Минет вич риск
Здравствуйте, незнакомая девушка сделала мне минет потом сразу через час сдала экспресс тест и он отрицательный каков риск заражения вич в данном случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полу его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства и пройти ПКП курс в течении 28 дней, после прохождения курса ПКП рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.
Даже если она сдала тест и он отрицательный ?
Риск в любом случае есть, хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя. Для того чтобы полностью исключить ВИЧ инфекции рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным и позволяет исключить ВИЧ в сроке 6 недель после предполагаемой даты заражения.
Были ли зарегистрированы случае заражения вич через минет от девушки к мужчине ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, так как был незащищенный оральный половой акт. Поэтому можно через 6 недель от подозрительного контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Даже если девушка сдала тест на вич и он отрицательный ?
Все верно, минимальный риск заражения есть.
Тогда нужно начать пкп?
Очень редко встречается данный вид заражения (около 0.04 %). Можно обратиться в спид центр, там специалист уже решит данный вопрос по пкп
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск не высокий, слюна не содержит вирусы, риск быть может только если слюна была с кровью, что случается не часто
Получается можно не принимать пкп?
Сразу после минета в клинике девушка сдала экспресс тест и он показал отрицательный
Точно пациент не заражен, но мои отрицательный анализ крови методом ифа и пцр, на экспресс тест не ориентируемся в подобной ситуации
Можно не принимать пкп ? Или все таки стоит ?
Если контакт был только со слюной, то пкп не целесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться вич при оральном сексе нельзя. Поэтому опасности нет в вашей ситуации. Даже если бы девушка болела, профилактика тут не показана. ВИЧ передается через вагинальный и анальный секс. Через оральный можно заразиться только бактериальными инфекциями ( хламидии, сифилис). Можете сдать мазок Андрофлор через 3 недели.