Диарея больше двух недель

Диарея больше двух недель и боль в желудке принимаю крион .

28 лет
14 Июля ·Просмотров: 246·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Это считается очень частой диареей
Рекомендуется обязательно восполнять электролитный баланс водичкой в большом количестве ,растворами Регидрона в течение дня несколько дней

-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня

Рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, сделать УЗИ брюшной полости , кал на токсины клостридий а и б

Скажите пожалуйста есть ли у вас температура, тошнота или потеря веса за последние недели?и как выглядит стул, водянистый или с примесью слизи и крови?антибиотики принимали в последний месяц ? С чем сами связывает появление диареи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте я делала узи до диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Протокол исследовання Опнсание: ПЕЧЕНЬ
ЖЕЛЧНЫЙ ТУЗЫРЬ Форма обычная, длина 6,5 см (норма от 6 до 10 см), ширина 1,7 см (порма до З см)-не уволичеш Стенка іне утолщена.-0,22 см (норма до 0,3 см), структура однородиая, эхогеппость обычпая. Содержимое однородное, анэхогенное без рзвеси
Конкременты не визуализируются. Холедох не расширен (до 0,3 мм
Голорка не увеличена- 2.3 см (порма до з см); тело не увеличено- 1,0 см (порма до 2 см); хростпе уоличец-2,1 см (норма До 2,8 см) Контуры четкие, ровиые, эхоструктура однородная, эхогенность средняя. Вирсунгов проток пе лопируется, Объомишо образовання не определяются
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
СЕЛЕЗЕНКА Не увеличена, длипа 7.8 см (норма до 12 см), ширипа З,З см (порма до 6 см), контуры четкио, ропџыо, эхосктура опнородная, эхогенность обычная
Свободная жидкость в брюшной полости пе определяется
Забрюшниные лимфоузлы не визуализируются
ПРАВАЯ ПОЧКА
Размеры: длина 10,1 см (норма цо 12 см ширина 4,35 см (порма до 6 см)
Положение: обычное Контуры ровные, четкпе
Толщина паренхимы до 22 мм (норма от 15 до 25 мм). Эхогенность обычная
Эхоструктура однородная Чашечно-лоханочная система не расширена, Прелоханочный отдел мочеточиика не визуализируется не определяются
Конкременты:
Объемные образовання не визуализируются
ЛЕВАЯ ПОЧКА
Размеры: длина 10,1 см (норма до 12 см) ширина 4,0 см (норма до б сму
Положение: обычное
Контуры ровные, четкие Толщина паренхимы до 20 мм (норма от 15 до 25 мм)
Эхоструктура однородная Чашечно-лоханочная система не расширена. Прелоханочный отдел мочеточника не визуализируется. Конкременты: не определяются
Эхогенность обычная
Объемные образования: не определяются.
Область надпочечников без дополнительных объемных образований с обенх сторон, надпочечники н

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Делала 1.06

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тошноты и крови нет диарея не как вода а как мягкие кусочки

УЗИ у вас нормальное
Ответьте пожалуйста на вопросы про антибиотики ,это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Медокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К этому относится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я еще принимаю конкор

Нет. Это не является антибиотикамт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

слизистая пищевода розового цвета. зубчатая линия стушевана. розетка кардии
смыкается. в желудке мутная слизь и желчь. складки обычного калибра. перистальтика
прослеживается. стенки хорошо расправляются воздухом. слизистая желудка с ячеистой
гиперемией в антральном отделе. привратник зияет. луковица 12п. кишки обычной
формы. слизистая её и постбульбарных отделов розового цвета. фатеров сосок без
особенностей

Да ,все в норме по описанию

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Повышение температуры, рвоты не было? Накануне появления симптомов был ли стресс или нервное перенапряжение?
Не было ли приема антибиотиков до начала диареи?

В подобных случаях рекомендуют:
- Тримедат Форте (300 мг) - по 1 таб 2 р/день - за 20 минут до еды - 14 дней
- Энтерол (это пробиотик, обладает закрепляющим свойством) - по 1 капс 2 р/день - 14 дней
- Смекта - по 1 пак 3 р/день (развести в пол стакана воды) при сохраняющейся диарее. Корректируйте количество пакетиков смекты по стулу - если он сохраняется кашицеобразным, принимайте по 1 пакету смекты 3 раза в сутки, если он становится более оформленным, то 1 или 2 пакетика в сутки в зависимости от консистенции.

