроциты соблюдаю. Доплеррметрия сосудов малого таза делают на УЗИ по беременности? До беременности делала УЗИ малого таза, врач сказала, что всё в порядке, но было небольшое воспаление и говорила что-то тоже про варикозное расширение. Думаю, как лучше поступить дождаться УЗИ по беременности и там увидят?или всё таки выполнить, как отдельное обследование? На первом УЗИ всё без патологии.
По анализу мочи - признаков воспаления нет. То есть появление эритроцитов вероятнее всего физиологично (связно с беременностью).
Про травматизацию (точнее сказать микротравмы) при половом акте. В этом, более детально разбираются гинекологи - об изменении гормонов и выработке естественной смазки. На осмотре не обнаруживается, это микроповреждения. Если ПА был накануне сдачи анализа мочи, то могут появляться эритроциты.
Принятый ответ
Да, на УЗИ при беременности также оценивают сосуды матки.
Нет ли болей в области прямой кишки? Обострения геморроя? Появление крови после или при дефекации
Геморой ставили, когда лежала в патологии беременности, в прошлую беременность. Ничего не лечила, бывало, что видела кровь на туалетной бумаге совсем немного. В беременность пока не наблюдала, Болей никаких нет.
Здравствуйте,
По результатам исследования действительно есть увеличение эритроцитов в моче, однако из количество небольшое. Причиной этого явления может быть:
-варикозное расширение вен. Так как во время беременности нагрузка на сосуды малого таза наросиает, а из-за нарушения тонуса сосудистой стенки происходит ее разрушение, что в последующем способствует выходу эритроцитов.
-повышенная нагрузка на почки, из-за беременности. А так как в почках имеются пиелоэктозии, то может незначительно нарушаться фильтрационная способность почек. Однако при этом функциональность почек не страдает, так как креатинин и мочевина в пределах нормы, также на это указывает отсутствие белка в моче.
В таких случаях рекомендуется постоянный динамический контроль полного анализа мочи раз в 1-2 недели.
В качестве терапии, врачи обычно назначают:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению. В течении месяца, затем можно выполнить перерыв и при необходимости возобновить курс.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
Фиточай любой можно брать в аптеке или какой то конкретный?
можно любой почечный фиточай.
Спасибо.
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте.
Увеличение объёма циркулирующей крови и давления в венозной системе малого таза может вызывать варикозное расширение вен мочевого пузыря, уретры, матки, что действительно может приводить к кровоточивости. Это особенно характерно во 2–3 триместре.
Так как нет объективных причин,повышение эритроцитов незначительное, нет иных жалоб то состояние доброкачественное.
Рекомендуется в таких случаях:
Питьевой режим — не менее 1.5 л/сутки, если нет отёков
Избегать запоров