Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №444956

Здравствуйте, с 09.2020 начались проблемы с менструальным циклом, так получилось что месячных не было 2 месяца, я обратилась в больницу, у меня взяли анализы на гормоны, ТТГ, витамин д и пролактин, витамин д был понижен ТТГ в норме, пролактин повышен, сделали УЗИ малого таза, выяснилось что правый ячник мультифоликулярный. Выписали витамин принимала, пошли месячные в феврале были, сейчас март начался по идее должны были пойти, но опять сбой, но с выделениями день через день, розовато - бежевые, вчера была большая физическая нагрузка в виде Генеральной уборки, сильно заболел живот надышалась химией (для уборки) немного подташнивало. Опять появились корчневые выделения больше чем обычно, думала пойдут месячные, но сегодня опять ничего нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Приложите гормонограмму пожалуйста Когда был 1й день последней менструации?
Клиент
Араксия, 01.02.2021 был первый день последниз месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете приложить УЗИ и гормоны? Пролактин сколько был? Принимали что то?
Клиент
Араксия, Загрузила все анализы которые сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела спасибо.
Мазки в норме все.
Повышен пролактин, снижен витамин Д.
Что то назначали Вам для лечения и коррекции?
Клиент
Араксия, витамин д только, пролактин сказали нужно вес снизить и он снизится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антонина, вес снизить нужно да в 1ю очередь.
Рекомендую ещё начать приём Циклодинона по 1тб в день на 3 месяца. Он негормональный , снижает потихонечку пролактин и цикл на фоне снижения Пролактина постепенно нормализуется. Принимать нужно утром.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто мульфолликулрный яичник -это не диагноз. Сам по себе ничего не несет.
Сейчас нужно сделать УЗИ малого таза. От УЗИ отталкиваться, что с Вами и нужно ли вызывать месячные.
Конгда придут месячные, сдать половые гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ. тестостерон,ДГЭА-С, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон.
Если повышен пролактин, нужно смтреть, в каких цифрах, и опять же решать, чем его снижать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты УЗИ
Скажите пожалуйста полностью гормоны не сдавали по дням менструального цикла? Раньше таких задержек не было?
Клиент
Светлана, Здравствуйте, обычно была задержка 3-4 дня полностью на гормоны? Это какие нужно сдават? УЗИ приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Пролактин повышен, вам назначали что нибудь?
Клиент
Светлана, рост 167 вес 91. Набрала около 10-12 кг за 4 последних месяца, пролактин сказали снизится вместе с весом врач сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес большой, поэтому и нарушение в менструальном цикле. Скажите, вы не сдавали кровь на , глюкозу крови? Индекс НОМА?
Нужно начинать со снижения веса, однозначно. А что предшествовало набору? Стресс? Или есть наследственность?
Клиент
Светлана, наследственность и стрес, меня сейчас волнуют мажущие выделения с чем они могут быть связаны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ранее менструальный цикл был регулярный?
Во сколько лет начались менструации? Установились сразу?
Проблем с кожей, волосами не было?
Клиент
Адэль, здравствуйте менструация началось с 12 лет, проблема с волосами выпадают, а больше нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост и вес у Вас какие?
Клиент
Адэль, 167см вес 91 кг набрала около 10-12 кг в последние 4 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Сейчас ознакомлюсь с Вашими анализами. Скажите, пожалуйста, что случилось 4 месяца назад? Сильный стресс, заболевание, смена обстановки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ультразвуковому исследованию матка нормальных размеров, эндометрий в январе был хороший. Яичники у Вас оба в норме, они не увеличены. В данном случае мультифолликулярные яичники это абсоютная норма. Но цикл ановлуяторный - так как ни в одном яичнике не было желтого тела. Поэтому и менструации задерживались.
По микроскопии мазка лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикда. Гонореи, трихомониаза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
По крови:
Пролактин повышен, он повышен незначительно, и раз на МРТ гипофиза все хорошо (его можно было и неделать, так как повышение не большое) - оно функционально, возможно стрессовое, оно и запустило весь процесс.
С щитовидной железой все хорошо - анализы идеальные, функция не нарушена.
Витамин Д низковат - нужен прием 5000МЕ витамина Д 2 месяца, затем снижение дозировки до 2000МЕ профилактически.
В этом цикле у Вас не было повторного УЗИ?
Вероятнее всего гиперпролактинемия блокирует овуляцию, и из нее происходит нарушение цикла.
Пролактин нужно снижать:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг ИЛИ вторник – пятница) 2 месяца, затем контроль Пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, свадьба, стрес и смена обстановки
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Что принимали для снижения пролактина?
Клиент
Анна, Здравствуйте, врач сказала нужно снизить вес и он придет в норму, ничего не принимала
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела ваши анализы и все таки рекомендую лечить гиперпролактинемию!Так как у вас на фоне гиперпролактинемии нет овуляции и в следствии этого нарушение цикла! Вес конечно нужно снижать.Но надо обязательно сдать индекс НОМА и ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно досдать фсг,лг,общий и свободный тестостерон,гспг,инсулин.Пролактин повышен как раз за счёт мономерного,он блокирует овуляцию. Какие препараты принимаете?
Клиент
Сусанна, только витамины тайм фактор
Эндокринолог
По стандарту лучше сделать мрт гипофиза с констрастированием для исключения микропролактиномы затем начать лечение достинексом
Клиент
Сусанна, МРТ гипофеза сделала, все в норме
Эндокринолог
Хорошо,повышение пролактина может быть при стрессе,физических нагрузках,лактации,половом акте,приёме некоторых препаратов,так как вы сдавали пролактин два раза и оба раза он был повышен,без пролактиномы или какой-либо другой аденома гипофиза,можно поставить идиоматическую пролактинемию и принимать достинекс 1/2 табл 1 раз в неделю,через месяц сдайте снова пролактин