Резко полилась желтая вода из носа, сильный резкий поток, консистенция воды, желтая, без запаха, липкая, вылилось один раз, после этого ничего. Температуры нет, самочувствие обычное, ничего не болит.

Желтая липкая вода полилась из носа, резко, вылилось и перестало, как и не было. Температуру не мерила, но я себя нормально чувствую, ничего необычного, не травмировалась, давно не болела, силы есть, все в порядке, операция на нос была 7 лет назад(вдруг связано), мне вроде говорили что у меня киста в пазухе, но я точно не помню, что это вообще может быть?

Астма, аллергии
22 года
14 Июля ·Просмотров: 52·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, липкая жидкость янтарного цвета вероятнее всего характерно для опорожнившейся кисты.
При такой картине обычно рекомендуют провести рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения оставшейся жидкости в пазухе.
Если воздушность пазух сохранена, то лечение не требуется.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Да, резко "политься" водянистая липкая жидкость из носа может как раз при опорожнении кисты придаточной пазухи носа.
И часто нет больше никаких проявлений.

Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятнее всего произошло излитие жидкости из самопроизвольно лопнувшей кисты пазухи. Так бывает, угрозы никакой не представляет. Если больше ничего не беспокоит - лечение не требуется. Планово можно выполнить рентгенрграфию/КТ придаточных пазух носа

Принятый ответ

Доброе утро Елизавета! Это лор доктор Сергей Львович. Можете не волноваться по данной ситуации! На основании жалоб на выделение из носа липкой жидкость оранжевого или желтоватого цвета- это произошло самопроизвольное вскрытие ретенционной кисты в/ч пазухи,которая у вас ранее имелась,но протекала без симптомно! Но, она снова может наполняться экссудатом!!!
Рекомендуется - сделать КТ пазух носа- исключить наличие патологии пазух и структур носа. По показаниям - эндоскопическая синусотомия и удаление кисты с оболочками- профилактика рецидива ее! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая жидкость как раз характерна для вскрытия кисты пазухи носа. Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Так как в просвете пазухи сохраняется капсула кисты, то она вновь имеет свойство наполниться в течение суток, поэтому в таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа, чтобы оценить ее расположение в просвете пазухи и размер, чтобы определить дальнейшую тактику (наблюдение или хирургическое лечение)