Можно ли принимать Ципролет при ХБП С4?

Добрый день! Ситуация, требующая срочного решения, но на приём к нефрологу сможем попасть не ранее пятницы. Хирург маме (66 лет) выписал антибиотик Ципролет в связи с воспалением послеоперационного шва (удаление опухоли на молочной железе), при наличии ХБП С4 СКФ 29 мл/мин/1,73м2 можно ли принимать этот антибиотик? Креатинин сейчас 228.

Рак молочной железы, диабет 2 типа, ХБП С4.
66 лет
Вчера в 14:40·Просмотров: 24·Татьяна

Добрый день, можно, но! при клиренсе креатинина ниже 30 мл/мин/1,73 м2 максимальная суточная доза ципрофлоксацина (ципролета) - 500 мг, то есть по 250 мг х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
При креатинине 228 возраст 66 - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 19 мл/мин/1,73м2, при этом ципрофлоксацин можно принимать в максимальной дозе 500 мг в сутки.

При приеме лучше избегать обогащенных кальцием продуктов типа молока, йогурта, сока.

Если Вы принимаете также обезболивающие, следует очень активно следить за давлением и питьем.

Уточните, пожалуйста, какие препараты мама принимает от диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! С утра форсига, вечером тражента.
А какое обезболивающее можно принимать, мама терпит, так как боимся за почки.

Для почек безопасен парацетамол в дозах не больше, чем по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а каким препаратом безопасно поднять гемоглобин, сейчас он 94?

Это зависит от причины понижения гемоглобина. Сначала смотрим запасы железа по ферритину и насыщению трансферрина железом, если по ОАК есть признаки дефицита, то фолиевую кислоту
Восполням запасы
И только потом стимуляторы костного мозга

Здравствуйте! При данной СКФ допустима дозировка Ципролета 500 мг в сутки ( в 2 приема с интервалом минимум в 12 часов ).
Обязательно обильное питье и ограничение других нефротоксичных препаратов ( группы НПВС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, каким препаратом безопасно поднять гемоглобин, сейчас он 94?

Ферретаб обладает хорошей переносимостью . Можно по 1 капс в сутки , до еды в течение 2х месяцев

Добрый день , безопасно принимать ципролет в дозе 250 мг х 2 раза в день.
Из обезболивающих- парацетамол без коррекции дозы, при выраженных болях наркотические анальгетики.
Обязательно расширенный питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Учитывая стадию ХБП , вам нужен эритропоэтин п/кожно + препараты железа внутривенно