Рекомендуется сдать анализы кала: на кальпротектин (исключить прием обезболивающих и ИПП за 7 дней до сдачи) и на токсины А и В Cl.difficile.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И тошноты тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста это вообще опасно?

Учитывая, что нет рвоты, крови в стуле, повышения температуры можно предположить функциональное нарушение кишечника или кишечную инфекцию в легкой форме, поводов для сильного беспокойства нет. У Креона, который вы принимаете нет точки приложения при ваших симптомах, в вашем случае рекомендуют препараты, которые я написала выше. Лучше еще дообследоваться, сдать анализы кала. Понаблюдайте за состоянием, в случае усиления болей, учащения стула лучше обратиться очно ко врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не смертельно

Конечно нет!🙏🏻 Тем более вы пишите, что стул не водой, а маленькими кусочками, т.е. по шкале кала - он кашицеобразный, а не водянистый, электролитов (солей) вы много не теряете. Скажите, пожалуйста, стресс или нервное перенапряжение было до появления диареи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

.подскажите а на конкор так может повлиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стресс у меня роды были в апреле

У Конкора по инструкции есть побочное действие в виде диареи, но встречается нечасто, только если вы конкретно не связываете начало приема Конкора и вслед появление диареи.
Вероятнее всего роды, грудной малыш, все в совокупности привело к нарушению нервной регуляции между головным мозгом и кишечником на фоне стресса и выразилось в виде расстройства стула, самое главное, что нет симптомов тревоги таких как - потери веса, рвоты, крови в стуле, ночных симптомов, прогрессирующих болей, повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня помоему и началась диарея как я начала принимать конкор

Тогда,возможно, в вашем случае этот побочный эффект и проявился. Вам кардиолог назначал препарат? Целесообразно с врачом, который назначил обсудить его замену/временную отмену и посмотреть станет ли стул оформленнее🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё принимала медокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да врач назначил

У Мидокалма тоже в побочных действиях со стороны ЖКТ указана диарея, но также нечасто. Мидокалм уже закончили прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да

Если бы было связано с Мидокалмом, то диарея уже должна была стихнуть после окончания его приема. Лучше проконсультироваться с назначившим Конкор врачом про его замену или временную отмену и посмотреть нормализуется ли стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как давно вы проходили эту гастроскопию? На бактерию H.pylori не проверяли?
По этой ЭФГДС описано немного воспаление в антральной части желудка и заброс желчи в желудок. Изжога не беспокоит ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
6. ПЦР кала на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста это вообще опасно ?

Опасности не несет, но все же риски оцениваем исходя из результатов обследования, необходимо понимать причину

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Не было ли эпизодов тошноты, рвоты, повышения температуры?
Нет ли вздутия живота?
Уточните, пожалуйста, эти моменты, чтобы смогли дать дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте первое время мог и по семь раз быть сейчас по три раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тошноты температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул не водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вздутие нет помоему

Мария, поняла Вас.
По описанию можно предположить, что это кишечная инфекция/пищевая токсикоинфекция - не всегда бывает рвота/повышение температуры дополнительно, также не исключено, что это Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях, чтобы понять точно причину данного состояния рекомендуют выполнить полноценное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на ОКИ методом ПЦР.
6. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации стула обычно назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды до 10 дней.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Диарея, сохраняющаяся более 2 недель естественно, не является нормой и требует дообследования. Прием Креона сам по себе не устраняет причину диареи, если нет подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
в такой ситуации для ясности картины могут потребоваться общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, Щф, амилаза, липаза), кал на бактериальные кишечные инфекции , кал на паразиты методом parasep 3х кратно.
кал на токсины А и В Clostridioides difficile, кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, кал на скрытую кровь методом ИХА.
А так же дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишке.
Если диарея сопровождается высокой температурой, кровью в стуле, сильной болью в животе или признаками обезвоживания (редкое мочеиспускание, сильная жажда, головокружение), то необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

На момент дообследования рекомендуется пить больше жидкости, либо восполнять жидкость Регидроном чтобы не было обезвоживания.
Могут быть рекомендованы Сорбенты, например Смекта , либо Полисорб 3 раза в день, до 5-7 дней.
А так же Тримебутин для улучшения моторики кишечника и устранения дискомфорта, 200 мг 3 раза, 3-4 недели.
Так же могут быть рекомендованы пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника, например Энтерол 1-2 капсулы 2 раза , до 14 дней