Отмена антидепресанта

Здравствуйте, с марта месяца принимала три раза в день по 1/4 амитриптилина и два раза в день по 1/2 хлорпротексена, 25 июня была операция по удалению кисты на яичнике и я бросила на неделю прием антидепрессанта. Сейчас третий день высокое давление 160/100, высокий пульс, тошнота сильная и голова как будто едит. Может ли это быть синдромом отмены антидепрессанта?

Жкб
44 года
15 Июля ·Просмотров: 123·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно амитриптилин не обладает синдромом отмены,с тем учетом,что у вас минимальные дозировки препарата.
Если даже это и синдром отмены,то он не длится больше месяца.
Если спустя месяц симптоматика осталась и ваше состояние не стабилизируется,то скорее всего дело не в нем.
В связи с чем вам назначены данные препараты?
Какой диагноз вам поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В сентябре прошлого года у меня начались сильные голодные боли в эпигастрии и тошнота, обследование ничего не показало, и меня направили к психиатру, и назначили антидепрессант.
Поставили что то соматофорное

Да,такой диагноз есть.
Амитриптилин использовать можно,но дозировки рекомендуется повышать.
У вас они не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы снова возобновили прием препаратов? Вам был установлен какой-то диагноз?

Вы указываете перерыв на неделю, но с момента операции прошло 3 недели.

Для данных препаратов синдром отмены в целом не характерен в случае, если они используются в таких низких дозировках, поэтому маловероятно, что текущее состояние вызвано отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, наверно больше недели не пила, пить начала уже четвёртый день, 9 июля давление поднялось и 9 начала заново пить

В таком случае обычно рекомендуют снизить дозу Амитриптилина до 1/4 таблетки на 3-5 дней и далее уже плавно наращивать на 1/4 таб каждые 5 дней.
По описанию можно предположить, что ухудшение состояния вызвано резким возвратом к приему терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее непосредственно с амитриптиллином связать нельзя, так как препарат синдрома отмены не имеет;
Но возможно, что при отмене состояние обострилось само по себе;

Сейчас вернули прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, пью уже четвёртый день, второй день давление держится 100/70.
Антидепрессант назначали от боли в эпигастрии и тошноты

Какую дозировку принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

1/4 утром и в обед, вечером 1/2
1/2 хлопротексен утро и вечер

Спасибо за уточнение.

Вероятно, что быстро начали прием препарата в связи с чем и такая реакция, попробуйте снизить дозировку на несколько дней и затем уже наращивать снова обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие минимальные дозировки амитриптилина и хлорпротексена редко вызывают синдром отмены. Причина вашего плохого самочувствия вероятнее всего связано с ухудшением базового состояния, в связи с чем было назначено лечение. После операции прошло уже 3 недели, а перерыв в приеме, как вы указали, длился всего неделю этот временной промежуток не характерен для синдрома отмены. Более вероятно, что на фоне отмены лекарств и перенесенного операционного стресса у вас просто резко обострилось исходное состояние. По какому поводу вам изначально выписали эту схему и возобновили ли вы прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поставили что то соматофорное.
Четвёртый день начала заново пить амитриптилин

А в какой дозе и сколько принимаете амитриптилин сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

1/4 амитриптилин утро и обед, вечером половинка
1/2 хлорпротексена утро и вечер

Вероятнее всего начали лечение слишком резко, возможно обеденную дозу убрать, а затем через 5 дней вернуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Дозировки препаратов были небольшие, но они всё же помогали. Это не совсем синдром отмены, а просто возвращение прежних симптомов, которые утсаняли препараты. И такое может быть при повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поставили что то соматофорное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все время тошнота и состояние, как будто в обморок падают, внутри так все нехорошо, что это за симптомы

Симптомы возвращения заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И давление повышенное, 140 на 90, внутренний тремор, тошнота, головные боли- это все нервное?
Что можно ещё добавить к амитриптилину и хлорпротексену?