Боль после еды слева сбоку ниже ребер может отдавать в спину
Добрый день! Пару дней назад заметила после еды как-то странно не сильно но побаливает слева ниже ребер (как будто тянет). У меня гастрит, делала фгдс в апреле. Курсом пропивата разо, висмут, хелинорм. Проблемы ушли. Узи делала давно, проблем не было. Колоноскопию в прошлом году проходила, после отравления, был дивертикулит. Тошноты, рвоты нет. У меня правда справа спина болит в районе лопаток (именно мышцы) завтра хотела сдать кровь в пт узи. Боюсь за панкреатит или проблемы с селезенкой. Подскажите, на что это похоже?
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Диагностику на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Спасибо большое, подскажите, пожалуйста это не похож на панкреатит или проблему с селезенкой?
Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки гастрита, кроме того подозрение на хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют пройти дыхательный тест и при положительном результате - проводят эрадикационную терапию. Эта бактерия является частой причиной болей в эпигастрии и слева.
Зачастую ошибочно принимают дискомфорт слева за панкреатит. При панкреатите боли чаще ближе к эпигастрию, опоясывающиеся , сопровождаются вздутием и диареей. По относительно недавнему Кт нет данных за панкреатит и патологию селезёнки
Поняла, спасибо
На здоровье!