Последствия после ботокса
Моя история началась в феврале,когда у меня появился бруксизм,перед этим лечила зубы,возможно понервничала,но головные боли меня никогда не мучали,От слова совсем.Но ночью периодически обсыпалась пару раз из-за того,что скрипела зубами,такое уже было несколько лет назад,спала с капой и как то все само прошло,на этот раз я узнала про такую процедуру как ботулинотерапия при бруксизме.Записалась к Цефалгодогу на ботоксв жевательные мышцы,препарат Релатокс,после этого и начался какой то ад!Голова болела буквально каждый день,она была то тяжелая,то ее сдавливало изнутри,об этом доктор меня не предупреждала,лицо постоянно было красным и ощущение ,что его печет.Я сообщила доктору о своих симптомах,она сказала ,что идет перезагрузка мышц с одних на другие,что это пройдёт,но ситуация не улучшалась,Начались скачки давление 140/90 ,было даже 160/100.Начадось усиленное сердцебиение,я стала бояться всего буквально ,своего состояния и что это не пройдёт ,вплоть до того ,что я не могла оставаться дома одна.На повторном приеме доктор поставила мне ГТР и назначила АД(ципролекс)и Стрезам как плавный заход на него.Ципралекс замечательно справился со своей задачей уже на половине дозировки,сейчас я уже на на 10мг,но головные боли никуда не делись,болела потоянно теменная область слева и под скулой,в течение уже 4 месяцев,доктор посоветовала сделать ботокс в латеральную крыловидную мышцу ,что мы собственно и сделали ,ситуация повторилась ,снова сильные головные боли и плюсом сердцебиение ,но слава богу уже не так как у первый раз,но иногда накатывает,при этом всем я продолжаю пить АД. Спустя 2 недели головные боли утихли всего на неделю ,сейчас у меня иногда скачет давление и печет лицо. Уважаемые доктора ,прошу ответьте ,пройдёт ли это по мере выведения ботулотоксина из организма и как можно поспособствовать тому чтобы быстрее вывести ботокс. Бывают ли вообще такие случаи,что организм так реагирует на ботулотоксин? Нашла целый форум ,где люди пишут про панические атаки и тревожные расстройстве после инъекций ботокса и мучаются месяцами. Еще хотела спросить,можно ли начать пить магний и какой самый лучший совместим с ципралексом?По какой схеме его можно принимать и по какой дозировке?Спасибо,ято выслушали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, похожа на сочетание редкой нежелательной реакции на ботулотоксин и сформировавшегося тревожного расстройства с паническими эпизодами.головная боль, слабость, тревога и вегетативные симптомы (сердцебиение, приливы, жар в лице) могут встречаться после инъекций ботулотоксина, но выраженные и длительные реакции считаются редкими.
действие ботулотоксина строго ограничено по времени – в среднем 3–4 месяца, максимум до 5–6, после чего нервно‑мышечная передача восстанавливается и эффект препарата прекращается. Если часть ваших симптомов связана с ним, они должны ослабевать по мере снижения его действия.Одновременно у вас явно сформировалась устойчиво высокая тревога и страх за здоровье, что само по себе способно поддерживать головные боли, скачки давления и сердцебиение уже независимо от ботулотоксина. То, что на фоне ципралекса стало легче по тревоге, как раз говорит в пользу такого механизма.Вывести ботокс быстрее на сегодняшний день научно не подтверждено – организм сам постепенно разрушает препарат; задача сейчас – не усиливать стресс, не делать новых инъекций и параллельно лечить тревогу.
Цифры давления и сердцебиение,требуют хотя бы базовой очной проверки у терапевта/кардиолога (ЭКГ, при возможности суточное АД/Холтер) и невролога по поводу головной боли – чтобы надёжно исключить серьёзную соматическую причину.
По сочетанию ципралекса и магния: клинически значимых взаимодействий между эсциталопрамом и препаратами магния не описано. В качестве мягкого вспомогательного средства обычно используют формы типа магний‑цитрата/лактата/глицината в дозе порядка 200–400 мг во время еды курсом 4–8 недель.
На данном этапе разумно:не делать новых инъекций,продолжать начатую терапию тревоги,добавить курс магния,пройти очный осмотр терапевта/кардиолога и невролога.Главное – действие ботулотоксина временно, а вы уже начали лечение тревожного расстройства, что существенно повышает шансы на стихание симптомов и возвращение к привычной жизни
Здравствуйте ,спасибо за развернутый ответ,доктор)
Подскажите на счет магния,какой лучше фирмы купить и 400мг это суточная доза,я так понимаю ,да?
Рада помочь!
Да,400 -это суточная доза,можно ее вечером/на ночь,либо 2 раза в день по 200мг.По фирме/названию: ориентируйтесь на форму (магний цитрат, лактат, глицинат, аспартат) Важно, чтобы на упаковке была чётко указана доза элементарного магния, именно по ней считать 200–400 мг/сут.Есть Solgar неплохие,Doctor’s Best,Now Foods,Российские бренды-Эвалар и др.
