Что со мной ? Такое состояние каждый йдень , легче не становится. Анализы вроде в норме давление 120/80 пульс +-70. ЭКГ хорошее сказали
Добрый день. Началось в 2019 , я ехал с работы и вдруг мне стало очень плохо , я был как будто в другом мире , я резко остановился зо елось вызвать скорою. Сделал ЭКГ , МРТ головы, все в норме.МРТ шеи протрузии. Сходил к неврологу сказала всд, выписала серинату. Пил , вроде бы все стало со временем налаживается. И такое было почти каждый год. Щас стало еще хуже , состояние какой то тревоги и что я умру стало каждый день. Я просыпаюсь и чувствую себя уже плохо. Здал анализы , сказали все хорошо. ЭКГ сделал в больнице уже раз 10 скорую вызывал раза 4 тоже снимали ЭКГ. Давление е 120/80 пульс +-70. Щас состояние болит левая сторона сос стороны сердца , хрустит шея , кажется что болит сердце , изжога , периодически чувства нереальности, начинается все с груди , грудь начинает гореть и потом как огонь по всему телу по рукам и по ногам , тяжело дышать полной грудью , чувство , что я щас потеряю сознание , что меня не спасут , что я щас умру. , такое состояние каждый день. Если захожу читать в интернет , то мне становится еще хуже. Болела нога , вычитал что тромб , сделал узи , сказали все чисто. Постоянная усталость, спать ложусь около 12 просыпаюсь 8-9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут возникать в рамках тревожного, тревожно-депрессивного, панического, соматоформного расстройства. Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения, необходим очный осмотр врача-психиатра или психотерапевта.
Возможно, потребуется назначение антидепрессанта. Если ранее на фоне приема Серенаты состояние улучшалось, возможно будет вновь вернуться к приему данного антидепрессанта, так как данный препарат является достаточно эффективным для лечения подобных состояний. Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев, иногда больше).
Как правило, одновременно с началом приема антидепрессанта рекомендуется короткий курс транквилизатора продолжительностью 2-3 недели (например: Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или алпразолам). Это позволяет уменьшить выраженность тревоги, панических состояний, нормализовать сон и облегчить период адаптации к антидепрессанту.
Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется регулярно заниматься психотерапией, предпочтительно в рамках когнитивно-поведенческой терапии, она дает хорошие положительные результаты в комплексе с медикаментозной терапией.
Это состояние меня пугает , оно просто сводит меня с ума. Я не могу работать , нормально заниматься хобби. Любая мысль и все по новой. Даже когда нет самой па. Чувство усталости , и напряженности постоянно есть , они со мной каждый день , как только я встаю с кровати
Именно поэтому Вам нужно обратиться за медицинской помощью на очный прием к врачу-психиатру. Он сможет подобрать Вам лечение, и Ваше состояние обязательно нормализуется.
Это точно связано с психикой , а не с чем то тяжелом со здоровьем ?
Вы прошли множество обследований, если бы это было связано с соматической патологией, то были бы выявлены изменения в анализах крови или инструментальных методах исследования (ЭКГ, МРТ).
Очень переживаю уже , не могу думать
Обратитесь на очный прием к врачу-психиатру, Вам обязательно помогут. Все будет хорошо!
Это лечит точно психиатр ?
Тревожное, депрессивное или паническое расстройство-входят в профиль врача-психиатра
А это чимктомы его ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию наиболее вероятно, что речь идет о тревожном расстройстве. С учетом того, что симптомы сохраняются ежедневно и существенно снижают качество жизни, имеет смысл повторно обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора терапии. При тревожных расстройствах нередко требуется полноценный курс лечения продолжительностью не менее 6–12 месяцев после достижения улучшения.
Здравствуйте. Психиатр находится в другом городе , доехать в таком состоянии это очень сложно. Приступ происходит в большинстве случаев за рулем , когда еду дурные мысли в голове и еду и думаю
Здравствуйте
В любом случае я бы рекомендовала очно показаться врачу. По переписке можно предположить тревожное расстройство, но назначение лечения и оценка вашего состояния требуют личного осмотра.
Подскажите, есть ли возможность обратиться хотя бы к терапевту по месту жительства? Если противопоказаний нет, терапевт может назначить на короткое время противотревожный препарат, например Атаракс, чтобы немного уменьшить тревогу и помочь вам спокойно добраться до психиатра. Затем уже психиатр сможет провести полноценную оценку состояния и подобрать основную терапию.
Теропефт есть , но он лишь разводит руками.
