Гистология после гистероскопии
Здравствуйте, 6 июня была произведена операция гистероскопия по поводу удаления полипа в полости матки. Пришла гистология , заключение прилагаю. После операции ( на следующие месячные) мне были назначены противозачаточные таблетки димиа с лечебной целью. Скажите пожалуйста, нужно ли еще какое-то лечение по вашему мнению? Подходят ли таблетки димиа именно для моего случая, или лучше другие? По заключению гистологии найдены еще гиперплазия и эндометрит. Так же у меня имеется заболевание гипертония, совместимы ли данные кок с заболеванием?
Доброе утро
По гистологии у вас выявлены железистая гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит, полип уже удален во время гистероскопии. Димиа может назначаться при гиперплазии эндометрия, но не для лечения полипа. Хронический эндометрит желательно подтвердить иммуногистохимическим исследованием (CD138), так как только по обычной гистологии этот диагноз не всегда можно установить достоверно. При наличии гипертонической болезни вопрос приема Димиа необходимо обсудить с лечащим врачом, поскольку при повышенном или плохо контролируемом артериальном давлении комбинированные контрацептивы могут быть противопоказаны.
Здравствуйте! После удаления полипа эндометрия специфической профилактики не требуется, т.к. она не разработана, ее просто нет. Если выявлена железистая гиперплазия эндометрия, то обычно рекомендуется ее лечение и профилактика. Прием КОК (Димиа) не лечит гиперплазию эндометрия, а только профилактирует. Для лечения обычно рекомендуется установка внутриматочной спирали Мирена или прием гестагенов (например, Норколут). Также на фоне гипертонической болезни прием КОК может быть противопоказан, а вот использование спирали Мирена является безопасным методом и как средство контрацепции, так и средство для лечения и профилактики гиперплазии эндометрия, которое точно будет совместимо с гипертонической болезнью. Наличие хронического эндометрита обычно устанавливается по наличию маркеров CD 138, информация о которых должна быть указана в результате гистологии, если данные маркеры не исследовали, то утверждать на 100% о наличии хронического эндометрита тоже нельзя.
Здравствуйте!
К сожалению кок не является методом лечении гиперплазии эндометрия . Для этих целей все таки чаще используют изолированно гестагены : норколут или дюфастон с 5-25 день цикла в течении 6 месяцев .
Либо внутриматочная гормональная спираль мирена , но это если в ближайшие несколько лет у вас нет планов на беременность .
Скажите, вы планируете беременность в ближайшее время или через какое то время?
Здравствуйте !
Назначение КОК «Димиа» при гипертонии нежелательно и может быть опасным, так как содержащийся в нем эстроген повышает риски сердечно-сосудистых осложнений и скачков давления, а для лечения обнаруженной триады (полип, железистая гиперплазия и хронический эндометрит) эта схема не является оптимальной. Хронический эндометрит это воспалительный процесс, который требует обязательного курса антибактериальной терапии, а не гормонов. Саму железистую гиперплазию у пациенток с гипертонией во всем мире принято лечить не комбинированными таблетками, а чистыми прогестагенами например, системными препаратами без эстрогенов или внутриматочной системой «Мирена», которая действует местно и безопасна для сосудов. Рекомендуется рассмотреть отмену «Димиа», замену ее на чистые гестагены и назначение противовоспалительной терапии эндометрита.
Анна, здравствуйте.
По представленному заключению выявлены железистый полип, гиперплазия эндометрия без признаков атипии и хронический эндометрит. После удаления полипа дополнительного хирургического лечения не требуется. При гиперплазии без атипии основой лечения является прогестагенное воздействие на эндометрий. КОК могут использоваться, но не являются предпочтительным вариантом. Если у вас действительно есть артериальная гипертензия, то комбинированные контрацептивы, включая Димиа, как правило, не рекомендуются, поскольку содержащийся в них эстроген может повышать сердечно-сосудистые риски. В такой ситуации обычно рассматривают препараты только с прогестагеном или левоноргестрел-выделяющую ВМС. Лечение хронического эндометрита требуется только при его клиническом подтверждении, не только по описанию гистологии.
Здравствуйте, Анна.
Лечение полипов является хирургическое удаление, что и было вам успешно проведено, никакими препаратами они не лечатся и не профилактируются.
Однако, по результатам гистологии помимо железистого полипа имеется гиперплазия, эта патология требует гормональной противорецидивной терапии.
Но, обычно в таких случаях рекомендуется применять гестагены во вторую фазу цикла и, что более эффективно, гормональную спираль Мирена.
Кок , в том числе Димиа, для лечения гиперплазии использовать нежелательно, к тому же при гипертонии применять необходимо с большой осторожностью.
Так как повышаются риски сосудистых осложнений (инсульты, инфаркты).
Гестагены же, например, Дюфастон во вторую фазу цикла с 16-25 день в течение полугода или Мирена являются оптимальным лечением, поскольку не содержат эстрогенов, соответственно ,не создают рисков , не противопоказаны при гипертонии.