Принятый ответ
добрый вечер, Екатерина, вероятнее всего так проявился побочный нежелательный эффект на инъекции ботулинотоксина, если до этого никогда не было тревожного расстройства и друхи проявлений тревожного спектра (ОКР, навязчивых действий, пангических атак и прочего). Если это негативная реакция на инъекцию, то все должно пройти в течение 3 месяцев с момента инъекции, способов, чтоб ускорить распад ботокса и выведение из организма нету, к сожалению. Что касаемо магния, можно использовать магне в6 фирмы санофи или магнелис, данные препараты назначаются по 2 таблетки 2 раза в день курсом 1 месяц
Здравствуйте,никогда этим не страдала и думать не думала даже никогда ,я не такой человек далеко ,все стрессовые жизненные ситуации решала на раз два,а тут вплоть до суицидальгых мыслей доходило ,неужели так ботокс может повлиять на организм?
Возможно просто совпадение, ботокс просто запустил тревогу, а какие- то жизненные обстоятельства привели к усугублению ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего есть тревожное расстройство, на фоне ведения ботокса оно ухудшилось ( может переживали из-за процедуры )
Тревожное расстройство и усугубляет ситуацию- хронизирует боль .
Ботулотоксин выводится через 3-6 месяцев.
Магнерот можно использовать до 6 т в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол врача с описанием процедуры ботулинотерапии.
Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, выключить свет и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Слезотечения, покраснения глаз нет? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Перед головной болью были когда зрительные симптомы (мушки, зигзаги, радужные пятна) в течение нескольких минут?
Принимаете КОК?
На языке нет отпечатков зубов? На внутренней поверхности щёк есть белая линия? Замечаете, что днем напрягаете жевательные мышцы?
Головные боли, как побочный эффект, действительно бывают из-за перераспределения мышечного тонуса, а вот тревожное расстройство- это только психогенное заболевание. Ботулинотерапия могла выступить как триггер,но точно не является причиной. Тревожное расстройство и дает разнообразные соматические проявления (скачки АД, пульса, чувство жара, приливы и др). И тревога сама по себе вызывает бруксизм.
Здравствуйте,головные боли никогда не беспокоили.Из всех ,перечисленных вами,симптомов у меня ничего нет,только может болеть шея и голова слева,теменная область,всегда в одном и том же месте.
Протокол смогу прикрепить только через пару дней.
Подскажите,пожалуйста ,что еще можно предпринять в моем случае из лечения ,КПТ еще не пробовала,но ищу грамотного специалиста в этой сфере.
Из-за чего еще может болеть голова именно в этой области?
На зубах действительно были отпечатки зубов и белая линия на щеке,дневной и ночной бруксизм,после ботулинотерапии в жевательные и височные мышцы ничего не изменилось ,а вот после повторной ботулинотерапии в жевательные и височные мвшцы + латеральная крыловидная мышца ,челюсть вообще не сжимаю ни днём ни ночью,но теперь снова болит шея и теменная часть головы слева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы пройдут по мере выведения ботулотоксина, а магний принимать допустимо до 1 месяца без анализа на его содержание(форма глицината или цитрата).
Мышцы восстановят свою привычную работу через 3-6 месяцев после инъекции. Как только ботулотоксин прекратит действие, компенсаторное напряжение других мышц исчезнет и головные боли пройдут. Специфического антидота, чтобы мгновенно убрать ботокс, не существует.
По некоторым теориям помогают в выведении массаж лица, микротоковая терапия, тепловые процедуры (баня, сауна, теплые компрессы на лицо) и активная мимика.
Вероятнее всего страх перед процедурой и симптомы испугали, что запустило тревожную реакцию, люди с высокой чувствительностью нервной системы часто выдают системную тревогу в ответ на введение ботокса.
При скачках давления и пульса в моменты накатывания паники иногда временно назначаются короткие курсы бета-блокаторов (например, анаприлин/пропранолол).
Здравствуйте! Описанные симптомы являются следствием изменения биомеханики жевательного аппарата и формирования тревожного расстройства. Ботулотоксин не выводится искусственно так как его действие обратимо и заканчивается через 3-6 месяцев. Головная боль в теменной области связана с компенсаторным перенапряжением мышц шеи и скальпа.
я правильно понял что АД принимаете в дозировке 10мг 4 месяца?
Здравствуйте ,да,назначили препарат по нарастающей дозировке с 2,5мг за месяц вышла на 10мг,все симптомы полностью ушли уже через недели 3,кроме боли в теменной части головы слева.
После повторной ботулинотерапии тревога частично вернулась,иногда перепады Артериального давления
10мг минимально эффективная дозировка, её может быть недостаточно для терапевтическое эффекта
рассмотрите с врачом повышение до 15-20мг и оцените результат через 3-4 недели приема
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Большое спасибо за рекомендации,доктор)
Мой невролог назначила мне ,дополнительно,пропить Стрезам 3-4 недели,если ситуация не изверится ,возможно будет увеличение дозировки Ципралекса.
хорошо, это верная тактика
Можно еще уточнить ,доктор?
А по мере выведения ботулотоксина,мышцы и биомеханика жевательного аппарата вернутся в прежнее состояние?
Действие ботулотоксина носит временный характер. Нервно-мышечная передача восстанавливается полностью через три шесть месяцев иМышцы возвращают свою первоначальную силу и тонус
Могут ли быть из-за этого головные боли 3-6 мес?
Спасибо большое за информацию)
Головная боль вероятно обусловлена изменением распределения мышечного напряжения после инъекций. Компенсаторная нагрузка на другие группы мышц вызывает болевые ощущения в теменной области и шее
Доктор,спасибо большое за информацию ,есть шанс ,что все вернется на круги своя через несколько месяцев.