Постоянный дискомфорт в горле.
Постоянно отекшие гланды, бывают с покраснением . Иногда бывает выходят гнойные пробки. Налет на языке. Ранее ЛОР ставил хранический тонзиллит. Сдала посев с горла и носа на флору и АЧ. Хочется привести в порядок горло, устала вечно болеть. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Как лечить?
Здравствуйте.
Очень часто болезненное состояние глотки встречается не только при наличии какой-либо инфекции, но а также в ситуациях, когда есть какой-то постоянный раздражитель слизистой глотки. Учитывая наличие налёта на языке, прежде всего мы будем думать о патологии со стороны ЖКТ. Как, например, гастроэзофагиальный рефлюкс. При этом состоянии действительно могут формироваться много казеозных пробок в миндалинах , слизистая с задней стенки глотки раздражается, увеличиваются лимфоидные фолликулы и появляются многие другие симптомы.
Скажите, пожалуйста, делали ли вы когда-нибудь фгдс? Нет ли у вас частой отрыжки изжоги кислого или горького вкуса во рту?
Добрый день. Фгдс делала давно, в начале 2024 года. Изжоги и отрыжки нет, вроде. Советуете сделать ФГДС?
Да, действительно, в подобной ситуации рекомендуется в начале консультации лор-врача для осмотра глотки и гортани. Далее уже лор-врач рекомендует консультацию гастроэнтеролога, фгдс, узи брюшной полости, если в этом есть какая-то необходимость и в зависимости от находок при осмотре, жалоб пациента.
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин-чисто.
По результатам бакисследования выявлена условно-патогенная флора, не представляющая эпидемическую опасность, лечение по поводу выявленной флоры не требуется.
При образовании в лакунах казеозных пробок рекомендуется проводить промывания небных миндалин 2 раза/год.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Здравствуйте. В посеве выделена нормальная Флора, которую лечить не нужно. Но посев показывает только колонии бактерий, вирусы не показывает. Нужно исключать другие факторы, например как рефлюкс или стекание слизи по задней стенке глотки. Что-то такое отмечаете?