Неврома мортона
Год назад подвернула ногу после родов, с ребенком на руках. Нога долго побаливала, никуда не обращалась. Через полгода боль возвращалась, и стала замечать, что как будто валик мешает. Ортопед поставил диагноз - метатарзалгия и составил упражнения для занятия дома. Еще через полгода резко начал болеть 4 палец, (он уже побольше чем на другой ноге, видно, что отек), покалывание и впервые боль отдала возле колена сбоку. Ортопеды визуально не ставили плоскостопие. Я и сама понимаю, что это отек. И возможно, мне помог бы УВТ. Другой ортопед поставил поперечное плоскостопие под вопросом. На рентгене с осевой нагрузкой это не подтвердилось. Следующее узи наконец показало: ОПИСАНИЕ При сканировани правой стопы проекции латерального и медиалного подошвенного нервов структурных и патологических изменений не выявлено, во I межпальцевом промежутке в стру нерва образование пониженной эхогенности размером 5,4*1,9*3,2 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхографически невринома Мортона. Ортопед -травматолог сразу отправил на операцию. Сказал, что смыла нет в лечении. Я на ГВ, ничем не лечилась. Сейчас вставляю межпальцевый разделитель, лучше с ним. Хотелось бы услышать второе мнение. Спасибо .
Здравствуйте.
С большой долей вероятности речь идет о невроме Мортона. Подтверждено на УЗИ.
Возможности лечения на ГВ ограничены. Обычно рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Назначают ограничение нагрузки и ношение индивидуальных стелек с метатарзальной подушечкой, разделители пальцев, обувь с широким носком.
При сильных болях обсуждают с педиатром Ибупрофен внутрь и Нурофен гель.
Физиотерапия (основное на ГВ):
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез, магнитотерапия, массаж .
- ЛФК на плоскостопие.
После ГВ можно будет применить сильные НПВС внутрь и местно, блокады с Дипроспаном. Они весьма эффективны.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения оперируют. Это хирургическое удаление невромы или радиочастотная абляция.
Если живёте в Москве, обратитесь в Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khi
Скорейшего восстановления.
П.С. Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/
Здравствуйте. На основании данных жалоб хирургическое вмешательство это крайняя мера, ккоторой прибегают только при неэффективности комплексного консервативного лечения. Так как вы находитесь на грудном вскармливании и полноценно еще не лечились, у вас есть большой арсенал безопасных методов, способных снять отек и убрать боль без операции.Поскольку НПВС при ГВ ограничены, упор нужно сделать на местные, физические и механические методы воздействия, такие как -индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальным валиком (каплей)Их должен изготовить ортопед по слепку вашей стопы. Валик приподнимает поперечный свод, раздвигает плюсневые кости и полностью убирает давление с зажатого нерва.Нужна обувь с широким мысом (чтобы пальцы свободно шевелились) и формоустойчивой, слегка амортизирующей подошвой,балетки ,кеды итд- нежелательны.Продолжайте носить его дома и при ходьбе, раз он вам помогает.Вы абсолютно правы, УВТ может существенно помочь. Она улучшает микродренаж, разбивает фиброзные спайки и быстро уменьшает отек вокруг нерва. При ГВ - УВТполностью разрешена, т. как это чисто механическое местное воздействие. Обычно требуется курс из 4–6 сеансов (раз в неделю).Вечером после нагрузки целесообразно покатать стопой маленькую бутылочку с замороженной водой (через носок) в течение 5–7мин. Это сузит сосуды и уменьшит застойный отек.К вопросу об операции стоит вернуться, если после 3–4мес.комплексного консервативного лечения (стельки + УВТ + разгрузка) боль вообще неуменьшится и продолжит снижать качество вашей жизни. На данном этапе у вас отличные шансы справиться без радикальных мер.Всего самого наилучшего !