Вот эти сисктомы очень на это состояние похожи ?
Да, описанные вами симптомы очень похожи на проявления тревожного расстройства.
Если терапевт не видит органической причины ваших жалоб, попробуйте обсудить с ним возможность назначения симптоматической противотревожной терапии
А много людей у кого встречается это ?
Да, достаточно много.
Тревожные расстройства относятся к самым распространенным психическим заболеваниям. психиатрам и психотерапевтам. И самое важное, это состояние лечится. При правильно подобранной терапии симптомы значительно уменьшаются и затем полностью исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить тревожно-депрессивное расстройство с соматоформными проявлениями чем и обусловлена вся данная симптоматика.
Сейчас получаете какое-то лечение в связи с текущим состоянием? Обращались вновь к врачу-неврологу или может быть к врачу-психиатру?
Здравствуйте. Данные врачи находятся в другом городе , щас доехать до них это проблема. Щас пью Тенотен и все.
Такое состояние как только встаю с кровати , усталость , вялость , падавленость. А стоет еще и подумать о здоровье , то случается па
Может быть хотя бы невролог? В данной ситуации без медикаментов справиться будет довольно трудновато.
Это вероятнее всего тревожное расстройство или может быть что то со здоровьем все же серьезное ?
Невролога к сожалению тоже нету
Может быть какие нибудь антидепрессанты или еще что нибудь
Учитывая описанное да, тревожное расстройство предположить конечно можно.
Поэтому важно получать терапию, но без очного наблюдения вообще никак.
Психиатров/неврологов совсем нет?
Нету
Или может быть терапевт, который сможет определиться с направлением к профильному специалисту?
2 года назад говорили ехать к неврологу. Выписывали серенату
Отлично, может быть и на этот раз получиться найти ситуацию по текущему разрешению, выпишут лечение, начнете принимать и все стабилизируется.
Вы думаете что это ничего серьёзного , я имею ввиду в плане заболевания
Я начал снова принимать серенуту , 2 день , состояние стало только хуже
Прием препарата без назначения врача не стоит во избежании негативных последствий.
Вероятно, что да, в данной ситуации речь больше о тревожном характере состояния, так как при обследованиях, и оценки врачей скорой помощи никаких проблем по соматической линии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство,с выраженным компонентом агорафобии (страхом повторения приступов) и ипохондрии, к которой со временем присоединилась депрессия.
То, что вы описываете как "состояние в другом мире", называется дереализацией (ощущение нереальности происходящего) а тяжесть в груди, жар по телу, нехватка воздуха и страх смерти это типичный вегетативный криз (паническая атака)
От чтения в интернете возникает порочный круг: тревожный мозг ищет подтверждение опасности. Читая про тромбы, инфаркты или опухоли, вы даете мозгу ложные доказательства того, что умираете. Это провоцирует выброс новой дозы адреналина, симптоматика усиливается, вы пугаетесь еще больше, читаете снова и цикл замыкается.
Лечение заключается в правильно подобранной медикаментозной поддержки и психотерапии.(КПТ)
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги или Артем Барышев Эмоциональный шторм.
Здравствуйте. Это состояние со мной изо дня в день. Весь день в напряжении , только что то почитаю или зациклюсь сразу начинается приступ
Весь день как будто усталость
Здравствуйте.
Когда приступы происходят ежедневно и запускаются от любой мысли, это означает, что ваша нервная система находится в состоянии боевой готовности 24 ч в сутки. Мозг разучился отличать реальную угрозу от воображаемой: сам факт появления тревожной мысли для него равен физическому нападению.
Я вот сегодня чувствую себя лучше , стараюсь не напрягаться на это мысли
Становится вроде лучше. Переживаю очень сильно. Можно выпить какие то антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы на фоне многократных нормальных ЭКГ, УЗИ и анализов полностью исключают инфаркт, тромбоз или другие опасные для жизни болезни сердца и сосудов, а указывают на соматоформное тревожное расстройство, панические атаки. Данное состояние мучительно, но абсолютно безопасно для жизни и полностью обратимо, поэтому вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватного курса противотревожной терапии (так как ранее помогавшая серената подтверждает этот диагноз) и постараться полностью прекратить поиск болезней в сети и освоить технику дыхания животом при приступах.
Здравствуйте. Такое состояние может быть изо дня в день? не проходить совсем , вроде бы все , хорошо , но все равно весь день в напряжении и периодически случаются ещё и сами па. Не могу работать и нормально жить уже