Помогите пожалуйста, приём антидепрессанта и сопутствующих лекарств.

Здравствуйте, установлено тревожное расройство соматофорное, головокружение, панические атаки, скачки давления и все прелести телесные, слабость сильная, онемение итд. Сейчас вторая с половиной неделя элицеи вышла на 10 мг. Астения ушла. Принимаю ещё фенозепам 1/2 ситуационно при страхе но очень редко. Врач психиатр прописал ещё Мексидол форте 1 таблетка утро ужин. Принимаю тоже. У меня вопрос мне доктор ещё выписал рекогнан саше в пакетиках 1/2 утро и ужин один пакетик в день..я боюсь его принимать. Не знаю почему. Стоит ли его начинать? Ещё утром я принимаю 1/4 метопролол. Так же ежедневно принимаю детролекс по совету флеболога. Что же делать с РЕКОГНАН? хороший препарат? Нужно все же добавить ко всей схеме? МРТ прикрепила посмотрите пожалуйста

45 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию указанные препараты могут быть использованы совместно, но:
-Мексидол , рекогнан- могут усиливать тревогу и к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов этих ставится под сомнение
-ваш антидепрессант может повышать концентрацию метопролола и из-за этого могу усиливаться его побочные эффекты, по этому коррекция доз идет внимательнее.
- по обследованиям никаких значимых изменений, которые бы могли влиять на эмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Метопролол я пью 1/4 от 50 мг. Только утром.

Дозировка маленькая, но просто имейте ввиду.

Здравствуйте. Принимать Рекогнан можно отложить до момента стабилизации состояния, так же в международной практике его эффективность при тревожных расстройствах не доказана, а из-за активирующего действия он может усилить панику, тремор и запустить новый вегетативный криз. По МРТ в целом отклонений не выявлено, а все телесные симптомы вызваны лишь временным функциональным сбоем вегетативной нервной системы, который постепенно полностью устранит Элицея. Текущий курс Мексидола вы можете спокойно завершить, если хорошо его переносите, но добавлять новые ноотропы в схему сейчас избыточно и небезопасно для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Мексидол форте мне кажется даже помогает. Пока его принимаю вторую неделю, курс 8 недель прописал врач. Элицею увеличила принимаю без прикрытия.

Обязательно продолжайте базовое лечение элицей. Если Мексидол форте помогает и переносится хорошо, продолжайте назначенный 8 недельный курс.

Здравствуйте, основным препаратом в вашей схеме является Элицея. Вы принимаете 10 мг всего около 2,5 недель, поэтому оценивать окончательный эффект еще рано, для этого требуется 4–6 недель, иногда больше.
Что касается Рекогнана, это препарат который применяется как нейрометаболическое средство. Он не лечит тревожное расстройство и панические атаки напрямую, но и каких-либо значимых опасных взаимодействий с Элицеей, Мексидолом, Метопрололом и Детралексом не имеет.
Однако важно понимать, что ключевую роль в улучшении состояния будет играть именно антидепрессант, а не Рекогнан или Мексидол. Поэтому сейчас я бы рекомендовала меньше концентрироваться на дополнительных препаратах и дождаться полноценного раскрытия эффекта Элицеи.