Изжога, жжение в желудке
Здравствуйте.больше года страдаю сильной изжогой,жжением в желудке после приема пищи.в декабре 2025г удалили желчный пузырь с камнем,но изжога и жжение так и осталось....пила альфазокс, рабепразол, ганатон, на время помог и опять же началась изжога.на Фгфдс поставили желчный гастрит.застой желчи Я беременна сейчас 12 недель, ничего не могу кушать и пить, начинается изжога и жжение как будто в желудке. Чем можно лечить во время беременности эту изжогу(не во время беременности появилась эта изжога, а была и до беременности). Ренни, омнепрозол ничего не помогает
Здравствуйте! Обычно при симптомах жжения, изжоги во время беременности рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды, также назначают препарат разрешенный к приему во время беременности пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2-4 недели с целью защиты слизистых верхних отделов ЖКТ
Здравствуйте!
Учитывая, что стандартные антациды Ренни и омепразол неэффективны, а в анамнезе -удаленный желчный пузырь с застоем желчи и желчный гастрит, описанная изжога имеет смешанный (кислотно-щелочной) характер, где большую роль играет рефлюкс желчных кислот, на который Омепразол не действует. В текущей ситуации (беременность 12 недель) препаратом выбора становятся альгинаты (суспензия Гевискон Форте по 10–20 мл после еды и перед сном), которые создают нейтральный барьер на поверхности желудочного содержимого, механически предотвращая заброс как кислоты, так и желчи в пищевод, при этом альгинаты не всасываются в кровь и безопасны для плода. Однако, учитывая стойкость симптомов и отсутствие эффекта от предыдущей терапии, назначение альгинатов должно быть согласовано с вашим гинекологом или гастроэнтерологом для исключения других причин и подбора длительности курса. Соблюдение антирефлюксного режима так же благотворно будет влиять на Ваше самочувствие